4 июля 1941 года был арестован генерал армии Дмитрий Павлов, который командовал войсками Западного фронта. Во время участия в Гражданской войне в Испании Павлов получил медаль Героя Советского Союза и зарекомендовал себя как отличного воина, однако даже это не спасло его от ареста. До Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич Павлов родился в семье крестьянина. Участвовал в Первой мировой войне. В 1919 году был принят в Красную Армию и в ВКП (б). Участвовал в Гражданской войне. Ко второй половине 1930-х годов Павлов накопил довольно большой пласт знаний по военному делу: им были окончены 24-я Омская пехотная школа им. Коминтерна, Военная академия им. Фрунзе и академические курсы при Военно-технической академии. Всерьез Павловым заинтересовались во время Гражданской войны в Испании, во время которой он был награжден медалью Героя Советского Союза. Вернувшись из Испании, Павлов стал членом Верховного Совета СССР. С ноября 1937 года по 1940 год он был начальником Автобронетанкового