Май приближается к половине и сейчас можно подкормить розы второй раз удобрением с содержанием азота.
У меня это обычно бывает единственная за сезон подкормка с применением навоза.
Да, знаю-знаю я про поговорку "Роза - дочь навоза"). И не оспариваю пользу от его применения для роз. Просто у меня с ним "не срослось". Мои розы который год не плохо себя чувствуют и с минеральными удобрениями.
Да и не люблю я эту поговорку, если честно)). Где красавица роза и где навоз 🤔. Какая "дочь", помилуйте).
Это было небольшое "лирическое" отступление, ну, а дальше всё серьезно. ☝️
Вторая подкормка роз азотосодержащим удобрением весной.
Имеется ввиду климат 4 зоны (Москва, Подмосковье, Ленинградская область и т.п.).
Напомню: первую подкормку минеральным удобрением следовало внести розам на границе "конец апреля - начало мая". Это была либо мочевина, либо аммиачная селитра (как варианты).
Следующую, вторую по счету подкормку, следует внести в середине мая.
Не следует часто и обильно кормить розы. Перерыв между удобрениями должен быть не менее 14 дней.
Второй раз я обычно применяю для роз настой из конского навоза.
Почему сейчас навоз:
Навоз - органическое удобрение. Конечно, это очень хорошее и полезное удобрение. Навоз содержит много элементов, но азот - его основная составляющая.
В общем один раз в год у меня "роза - дочь навоза" (🤦♀️), но только один раз). Для разнообразия).
Для чего нужна такая подкормка:
В начале сезона азот необходим для того, чтобы роза максимально развивалась и крепла. Азот - это стимул розы к побегообразованию.
Как я делаю подкормку с применением навоза:
1.За неделю примерно до внесения этого удобрения в бочку на 200 литров для полива высыпаю 2 кг конского навоза, купленного в ОБИ в гранулах и оставляю настояться. Желательно регулярно его перемешивать.
Примечание: Можно использовать любой навоз. Конский (да еще и в гранулах) просто считается самым оптимальным для роз. Остальные типы навоза разводятся несколько иначе. Они более ядреные.
2. Перед внесением такого жидкого настоя я хорошо поливаю розы. Внести настой розам сразу по сухой земле - обжечь корни. Потому сначала - полив простой водой. Из расчета минимум 8 литров на куст розы.
3. Далее можно полить настоем навоза. Да, аромат не супер, конечно). Но разок в год потерпеть можно.
Восьмилитровую лейку наполняю из расчета 1/2 настоя (4 литра) + 1/2 воды (4 литра).
Поливаю розы уже таким слабоконцентрированным настоем из расчета 2-2, 5 литра на куст розы. Грубо: 8-ми литровая лейка - на 3 розы.
Если обычный полив роз следует проводить, избегая попадания воды на листья, то полив розы настоем навоза (в разведенном виде - не концентрированном) можно сделать розам прямо "с головой".
Это укрепит здоровье розы и её устойчивость к заболеваниям.
❗ВНИМАНИЕ: речь о слабом растворе настоя конского навоза. С остальными видами настоя полив по листьям не проводила - советовать не могу.
Вот и вся "технология" 🙂. Совсем не сложно ведь, верно?)
И на последок несколько важных тезисов:
❗1. Мои рекомендации по подкормкам - не основа основ, конечно. Навоз - отличное удобрение. Привыкли к нему - отлично. Я рассказала о своем опыте.
❗2. Не стоит часто кормить розы азотом. Могут начать "жировать". Нам же цветки роз нужны, а не "ботва" (простите). Потому азотные подкормки только дважды в год и только в начале сезона.
❗3. Лучше розы НЕДОкормить, чем ПЕРЕкормить. ☝️
❗4. Розы вновь посаженные (первогодки) НЕ УДОБРЯЮТ.
❗5. Если нет под рукой никакого навоза - не расстраивайтесь. Подкормите розы второй раз минеральным азотосодержащим удобрением: 1 столовая ложка на куст розы. 😉
Спасибо, что дочитали).
P.S. Все фотографии роз на канале - мои розы. 😎
Цветочница Анюта 🌹