Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Любовь Пишет

Отрицание аллергии, или раньше же как то жили!

Впервые у меня в 9 месячном возрасте заподозрили признаки аллергии на цветение. В далёком 1991 это было не более чем просто слово в анамнезе ребёнка. Аллерголог был крайне редким врачом, а таблеток кроме диазолина и супростина тогда ещё не выпустили для массового потребителя. Конечно же, мою аллергию никто не лечил. В 8 лет сработала накопительная аллергия на фоне имеющейся на пыльцу одуванчиков. Мы просто сидели июньским днем в сестрой во дворе и поели венки из одуванчиков. А через 15 мин мне было тяжело дышать и глаза были красные.
Далее настал хороший период в нашей стране в лечении аллергии и нас отправили на аллергопробы. По крови тогда ещё не было, были царапками. Большинство из них дали положительную реакцию, почти на все у меня была аллергия. Стандартные решения аллерголога из серии " не ешьте хлеб, поменяйте подушки, уберите ковры" воспринимались моей семьёй крайне поверхностно из серии "ой, ну не выдумывай, раньше же как то жили", " что значит, хлеб не есть теперь что ли?"

Впервые у меня в 9 месячном возрасте заподозрили признаки аллергии на цветение. В далёком 1991 это было не более чем просто слово в анамнезе ребёнка. Аллерголог был крайне редким врачом, а таблеток кроме диазолина и супростина тогда ещё не выпустили для массового потребителя. Конечно же, мою аллергию никто не лечил.

В 8 лет сработала накопительная аллергия на фоне имеющейся на пыльцу одуванчиков. Мы просто сидели июньским днем в сестрой во дворе и поели венки из одуванчиков. А через 15 мин мне было тяжело дышать и глаза были красные.
Далее настал хороший период в нашей стране в лечении аллергии и нас отправили на аллергопробы. По крови тогда ещё не было, были царапками. Большинство из них дали положительную реакцию, почти на все у меня была аллергия.

Стандартные решения аллерголога из серии " не ешьте хлеб, поменяйте подушки, уберите ковры" воспринимались моей семьёй крайне поверхностно из серии "ой, ну не выдумывай, раньше же как то жили", " что значит, хлеб не есть теперь что ли?" и тд и тп.

 "Не ешьте хлеб, поменяйте подушки, уберите ковры" воспринимались моей семьёй крайне поверхностно из серии "ой, ну не выдумывай, раньше же как то жили", "
"Не ешьте хлеб, поменяйте подушки, уберите ковры" воспринимались моей семьёй крайне поверхностно из серии "ой, ну не выдумывай, раньше же как то жили", "

Сейчас я уже осознаю, что 70% того, что я сейчас имею можно было предотвратить, если действительно следовать рекомендациям врача. Но это не случилось. Обычной семье было не понятно, почему надо убрать ковры дома: -"холодно же босиком ходить, ну и мы же его пылесосим". Игрушки бесконечного количества, объемные пледы это полбеды.

Настоящая катастрофа для ребенка с аллергией- ехать на дачу. И не только потому, что при виде солнечных лучей тебя колбасит как наркомана, а при том, что большую часть дня волей неволей находишься или на солнце, или в доме.

В каркасном доме, построенном собственными руками папы и бабули было все очень мило: 2 этажа,крылечко, небольшая кухонька и 2 комнаты.А ну, и ковры на стенах,без них никак.

Вот только повсюду пыль,которая не вымывается: такая, дачная пыль от земли и деревянного дома. Состояние человека в пик аллергосезона можно представить в виде машины, которую постоянно трясет, из выхлопной трубы постоянно "чихание", по лобовому стеклу течет бесконечно омывайка, а само лобовое стекло заволокло и его постоянно хочется его помыть. К тому же, как следует помыть руки теплой водой нет возможности-ее надо греть. Соответственно добавим сюда грязные руки и постоянный коньюктивит.

Сомнительное веселье в виде "поездки на дачу" было регулярным счастьем для нас. Конечно же на общественном транспорте- своего еще не было. Варианта остаться дома почти не было почему то.

Надо ли говорить,что сейчас дачу я ненавижу всем сердцем?

Однажды папа нажарил арахис- настоящий, как в мультиках с Чип и Дейлом на сковородке. Жаренный арахис- пахло супер. Ела я его по немногу, по горло першило. А потом как то съела и еще потерла глаза- лицо мое было похоже на два вулкана. Красные глаза сходили с ума. Купировать приступ отпиваясь водичкой в неимоверном количестве был самый разумный вариант.Плюс еще один аллерген в списочек.

Как то летом меня отправят в детский санаторий. Там у меня случайно предположат и я узнаю что такое пульмограмма (дуть изо всех сил в специальный прибор) и пойму, что ой как далеко мне до цифр нормы. Но там, мне попадутся на удивление грамотные врачи, которые расскажут как жить с этим счастьем и что делать,чтобы хоть немного стало легче.

....продолжение следует

#аллергиксостажем #аллергиявбеременность
#аллергия
#накопительнаяаллергия
#ведь_раньше_както_жили
#мояистория_начало