Всем привет!
Все мы довольно много времени проводим в наших смартфонах. И большая часть этого времени проходит в общении в соцсетях и мессенджерах. Кто-то пишет длинные письма и отправляет их по электронной почте. Для некоторых возможно смартфон - это рабочий инструмент, на котором пишутся статьи, публикации, посты.
Для всего этого нам определенно нужна качественная экранная клавиатура на которой можно быстро и удобно набирать тексты, и не исправлять каждое слово по несколько раз.
Я перепробовал огромное количество приложений для набора текста. И до сих пор мечусь между двумя из них. В конце статьи я напишу какой приложение я выбираю для себя.
А пока приведу список клавиатур из Google Play, которые буду сравнивать между собой:
1) Gboard - Google Клавиатура
2) Яндекс.Клавиатура
3) Клавиатура SwiftKey
4) Fleksy
5) GO Keyboard
Не будет никаких параметров. Только мои собственные ощущения. Я устанавливаю одну из клавиатур по умолчанию и пользуюсь целый день. Потом описываю что понравилось, а что нет.
Gboard - Google Клавиатура
Это самая популярная клавиатура для смартфонов на Андроид. В большинстве случаев она установлена по умолчанию, поэтому многие знакомы с ней.
По дизайну наверное самая приятная из всех представленных клавиатур. Да, мне нравится светлая или темная тема без вырвиглазных цветов. Очень приятно набирать текст, вибрация работает как нужно. Переключатель языков на своём месте, его не нужно искать или проводить какие-то манипуляции с пробелом. Язык должен переключаться легко и быстро буквально одним кликом. Знаки препинания находятся на отдельных клавишах: слева запятая, справа точка. Это удобно и правильно, но я бы добавил на отдельную клавишу знак вопроса. Ведь мы часто его используем общаясь в интернете?
Из дополнительных функций стоит отметить возможность добавлять цифровую клавиатуру. Сразу говорю я быстро печатаю, и не хочу отвлекаться на длительные нажатия. Также влючаю дополнительные символы на клавиатуре. Ведь мы используем скобки, кавычки, двоеточие, и естественно знак вопроса в тексте. Нравится мне также буфер обмена в котором можно хранить несколько фраз. Это очень удобно, если заполняешь какую-то анкету в интернете. Скопировал по очереди все данные в буфер (телефон, эл.почта, адрес и др) и просто вставил в анкету при помощи данной функции.
Как вы поняли, клавиатура мне очень нравится. НО она постоянно ошибается. Я пользуюсь как свайп набором так и нажатиями по буквам. И в том и другом методе мне приходится исправлять окончания слов. Возможно у данной клавиатуры не очень большой словарь русских слов, поэтому многие слова она пытается заменить на известные ей.
В любом случае эта клавиатура одна из лучших. Я не пользуюсь ей постоянно, но и не удаляю. А после каждого обновления стараюсь попользоваться день-два, чтобы посмотреть что стало лучше.
Яндекс.Клавиатура
Одна из самых популярных клавиатур для смартфонов на Андроид. Найти отличия с Google Клавиатурой сложно, но можно. По большому счёту практически копия, но есть нюансы.
По поводу дизайна всё также приятно как и в гугловой. Только чуть больше буквы. Клавиша переключения языка в удобном месте. Есть клавиши точки и запятой. Очевидный плюс отдельная клавиша для смайлов и эмоджи. Долгие нажатия - это неудобно. В минусы бы добавил отсутствие знака вопроса на отдельной клавише.
Из дополнительных, и на мой взгляд необходимых, фишек есть цифровой блок клавиш над буквами. Это удобно, даже не спорьте со мной. Буфер обмена здесь есть, но не такой продвинутый как в гугловой клавиатуре (может запомнить только последнее скопированное предложение). В настройках можно включить отображение букв "Ё" и "Ъ" на отдельных клавишах. В принципе удобно, но для тех кто привык быстро писать свайпом будет непривычно заезжать пальцем на новые клавиши.
На самом деле больше нечего писать про эту клавиатуру. Да, есть темы, можно включить поиск с клавиатуры. Всё тоже самое что и в Google Клавиатуре. НО с данной клавиатурой у меня в разы меньше ошибок при наборе текста. Я могу это объяснить только, вероятно, большим словарём русского языка. Она реально лучше дружит с падежами. Понимает слова с самыми разными окончаниями.
