Шли долгие споры о том, как в этом году выпускники 9-х и 11-х классов будут сдавать экзамены. Накануне 9 мая правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предложено государственную итоговую аттестацию сделать необязательной. Конечно, это касается только выпускников 2020 года. Навсегда ЕГЭ и ОГЭ никто отменять не собирается. В сложившихся условиях распространения коронавируса правительство не видит возможным проводить экзамены в обычном режиме. В случае принятия законопроекта выпускники 9 и 11 классов смогут получить аттестаты об основном и среднем образовании без экзаменов. В документы просто выставят годовые оценки учеников. Однако не все так легко и просто. Одиннадцатиклассники, которые не планировали поступать в высшие учебные заведения, смогут вздохнуть спокойно и, благополучно получив свой аттестат, пойти в колледжи или работать. А вот тем, кто хочет поступать в вузы, ЕГЭ все-такие придется сдавать, но позже, когда закончится пандемия. Скорее всего,