Отречение императора Николая 2 стало было началом первой февральской буржуазно-демократической революции и отправной в разрушении прежней России. Это решение было вынужденным из-за массовых беспорядков в Москве и Петербурге, а также сильный напорной всего высшего руководства страны. Император катастрофически быстро терял популярность и поддержку общества, его нахождение в Ставке вдали от революционных событий стало результатом прихода к власти оппозиционной Государственной думы и Петроградского революционного совета. Второго марта под давлением высшего военного руководства Николай 2 подписывает манифест об отречении от престола. Вот текст отречения: "В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три
года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать
России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные
волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении
упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо
народа, все