Найти в Дзене

Вяленое лакомство для дрессировки без духовки и сушилки (16 руб за 100 гр)

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент лакомств для дрессировки. Так зачем "париться" и изобретать велосипед? Ведь гораздо проще пойти в магазин и купить всё, что нужно.

Казалось бы да, но...

  • магазинные лакомства содержат много консервантов и канцерогенов;
  • невозможно регулировать размер лакомств;
  • для увеличения срока хранение лакомство делают очень сухим, из-за чего собака может подавиться;
  • от сухих лакомств очень хочется пить. Не верите? Попробуйте съесть упаковку сухого печенья без чая;
  • запредельно высокая цена.

Я стараюсь брать на тренировки разные вкусняшки (так, чтобы собака не знала, что у меня с собой), поэтому часто экспериментирую.

Сегодня расскажу о вяленом лакомстве, которое стало моим фаворитом. Оно не пачкает руки, низкокалорийное, удобно режется на кусочки.

Итак, для приготовления нам потребуется:

  • куриная грудка (или любое другое нежирное мясо)
  • нитка с иголкой
  • решётка от вытяжки

Шаг 1. Режем куриную грудку на полоски (у меня примерно 0.7 см шириной и 0.2 см толщиной)

Шаг 1
Шаг 1

Шаг 2. Отрезаем нить длиной 1 м и складываем её пополам. Продеваем сложенную нить в ушко иголки и завязывает на конце узелок.

Я складываю кончик нити пополам и завязываю из 4 нитей, чтобы лучше держалось
Я складываю кончик нити пополам и завязываю из 4 нитей, чтобы лучше держалось

Шаг 3. Нанизываем одну полосочку мяса на нить и просовываем иголку в сетку вытяжки.

Далее делаем небольшую протяжку и вытаскиваем иголку снизу. Снова нанизываем полосочку мяса и так до последнего кусочка.

Шаг 3
Шаг 3

А так это выглядит сверху:

Шаг 3
Шаг 3

Шаг 4. Закрепляем сетку вытяжки на месте, включаем газ на плите и периодически проверяем готовность.

Чем толще кусочки, тем дольше они вялятся. У меня ушло 2 часа (мягкие внутри).

Готовое лакомство
Готовое лакомство

За 3-4 часа они высыхают до "сухариков" и могут храниться около 2 месяцев без холодильника.

Одно филе грудки весом 250 гр обошлось в 25 рублей (брала целую тушку, разделывала сама). Готового продукта вышло около 150 гр.

А как Вы балуете своих питомцев? Расскажите в комментариях!