Когда смотришь некоторые аниме, то не задумываешься о логике и подоплеке происходящего на экране. Но когда пересматриваешь что-то в более взрослом возрасте, то оказывается, что некоторые моменты не такие радужные и милые, и у них есть серьезный подтекст. Так произошло у меня с многими любим аниме-сериалом "Наруто". Это аниме, часто считают детским, так как многие смотрели его именно детском-подростковом возрасте, но в этой статье я расскажу, почему Наруто куда мрачнее, чем мы его запомнили.
Решил немного разбивать рекомендации и интересные факты, вот такими разборами. Надеюсь вам понравится, а если нет, то милости прошу в комментарии. Спасибо, что читаете LazyAnime.
Детей используют как солдат
Начнем с самого очевидного, представьте, что вы живете в мире, где вас могут призвать в армию не с 18 лет или после завершения высшего учебного заведения, а по-сути с младших классов. Именно так это происходит в мире Наруто. Детей в раннем возрасте отправляют в школу ниндзя, по сути, с самого детства готовя к возможным войнам или отправке на смертельно опасные задания.
Причем, в аниме нам показывают более оптимистичный вариант Конохи, потому что раньше в Деревне Скрытого Листа на боевые задания уже могли отправить пятилетних детей и заставляли сражаться на войне. И если в реальной жизни, ты должен быть крайни невезучим, чтобы ты пошел служить, а на следующий день тебя отправили на боевое задание, то во вселенной Наруто, такое вполне возможно.
Школа, где тебя могут убить
Даже с учетом того, что дети ходят в школу, нормальным обучением это сложно назвать. По сюжету аниме, заканчивая академию ниндзя, в тринадцать лет они становятся генинами и выполняют самые простые задания не угрожающие жизни. Но чтобы перейти на следующий этап, им нужно пройти испытание чунина, выглядещее как турнир, где они сражаются друг с другом до победного конца. Преимущество Конохи в том, что участников не заставляют драться до смерти, хотя и без тяжелых травм не обходится. Не все побеждают как Наруто – газовой атакой.
В это же время, если рассматривать связанные с этим сюжетные ветки аниме, станет известно, что в других деревнях проводились практики, где подростков заставляли сражаться насмерть, чтобы пройти дальше по карьерной лестнице. Как это было в Деревне Скрытого Тумана. Если помните арку с Забузой, то он в свое время "победил" более 100 человек, хотя ещё не был учеником.
Героями постоянно манипулируют
Из описанного выше, приходишь к выводу, что главными героями постоянно манипулируют взрослые, иногда в личных целях, а иногда маскируя это за благами целями. Начиная от использования сирот, как личной армии подручных ниндзя, потому что им просто некуда деться и заканчивая морально противоестественными заданиями.
Почти все фанаты Наруто помнят арку из аниме, где нам рассказывают подробнее о том, кто и почему дал задание Итачи, уничтожить собственный клан. Этим нам в лучшей красе презентовали такого персонажа, как Данзо, можно сказать, управляющего всей теневой подоплекой Конохи.
Представьте некоторые техники в реальной жизни
Вернемся к тому же Данзо, он дал такое задание Итачи, чтобы заполучить себе могущественные глаза всего клана Учиха. И если помните, то он внедрил их к себе в руку. А теперь представьте, как бы это выглядело в реальной жизни. Куча глаз, которые двигаются, похлеще любого фильма ужасов. Причем красть глаза других людей, крайне распространенная практика. Мне кажется, к фразе "Эй, детка, у тебя такие красивые глаза", относились бы с подозрением.
Другой пример Кимимаро, способный трансформировать и вытягивать собственные кости для атаки или защиты. Если смотрите фильм "Росомаха Начало", то помните, что там вытягивать кости из рук, уже было не самым приятным зрелищем. Аниме, конечно, не показывает всего гротеска.
Ну и третий пример, клан Абураме. Эти ребята сосуществуют с большим количеством насекомых внутри, которые питаются их чакрой. Даже не буду предлагать вам представить это в реальной жизни. Объединим все три примера из аниме в реальной жизни и получится неплохой хоррор.
Наплевательское отношение к сиротам и тенденции к изгнанию из общества
Это я решил объединить в одну тему, так как это относится к социальным проблемам вселенной аниме. Вспомним маленького Наруто, вся деревня от него отвернулась, кто-то боялся, кто-то ненавидел. Все это происходило не по его вине, причем он был сыном почившего Хокаге, которого все любили. Но вместо того, чтобы найти ему семью или хотя бы людей, которые помогли бы ему в процессе взрослея, все просто отвернулись. Представьте, если бы с президентом какой-нибудь страны и его семьей что-нибудь случилось, чтобы сделали с их детьми? Явно, не то же самое, что и с Наруто.
И это не единичный случай, когда сирот в аниме, просто бросали на произвол судьбы. И, это ещё повезло, что он вырос нормальным парнем и на удивление любил родную деревню, а то у Саске был бы неплохой союзник. О, он, кстати, ещё одна брошенная всеми сирота. Причем, отношение к Наруто, изменилось только после того, как он спас деревню от Пейна.
А вот проблема с изгнанием, это прям-таки открытая повестка к современной японской общине. Где существует практика остракизма, то есть, общественного изгнания и игнорирования человека. Такой, например, подвергся отец Какаши, когда тот решил спасти товарищей, а не завершить задание. Всё, естественно, закончилось плачевно.