Я не собираюсь рекламировать сервисы и приложения яндекса, но на данный момент это моя основная клавиатура на смартфоне.
Клавиатура SwiftKey
Еще одна популярная клавиатура для Андроид от Microsoft. Имеет огромное число фанатов.
Эта клавиатура новичок у меня на телефоне. После установки дизайн мне немного не понравился. Слишком тонкий шрифт. Но попользовавшись пару часов, я привык и никаких неудобств не испытывал. Есть точка с запятой на отдельных клавишах, но нет знака вопроса.
Слушайте, а довольно прикольная клавиатура. После дня использования мне нравится как она уверенно угадывает слова и почти не ошибается при написании текстов свайпом.
Из дополнительных функций есть буфер обмена на несколько слотов, встроенный переводчик, поиск по gif для вставки в сообщения.
В общем вполне годная клавиатура. Может уверенно конкурировать с гугловой и яндекс клавиатурами. Мне не совсем понравился только дизайн, но возможно можно подобрать другую тему или шрифты.
Fleksy
Помню эту клавиатуру упорно пиарили как самую быструю. Какой-то школьник установил на ней рекорд по скорости набора текста.
Дизайн неплохой, лаконично, просто, всё настраивается под себя. Хочешь пёстрые цвета, пожалуйста. Я вместо смайлов вынес клавишу смены языка. Так удобнее и быстрее. Возможно покажется, что я придираюсь, но в своем мнении я уверен: клавиши точка, запятая и знак вопроса должны быть вынесены отдельно. Здесь только точка. И этого мало. Нет цифрового блока клавиш.
Знаете, я целый день заставлял себя отвечать на сообщения в этой клавиатуре. Именно заставлял!!! Мне так хотелось постоянно переключиться на любую другую. А всё потому что отсутствует ввод текста свайпом. Я не всегда все тексты и сообщения пишу свайпом, иногда быстро набираю по буквам. Но такая возможность должна быть. Очень её не хватает.
Дополнительных фишек здесь немеряно, но они какие-то все не нужные что ли. Нафига кому-то поиск авиабилетов в клавиатуре? Или вставка ролика из Ютуб? А вставка разнообразных карточек типа GIF? Зачем всё это нужно? Возможно молодежь уже общается посредством смайлов, эмоджи и разнообразных картинок, но основная функция клавиатуры - быстрый и удобный набор текста. По мне с этим она справляется так себе. Возможно я просто не понял её. Удалил сразу по окончанию обзора.
GO Keyboard
Можно я не буду писать про это Г? Сразу после установки приложение клавиатуры настырно просит меня что-то у нее купить. Какие-то подписки на месяц за $9,99 или на год за $59,88. За это она мне предлагает разблокировать все возможные опции, убрать рекламу и еще что-то. Не сразу и догадаешься как пройти дальше не нажав на подписку. Нашел вверху маленький белый крестик.
Я уже хочу это удалить. Тема по умолчанию ужасная, как будто взял в руки телефон с андроид версии 1.6 на борту. На выбор миллион вырвиглазных тем, и я так понял они ещё и за подписку. Кому они нужны? Десятилетней девочке или мальчику олигофрену?
Не выдержал я даже одного дня с этой клавиатурой. Свайп вроде и есть, но он пишет вместо "привет" слово "симки". Пишем побуквенно, если промазал по букве, то ничего автоматически не исправляет. Всё!!! В помойку это.
Почитал отзывы на данную клавиатуру в Google Play. Оценок больше 4,5 млн, средний балл 4,5. Видимо что-то я не понимаю. Но на ней же реально невозможно писать. Ребят кому не сложно установите и напишите более менее обширный комментарий к статье.
Вывод:
В Google Play огромный выбор самый разных клавиатур. Все протестировать просто невозможно. Да и есть ли смысл, когда есть три хороших рабочих варианта Клавиатура Google, Яндекс.Клавиатура, и до сегодняшнего дня мне незнакомая SwiftKey.
На каждый день я пользую клавиатурой от Яндекс. Но частенько особенно после обновлений переключаюсь на Гугл. Тактильно она мне больше нравится, но есть небольшие недочёты по набору текста.
Пишите комментарии кто какой клавиатурой пользуется. Мне будет интересно попробовать ваши варианты. Помню был популярен TouchPal, но сейчас его не нашел в Google Play.