Всех нас наша российская статистика относит к той или иной группе по доходам. На основе чего считается эта самая статистика мы не знаем. Есть сомнения в 100% правдивости этих данных. Ну да ладно. Давайте посчитаем сколько человеку нужно на расходы ежемесячно. Исходными данными мы будем считать, что у человека есть однокомнатная квартира (30кв м) , мебель, посуда. Считать же мы будет на одного человека. Цены будем устанавливать приблизительные, все равно с точностью до рубля не получится. В разных регионах и цены будут колебаться. Но плюс минус посчитать можно.
Расходы:
1) коммунальные платежи:
- квартплата (входит э/э, вода) - 2000 руб
- кап ремонт – 200 руб (возьмем 1-комн квартиру площадью 30 кв.м.)
- газ – 30 руб
- домофон -35 руб
Итого на коммунальные платежи – 2265 руб
2) питание:
- хлеб – 45 руб х 30 дней = 1350 руб. (при ежедневном употреблении хлеба)
- молоко – 60 руб х 30 дней = 1800 рублей
- гречка – 3 упаковки в месяц по цене 65 руб = 65 х 3 = 195 руб
- рис – 3 упавковки в месяц по цене 60 руб = 3 х 60 = 180 руб
- куриное филе, грудка, голень или др примерно 200 за упаковку = 10 упаковок х 200 руб = 2000 руб (при употреблении 1 раз в 3 дня)
- рыба возьмем также примерно 200 руб и 10 упаковок (1 раз в 3 дня) = 10 х 200 = 2000 руб
- мясо – 1 кг – 350 руб. Возьмем 4 кг на месяц = 350 руб х 4 кг = 1400 руб
- картофель – 1 раз в 5 дней – 1кг=50руб. 3-4 кг в месяц = 4кг х 50руб = 200 руб
- лук, чеснок примерно возьмем 200 руб на месяц
- овощи (огурцы, помидоры, капуста, баклажаны и т.д.) примерно возьмем на месяц – 3000 руб
- масло подсолнечное 2 бутылки на месяц = примерно 200 руб
- масло сливочное примерно на месяц 1000 руб
- заварка – примерно на месяц 600 рублей
- к чаю (печенье, пряники, конфеты, шоколад и проч) примерно на месяц при ежедневном употреблении 3000 рублей
- макаронные изделия примерно на месяц 1 раз в 3 дня, 1 уп-50руб = 50 х 3 = 150 руб
- соль, перец, приправы – 200 руб думаю на месяц хватит.
Список продуктов каждый может дополнить или изменить в зависимости от своих предпочтений и скорректировать стоимость. Я же посчитаю именно так.
Итого на продукты: 17 475 руб
3) Проезд на общественном транспорте. Здесь конечно же зависит от места проживания, но возьмем примерно 1000 руб.
4) Бензин (для тех, кто передвигается на собственном авто) – 4000 руб в месяц
5) Бытовая химия:
- шампунь + бальзам (кто не пользуется отминусовывает) = 300 руб
- мыло 6 кусков туалетного мыла по 20 руб = 120 руб
- белизна, средство для унитаза – примерно на месяц 100 руб
- средство для ванны и раковины – примерно 100 руб
- средство для мытья посуды примерно 100 руб
- губки для мытья посуды примерно 60 руб
- зубная паста – 100 руб на месяц
Итого на бытовую химию: 880 руб
ВСЕГО у нас получилось: 25620 руб.
Возможно я не все учла. Кто-то скорректирует под себя. Найдутся и такие, которые не согласятся вообще. Цены, естественно, разные не то, чтобы в регионах, но даже в городах. И даже из этого примерного подсчета мы можем видеть какой должна быть заработная плата в месяц на одного человека.
А ведь в условиях я обозначила, что у человека уже есть однокомнатная квартира, мебель, посуда и все остальное многоразового пользования. И это при том, что мы не учитываем детей, на которых, как известно, уходит очень много денег. Это и детские сады и школы, не только плата за них, а еще и на ремонт в группе, канцтовары и т.д. Игрушки и одежда детям. Если детки совсем маленькие им еще нужны подгузники, смеси, пустышки, детские коляски, кроватки, санки и т. д.
Многие ли могут «похвастаться» заработной платой в 60-70 тысяч рублей на одного члена семьи? Чтобы хватало не только на коммуналку, питание и проезд, а еще на одежду, развлечения, поездки и многое другое. А если покупать еще квартиру, это ипотека, кредиты. Их тоже нужно с чего-то платить.
Здесь я сделала простой расчет, сколько нужно денег одному человеку. Вы можете сделать свой расчет, исходя из своих потребностей и цен в вашем городе. После такого расчета хочется поискать работу с достойным заработком)).
Спасибо, что дочитали до конца.
Делитесь своими мыслями с комментариях, ставьте пальчик вверх))
Подписаться на канал и почитать другие статьи можно здесь! Жмите!