Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ФИНАНСЫ И КРЕДИТЫ

Кто-нибудь может объяснить мне смысл и цель штрафов за нарушение самоизоляции?

В России, как и во многих странах мира, введен жесткий режим самоизоляции: теперь я могу покидать дом только по веским причинам - для похода на работу, в банк, в магазины, на выгул домашних животных или по другой причине, которой имеют право поинтересоваться полицейские. Коронавирус очень легко передается от человека к человеку, а потому единственный способ его остановить - дезинфекция всего, что контактирует со слизистыми и поддержание дистанции между людьми. Если стражами правопорядка зафиксирован выход из дома по неуважительной причине, им положено потребовать немедленного возврата домой и при отказе выполнить это требование выписать штраф. Штраф дают и тем, кто выходит из дома вопреки предписанию полной самоизоляции (например, при подозрении на коронавирус). Хотя с момента введения штрафов за несоблюдение самоизоляции прошло уже немало времени, до сих пор не существует единой оценки законности этой меры. Меня, как и многих, беспокоят огромные штрафы, которые выглядят неоправданны

В России, как и во многих странах мира, введен жесткий режим самоизоляции: теперь я могу покидать дом только по веским причинам - для похода на работу, в банк, в магазины, на выгул домашних животных или по другой причине, которой имеют право поинтересоваться полицейские. Коронавирус очень легко передается от человека к человеку, а потому единственный способ его остановить - дезинфекция всего, что контактирует со слизистыми и поддержание дистанции между людьми.

Если стражами правопорядка зафиксирован выход из дома по неуважительной причине, им положено потребовать немедленного возврата домой и при отказе выполнить это требование выписать штраф. Штраф дают и тем, кто выходит из дома вопреки предписанию полной самоизоляции (например, при подозрении на коронавирус).

Хотя с момента введения штрафов за несоблюдение самоизоляции прошло уже немало времени, до сих пор не существует единой оценки законности этой меры. Меня, как и многих, беспокоят огромные штрафы, которые выглядят неоправданными. Я, как и все, уже видела новости о больших штрафах, которые выписывают практически случайным людям, не совершавшим ничего ужасного. В такие моменты у нас проявляется страх оказаться на их месте. Давайте попробуем разобраться, зачем все это нужно.

Основная цель штрафов - запугивание населения "для острастки", внушение если не более ответственного, то хотя бы более осторожного соблюдения новых временных правил. Очевидно, что наше правительство полагает, что без угрозы серьезного наказания наш народ не заставишь сидеть дома и отказаться от шашлыков и сборищ.

Строго говоря, новые репрессивные меры не вполне законны, но государство оправдывает их исключительностью ситуации с коронавирусом и как бы предлагает всем нам принять это и смириться с этим. Согласно закону "«О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», ограничение свободного передвижения граждан допустимо при введении режима ЧС или угрозы ЧС. Однако распространено мнение, что несоблюдение требования "не выходить из дома" не может быть административным правонарушением.

Введением крупных штрафов нагнетается страх у простых людей, многие из которых и так испытывают проблемы с деньгами и не могут быть уверены в завтрашнем дне. Это - палка о двух концах: с одной стороны, штраф - серьезный повод лишний раз остаться дома, по крайней мере, не появляться в местах, где привычно скапливаются толпы людей, которые так "любит" новый вирус: парках, крупных улицах, мероприятиях. С другой, страх и паника снижают иммунитет - главный барьер на пути вируса.

Подписывайтесь на мой канал и ставьте класс чтобы мы и дальше могли для вас писать новое и интересное.
А ТАКЖЕ ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Кто-нибудь может мне объяснить смысл перчаток?