В Петербурге очень настороженно относятся к балетным иноземцам, и поэтому попасть в ряды учеников Академии русского балета им. Вагановой из других школ иногда кажется невозможным. И все-таки в самом конце лета воспитанники балетных училищ страны приезжают на просмотр в знаменитую школу, иногда не надеясь ни на что.
То же произошло и с Анитой Ворошиловой, когда она решила перейти из Казанского хореографического училища в Московскую Академию. Но в ее планы вмешался случай, который не оставил выбора и привёл на просмотр в АРБ. Теперь Анита танцует в Мариинском театре, и уже никто не узнает, как могло сложиться, если бы не обстоятельства.
____________________
Первые четыре года я училась в Казанском хореографическом училище, но в один момент приняла решение поступать в Московскую академию хореографии.
Да, да, именно в Москву. О Санкт-Петербурге я и не мечтала: я была уверена, что там учатся только божественные создания, и мне никогда туда не попасть (но как оказалось, это вполне реально, и там учатся такие же люди).
Родители меня поддержали, но папа переживал насчёт общежития.
С педагогами в Казани я не советовалась, поскольку была почти уверена, что не пройду отбор. Когда всё случилось, мой педагог по классическому танцу очень расстроилась, но пожелала удачи и терпения - она сама училась в Академии Вагановой.
Детей, которые хотят перевестись из других школ, просматривают в конце лета. Всё лето я продолжала заниматься и готовиться к поступлению.
В августе мы с семьей отдыхали на море, а после этого поехали испытывать судьбу - поступать в Московскую Академию.
Моя семья любит путешествовать на машине, так было и в тот раз. Внезапно в дороге у меня поднялась температура, и стало очень плохо - целые сутки я провела в больнице. Это был какой-то рок: мы уже не успевали на просмотр в Москву. Но тут же посмотрели в интернете, что приём в АРБ на день позже - решено было ехать туда.
По приезде в Петербург я была очень взволнована, но сохраняла боевой настрой.
Сначала в приемной комиссии Академии нужно было заполнить бланк (имя, возраст, откуда ты и в какой класс будешь просматриваться). Спустя пару часов нас пустили в Академию: проводили до раздевалки и показали балетный зал, где можно разогреться. Помню, я была в черном купальнике и черной юбочке.
В воздухе витала конкуренция, я очень волновалась. В том зале мы разогревались час, ожидание было томительным. Некоторые прыгали, скакали и смеялись, например, Лада, которая тоже поступила, с ней мы потом несколько лет жили вместе в интернате.
Я же была сосредоточена. Помню студентов, которые с интересом заглядывали к нам через окно зала и улыбались, помню Софию Воронову.
Затем нас пригласили в седьмой зал. Он очень просторный и без поката, перед собой на середине видишь не собственное отражение в зеркале, а строгие лица членов комиссии. Мы делали обычный классический урок, начиная с палки. Комбинации показывала Забалканская Елена Георгиевна.
В этом потоке было три класса: те, кто хотели поступать в 3/7, 4/8 и 5/9 классы.
Чуть ли не после каждого движения называли фамилии и просили уйти. Было очень страшно услышать своё имя. Помню, как я каждый раз про себя с облегчением выдыхала, когда не слышала свою фамилию.
Я начинала станок на боковой палке, а на grand battement уже была на центральной. Далее была середина: помню temps lie, несложные pirouettes, немного прыжков. К концу урока осталось пять человек...
Нас поблагодарили и попросили ждать ответа, это заняло минут 20.
И да, меня приняли! Какое же это было счастье, я не могла в это поверить! Также взяли ещё двух девушек.
Мои родители были удивлены и даже немного озабочены, ведь теперь их дочери предстояло жить одной в интернате.
За вещами в Казань я не поехала: все равно балетная форма в Академии иная, нежели была в училище Казани. Немного обычной одежды мы купили в Петербурге, но можно сказать, я начала учебный год с пустым шкафом и пустыми полками. Позже папа привёз другие мои вещи из дома, когда приезжал в Петербург по работе.
И вот настало 1 сентября. Торжественная линейка, новые люди. Я плакала. Плакала от страха, от того, что никого не знаю и от того, что я была совсем одна. Я заметила ещё одну девочку, которая также плакала, я сразу к ней подошла - это была Настя Нуйкина, она приехала из Самары. Мы сразу подружились.
Впереди нас ждал тяжелый год, но в то же время он был очень насыщенный и интересный. Я благодарна судьбе за то, что так всё сложилось!
Инстаграм Аниты
🎭 Анита о первом сезоне в Мариинском театре
🎭 Что каждый должен знать о балете
🎭 Как учились балету в XX веке
✨ Если вам нравится канал, вы можете поддержать его!