Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вся правда о работе в столярке: разговор по душам

Для начала я бы посоветовал начинающему столяру выучить наизусть всё, что касается техники безопасности. Потому что столяру нужны целые руки и все 10 пальцев. Вот, что нужно беречь. Второе - вникать во всё. Во все нюансы и тонкости этого непростого, но такого крутого ремесла. Вникать, чтобы стать крутым мастером и настоящим профи. И третье - искать хорошего работодателя.

Добрый день. Как вас зовут и сколько вам лет?

Здравствуйте. Меня зовут Глеб, мне 31 год.

Глеб, что было самым сложным в освоении профессии столяра?

Ой, всё было сложно. Простого нет ничего в столярном деле. Для работы столяром нужны не просто умения, знания или опыт, хотя это всё тоже нужно и важно. Здесь нужна любовь к своему делу.

Дерево не любит такого отношения: "О, смотрите-ка, дерево... может что-то получится сделать из него". С ним всё серьёзно и только по любви. Дерево - оно живое. Потому простых историй с ним практически не бывает.

Процесс освоения профессии и преодоления трудностей зависит исключительно от того, кайфуешь ты от работы или нет. Если да, если кайфуешь, если любишь дерево, текстуру, опилки, то всё получится. Но, конечно, нужно время. Набить руку и набить пару шишек.

-2

Расскажите о любимой породе дерева и работе с ней.

В последнее время мне очень нравятся дуб и бук. Не знаю, кто из них больше. Это твёрдые породы деревьев. Такие себе бруталы столярки. С ними сложнее при обработке. Но интереснее что ли. Остальные более мягкие, и мне они нравятся чуть меньше. Вообще каждое дерево в чём-то превосходит другое. Это непростой выбор для фаната древесины.

Помните своё самое сложное изделие? Расскажите о нём.

Был один стол. Стол-пень. Очень увесистый и негабаритный. Вот у меня с ним несколько дней была борьба. При работе он всё время пытался треснуть. Шаг влево, шаг вправо - и уже новая микротрещинка. Много возни с ним было. Не знал, с какой стороны подойти, чтобы не навредить. Постоянно советовался с опытными мастерами по дереву, что и как мне делать дальше.

Глеб, а за что вы больше всего любите свою работу?

Больше всего мне нравится то, что в столярке я могу создавать уникальные изделия. Не так, как на мебельном заводе - штамповать по 5 одинаковых столов в неделю. А каждый раз трудиться над новым и уникальным изделием. Над столом, который, возможно, больше не повторится. Круглый, квадратный, прямоугольный. Стол-река. Столешница. Барная стойка. Или шикарный подоконник с живим краем. Здесь ощущаешь себя творцом прям.

-3

Какие 3 совета вы бы дали начинающему столяру?

Для начала я бы посоветовал ему выучить наизусть всё, что касается техники безопасности. Потому что столяру нужны целые руки и все 10 пальцев. Вот, что нужно беречь. Второе - вникать во всё. Во все нюансы и тонкости этого непростого, но такого крутого ремесла. Вникать, чтобы стать крутым мастером и настоящим профи. И третье - искать хорошего работодателя. Грамотного и адекватного. Таких не много, но они есть, мне вот повезло.

Как думаешь, что нужно делать, чтобы стать профессионалом своего дела?

Нужно учиться и работать, не покладая рук. Иметь голову на плечах. Потому что в работе с деревом нужно думать над каждый действием. Здесь не прокатит на "авось". И ещё, желательно, чтобы руки были из нужного места. Без них сюда вход воспрещён.

-4

Глеб, продолжите, пожалуйста, фразы:

Столяр это ... самый настоящий художник.

Столяр всегда должен ... соблюдать технику безопасности.

Столяр никогда не должен ... наплевательски относиться к технике безопасности.

Главная задача столяра ... из дерева создать шедевр.

Чтобы стать столяром... нужна голова, руки и фантазия.