Думаю, что нет, и вот почему. Мы пренебрегаем тем даром рассуждения, который Господь дал каждому человеку. А этот дар – единственный надежный путеводитель в наше, да и не только в наше, время. Доверяясь случаю, мы как бы перекладываем ответственность на Бога, заранее ограничивая Его собственными вариантами. Я не знаю, как поступить, так или этак, вот Ты и решай. А может быть, и не так, и не так? Тогда как? Об этой практике я никогда ничего не слышал у опытных духовников. Жаль, конечно, надо было поинтересоваться. Но они всегда советовали рассуждение. Митрополит Вениамин Федченков служил сорок литургий подряд перед принятием трудного решения, ждал, какое решение на сердце положит Бог. А мы так нетерпеливы сегодня. Святитель Игнатий всегда говорил, что самый верный советчик – тихий голос сердца. И учил принимать правильное решение по состоянию души. Если помысел или решение приносят мир в сердце, тишину, покаяние, то это и есть от Бога, а если смущение, страх, беспокойство или, напрот
Позволительно ли в затруднительной ситуации тянуть жребий?
11 мая 202011 мая 2020
238
2 мин