В России, как и во многих странах мира, введен жесткий режим самоизоляции: теперь я могу покидать дом только по веским причинам - для похода на работу, в банк, в магазины, на выгул домашних животных или по другой причине, которой имеют право поинтересоваться полицейские. Коронавирус очень легко передается от человека к человеку, а потому единственный способ его остановить - дезинфекция всего, что контактирует со слизистыми и поддержание дистанции между людьми. Если стражами правопорядка зафиксирован выход из дома по неуважительной причине, им положено потребовать немедленного возврата домой и при отказе выполнить это требование выписать штраф. Штраф дают и тем, кто выходит из дома вопреки предписанию полной самоизоляции (например, при подозрении на коронавирус). Хотя с момента введения штрафов за несоблюдение самоизоляции прошло уже немало времени, до сих пор не существует единой оценки законности этой меры. Меня, как и многих, беспокоят огромные штрафы, которые выглядят неоправданны
Кто-нибудь может объяснить мне смысл и цель штрафов за нарушение самоизоляции?
13 мая 202013 мая 2020
5104
2 мин