Впервые у меня в 9 месячном возрасте заподозрили признаки аллергии на цветение. В далёком 1991 это было не более чем просто слово в анамнезе ребёнка. Аллерголог был крайне редким врачом, а таблеток кроме диазолина и супростина тогда ещё не выпустили для массового потребителя. Конечно же, мою аллергию никто не лечил. В 8 лет сработала накопительная аллергия на фоне имеющейся на пыльцу одуванчиков. Мы просто сидели июньским днем в сестрой во дворе и поели венки из одуванчиков. А через 15 мин мне было тяжело дышать и глаза были красные.
Далее настал хороший период в нашей стране в лечении аллергии и нас отправили на аллергопробы. По крови тогда ещё не было, были царапками. Большинство из них дали положительную реакцию, почти на все у меня была аллергия. Стандартные решения аллерголога из серии " не ешьте хлеб, поменяйте подушки, уберите ковры" воспринимались моей семьёй крайне поверхностно из серии "ой, ну не выдумывай, раньше же как то жили", " что значит, хлеб не есть теперь что ли?"