ФМС, ЗАГС, полиция нравов, кабинет психотерапевта - и всё под одним куполом. Куполом храма. Да-да, формально "отрешённая" от мира с его хлопотами православная Церковь очень крепко держалась за привилегии реальной власти. В дореволюционной России именно вера контролировала важнейшие аспекты жизни людей. А непокорных строго наказывали. Если вам не повезло родиться в 15-16 веках, вы вполне могли бы попасть на костёр за святотатство и ересь. Оскорблённые в своих лучших чувствах верующие долго тянуть с возмездием не собирались. Были даже случаи самосуда - разгневанная толпа вполне могла бросить незадачливого инакомыслящего в реку или просто забить. 0 из 10, в общем. Если вдруг изобретут машину времени, не критикуйте торговлю в церкви или там богатство духовенства. А то быстро сошьют дело о ереси. Ибо нефиг слишком много думать, смерд. Очень популярным видом наказания было...монашество. Да-да, счастье единения с Богом было в некоторых случаях принудительным. В основном, для знатных, но неу
Или ты верующий, или вне закона: как в дореволюционной России наказывали за атеизм
11 мая 202011 мая 2020
1
2 мин