Задумывались ли вы, какой рельеф был бы у Земли, если бы не существовало континентов? Воды на нашей планете всего ничего, процент массы воды на Земле к массе твердой части планеты равен 2,5 стотысячных долей процента. Но океаны покрывают большую часть суши. Мы не можем видеть самый длинный горный хребет и глубочайшую в мире впадину, потому что они скрыты водой. Недавно учеными был создан ролик "Как будет выглядеть Земля без океанов", в котором показано постепенное снижение уровня моря на всей планете. На видео видно, как континентальные шельфы превращаются в сухопутные мостики, по которым в прошлом люди мигрировали с континента на континент. Во время последнего ледникового периода большая часть океанских вод была скована льдом на полюсах планеты. Именно поэтому раньше существовали сухопутные мосты. Без воды, точнее при падении ее уровня ниже 3 км от изначальной отметки, становится видной самая длинная цепь гор - Срединно-океанический хребет, который опоясывает Землю на протяжении 60 0