Для многих людей длительная самоизоляция - достаточно серьёзное испытание. Каждый третий сетует на то, как невыносимо в (относительном) одиночестве. Но почему же человек начинает чувствовать себя подавлено находясь наедине с самим собой? Начнём с того, что одиночество - вещь достаточно серьёзная. Это психологическое состояние увеличивает содержание стрессовых гормонов в крови, а также может вызывать отсутствие продуктивности и желания выполнять даже рутинные действия. Но не стоит путать социальную изоляцию и одиночество. Первое выражается в просто ограниченном взаимодействии с людьми, а второе понятие - более сложное и серьёзное явление человеческой психики. Нашему же случаю подойдет название "вынужденная социальная изоляция". Всем известно, что человек - существо социальное. Учёными доказано, что длительное одиночество ведёт к деградации личности. Ведь общаясь с другими людьми, мы получаем идентификацию собственного "я". Через других нам открывается возможность видеть самих себя.