Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ScrollsOfFantasy

Пример неудачной системы магии: легендарные "Герои III".

И вот почему.
1) Во-первых, магия небогата. Всего около шестидесяти заклинаний. В "Героях IV", например, даже если убрать дублирующие заклинания - как минимум в полтора раза больше.
2) Она не сбалансирована по школам. Магия Огня вне читерной связки "дракогеддона" не представляет сравнимой ценности с
Взято отсель: https://pikabu.ru/story/fan_art_geroev_igryi_heroes_of_might_and_magic_3_5609470
Взято отсель: https://pikabu.ru/story/fan_art_geroev_igryi_heroes_of_might_and_magic_3_5609470

И вот почему.

1) Во-первых, магия небогата. Всего около шестидесяти заклинаний. В "Героях IV", например, даже если убрать дублирующие заклинания - как минимум в полтора раза больше.

2) Она не сбалансирована по школам. Магия Огня вне читерной связки "дракогеддона" не представляет сравнимой ценности с Землёй или Воздухом. Причём это не зависит от уровня и стиля игры - новички так же пытаются избежать этой магии, как и игроки на профессиональных турнирах. Единственное по-настоящему эффективное заклинание "Огненная стена" основано на знании алгоритмов, по которым ходят существа под руководством компьютера. То есть с живыми игроками это бы не прокатило. Сомнительно изящество от такого заклинания, которое разрушает достоверность игры. Да, там есть ещё "Берсерк", но это тоже специфический инструмент.
Upd. Я не внёс заклинание "Слепоты". Поскольку на это продолжают жаловаться в комментариях, поясняю: речь идёт о том, что игрок должен думать, какой скилл в магии выбрать. Основной полезный эффект Слепоты сработает, даже если у Вас вовсе нет знания навыка Магии Огня.


А теперь давайте я сделаю внезапный комментарий - мне нравятся "Герои III". Я считаю их прекрасной игрой вроде шахмат, только гораздо глубже. И очень реиграбельной и захватывающей. Эта критика нацелена не на унижение "трёшки", а на исправление недочётов игры. Я знаю, что магию уже немного правили в разных модах, но, может быть, пришло время для более глобальных правок? Так что читайте дальше, но прошу Вас, "спокойствие, только спокойствие!".

3) Есть ряд практически бесполезных заклинаний. Я ни разу не видел использования "Зыбучих песков" (опять же, в "четвёрке" их сделали эффективными) или "Мин". "Волшебное зеркало" всего лишь с 40% шансом отразить заклинание, направленное на одно существо, явно слишком дорого и занимает слишком высокий уровень. То же с "Палачом". До сих пор помню замечание одного игрока, который комментировал турнирную запись (это такой специальный жанр, если не знали: поскольку турнирные принципы "Героев" недоступны новичкам, то партия не просто транслируется в ЮТуб, но комментируется другими турнирщиками для того, чтобы люди могли осознать происходящее): так вот, этот боец-поединщик сказал: "первый раз
в жизни вижу, как кто-то колдует "Печаль"!".

4) Некоторые заклинания не бесполезны, но просто хуже аналогов и непонятно, зачем нужны. "Огненный шар" слишком дорог для своей малой эффективности, а "Ледяная молния" слабее "Удара молний", при том, что на единицу маны наносит столько же урона. Судите сами (дальше в этом пункте математика, переходите к следующему пункту, если не интересуетесь деталями):
Молния за 10 маны: сила*25+10\20\50
Ледяная молния за 8 маны: сила*20+10\20\50
За единицу маны молния наносит сила*2,5+1\2\5 урона, ледяная молния сила*2,5+1,25\2,5\6,25 урона. Т.е., более тормознутое заклинание ничем не лучше. Если вы не специалист по "Ледяной стреле" и ваши противники не имунны к воздуху, конечно. Что редко бывает.
Огненный шар за 15 маны: сила*10+15\30\60
Значит, чтобы быть эффективнее молнии, огненный шар должен поражать четырёх противников за раз. Но если четыре противника собрались вокруг одной клетки, то, скорее всего, в этой самой клетке стоит ваш юнит. И если это не огненный элементаль, то вопрос... Ну, может быть, при штурме замка со рвом. В общем, это всё заклинания, смысл которым можно придумать, но только в специально поставленных задачах. Та же беда с "Уничтожить нечисть" - только при случае может пригодиться.

5) А некоторые заклинания, наоборот, слишком крутые. "Ускорение" и "Замедление" при экспертном владении соответствующей школой магии - это просто чит. Они на первом уровне, но при этом полностью меняют баланс игры, когда вы учите экспертную магию Воздуха или Земли. Более того, в этих же школах находятся высокоуровневые, но всё равно читерные в целом "Дверь Измерений", "Полёт" и "Городской портал".

Не буду продолжать, а то слишком длинно получится. Думаю, идею вы поняли. Заклинаний мало, да и работают они как-то странно. Это можно исправлять банами и запретами - делая список заклинаний ещё меньше. - но я бы предпочёл увидеть скорее систему, более сбалансированную модами и потому более утончённую.

Мои размышления о причине неудачи "IV Героев" можно прочесть здесь.