Декоративная штукатурка для наружных работ.
Сравним стоимость?
Несмотря на самоизоляцию, стройка идет, работы по дому никто не отменял!
Сейчас начался фасадный сезон, поэтому и предлагаем обсудить фасадную декоративную штукатурку.
От нас: рекомендуем присмотреться к готовым видам материала, не сухие смеси, а в ведрах, на акриловой основе. Ее можно колеровать в любые цвета и нет необходимости окрашивать. Так же и работа по нанесению с помощью специалистов будет немного дешевле, так как размешивать и красить ее не нужно.
Мы, в целом, не любители сухих декоративных штукатурок. Изначально может показаться, что сухие смеси дешевле, но это не так. Мешок может и дешевле, но к мешку еще добавьте по умолчанию фасадную краску и дополнительную работу по замесу и окраске.
Итог: та же стоимость.
Разберем основную ошибку при выборе материалов на личном примере:
Вы приходите в отдел и спрашиваете: сколько стоит ведро?
Вопрос не верный! Не цену за ведро нужно считать, а стоимость за квадратный метр!
Пример: распространенная, одна из самых дешевых и всем знакомая штукатурка Короед, для фасадных работ фракция 2,5 мм.
При фракции 2,5 мм расход будет 3кг/кв.м. Цена за 1кг = 96 рублей.
Под Короед лучше использовать специальный колерованный грунт, т.к. в бороздках может просвечивать стена. Грунт = 185 р/кг, расход его 0.2 кг/кв.м.
Колеровка декоративной штукатурки и кварц-грунта в среднем 50р/кг
Считаем итоговую стоимость на 1 кв.м
Короед 3 кг*96 р=288р
Кварц-грунт 0,2 кг*185р=37р
Колеровка 3,2 кг*50р=160р
Итого 1кв.м = 485р
Мы рассмотрели самый дешевый вариант за ведро.
Теперь рассмотрим дорогой вариант за ведро:
Травертин, 243,7 р/кг., декоративная штукатурка на акриловой основе для внутренних и наружных работ.
Расход Травертина от 1,2 кг/кв.м.
Под него специальной колерованной грунтовки не нужно. Только при желании. Так же мы Травертин колеруем. Итак, считаем стоимость за 1 кв.м
Травертин 1,2* 243,7=292,4
Колеровка материала 1,2*50=60
Итого: 352,4р/кв.м.
Получается, что дорогая штукатурка по факту совсем не дорогая. Всегда нужно сравнивать варианты.
Так же важно, если материалы дешевые, это значит, что есть на то причина. Ведь цена образуется не из воздуха, она из составляющих компонентов, связующих веществ. И если в одном ведре цена 2000р, а в другом 5000р, значит… чего-то не положили в то ведерко, которое за 2000р
Спасибо, что дочитали до конца.
Задавайте вопросы в комментариях, мы с удовольствием ответим.
И подписывайтесь на наш канал )))
Наш сайт, группа ВК