Однозначно - да! Человек тратит свое время на работу топ-менеджера, оставаясь при этом партнером в бизнесе. У нас в Сколково, на обучении в Стартап Академии, был случай. Разбирали бизнес девушки, которая в партнерстве занимается HR. Партнер, к слову, тоже девушка, ушла в декрет, а директор их фирмы уволился. Решили, что обязанности директора надо возложить на нашу девушку. Было много вопросов на эту тему к нашим учителям и бизнес-тренерам. Все, как один, сошлись во мнении - зарплату надо платить. Любые вложения времени вне партнерских договоренностей, подлежат оплате. Даже если это не работа директором, а инвестиция в общее дело других навыков и компетенций, которые ранее не были оговорены в партнерском соглашении. Надо определить среднюю оплату по отрасли, и обязательно начислять эту сумму соучредителю. К слову о партнерском соглашении. Его обязательно надо иметь. Из-за его отсутствия рушатся многие бизнесы и проекты. Недомолвки, обиды, дележка денег превращаются, порой, в настоящие
Платить ли зарплату партнеру, если он исполняет обязанности директора проекта
13 мая 202013 мая 2020
~1 мин