Продолжаем прогулку по столице Нидерландов Амстердаму. Самое время попить кофейку. Навестим известное в определённых кругах заведение – кофешоп The Bulldog. Представляю, как в злорадной ухмылке скривились сейчас лица тех, кто «в курсе дела». Расслабьтесь, господа, мы знаем, куда идем!
У «Бульдога»
«Бульдог» – сеть заведений, в которых можно легально купить и покурить «легкую» марихуану, а также попробовать другие «продукты» из конопли. Кофе, кстати, здесь тоже подают. Обычный. Без экзотических добавок.
Голландской аутентичности в этом кафе не увидишь: посетители, по большей части, такие же, как и мы, туристы. Кто-то пришел поглазеть, кто-то запретный пряник (без кавычек, потому что есть такой продукт с каннабисом!) попробовать, кто-то приехал в Амстердам именно с целью вполне законно выкурить «косячок».
Для нас на кофе всё и закончилось. «Попробовать» – не позволяют менталитет и… моральная устойчивость!
Если за «Бульдогом» свернуть и пойти налево (велик и многозначен русский язык!), попадешь в квартал красных фонарей де Валлен. Никакой «подпольщины» – проституция в Нидерландах узаконена! Работа такая.
Жрицы (и жрецы) любви платят налоги по результатам «индивидуальной трудовой деятельности», зарабатывают «непосильным трудом» на государственную пенсию. Любопытно, какие данные содержат отчеты и декларации, которые они подают в налоговую инспекцию?
Ладно, не будем «троллить» (не бедных) голландских проституток, прогуляемся по кварталу. Живой товар – дамы разных возрастов – во всей красе представлен за остекленными витринами с красной подсветкой. Яркий макияж, соответствующая профессии «форма одежды». Улыбаются потенциальным «покупателям», проходящим по улице, зазывают жестами. На сопровождающих жен и подруг ноль внимания!
С аутентичностью, похоже, и здесь проблема: судя по оттенкам цветов кожи или, например, по хорошо знакомым нам славянским чертам лиц, девушек с национальностью «голландка» среди жриц любви крайне мало.
Немного этимологии и… истории
«Дамба на Амстел» или, точнее, «дамба на реке Амстел», так можно дословно перевести с голландского название города. Кто именно построил дамбу, неизвестно, но она стала защищать от наводнений участки земли, разбросанные среди многочисленных рек и речушек.
Последующие поколения местных жителей расширили и углубили реки, превратив их в судоходные каналы, в 12-м веке рыбацкая деревня с удобными выходами в море становится городом, а со временем – крупнейшим торговым центром графства Голландия.
Сотни километров каналов в черте города, два из них обеспечивают выходы в Северное море и реку Рейн. Полторы тысячи мостов соединяют почти девяносто островов, на которых в плотной застройке теснятся архитектурные шедевры всех времен и стилей.
Исторический центр Амстердама расположен компактно и может «похвалиться» большим количеством хорошо сохранившихся зданий средневековой постройки. При том, что (в это трудно поверить, но факты – вещь упрямая!) средняя «высота» городской территории столицы Нидерландов находится на отметке двух метров ниже уровня моря!
Массивные церкви возвышаются над прочими строениями, купеческие дома выделяются оригинальными фасадами с «тематической» лепниной: нам встречались фигурки рыбаков, хлебопеков, изображения инструментов.
Старинное жильё для сословий пониже выглядит проще, эти дома стоят еще более плотными рядами и в буквальном смысле опираются друг на друга. Дело в том, что фундаментом для них служат деревянные сваи, вбитые в болотистый, насыщенный водой грунт по берегам каналов. Прошли века, сваи «устают» или подгнивают – и строение дает крен. Упасть вправо-влево не позволяют соседние, а вот вперед или назад, бывает, «старичок» наклоняется. Интересное явление, а каково в таком доме живётся?
Еще одна особенность многих старых амстердамских домов – торчащая из чердачного окна балка. На конце её крепится блок, с помощью которого и системы канатов жильцы поднимают на разные этажи (подавая в большие окна) мебель и другие габаритные грузы прямо с борта речных судов.
…Весь день мы бродили по узким улочкам и живописным осенним набережным Амстердама. Любовались архитектурой, каналами, рассматривали бывшие лодки, катера, баржи, переделанные в «плавучие дома».
Под вечер встретился нам бар с вывешенным над входом так называемым «радужным» флагом. Любопытствовать не стали. Достаточно на сегодня впечатлений от свободной столицы свободной страны!
Засим прощаюсь, встретимся здесь же в пятницу.
И да, спасибо за прочтение!
Если статья понравилась – ставьте "лайк", пишите в комментариях и подписывайтесь на канал!
Ранее на канале: