Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Tastes differ

Моя учеба в уникальном летно-техническом колледже!

Моя учеба в уникальном летно-техническом колледже! ОЛТК ГА - единственное в стране учебное заведение России, выпускающее пилотов вертолета. Основан в 1940 году. Закончив, наконец, то школу, нужно было идти учиться или в армию. Служить сразу после школы, не было никакого желания. Куда поступать и кем стать? На эти вопросы в 18 лет ответить сложно. Выбор пал на Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского. Это длинное название я запомнил на всю жизнь. Съездив на день открытых дверей, проникся духом серьезных гордых авиаторов. Чувство романтики полетов и путешествий не покидало. Я твердо решил поступать. Экзамены стандартные: русский, математика, а вот медицинская проверка очень серьезная. Моего здоровья, увы, не хватило для поступления на пилота. Что же делать с чувством романтизма? Был еще факультет технического радиоэлектронного оборудования, туда и поступил (можно стать борт механиком). Со мной учились ребята с разных городов России и Казахстана. Интересно

Моя учеба в уникальном летно-техническом колледже!

Эмблема ОЛТК ГА
Эмблема ОЛТК ГА

ОЛТК ГА - единственное в стране учебное заведение России, выпускающее пилотов вертолета. Основан в 1940 году.

Здание Главного штаба или ДК. Бюст летчика-героя Ляпидевского
Здание Главного штаба или ДК. Бюст летчика-героя Ляпидевского

Закончив, наконец, то школу, нужно было идти учиться или в армию. Служить сразу после школы, не было никакого желания. Куда поступать и кем стать? На эти вопросы в 18 лет ответить сложно. Выбор пал на Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского. Это длинное название я запомнил на всю жизнь. Съездив на день открытых дверей, проникся духом серьезных гордых авиаторов. Чувство романтики полетов и путешествий не покидало.

Стелла летчика возле общежития
Стелла летчика возле общежития

Я твердо решил поступать. Экзамены стандартные: русский, математика, а вот медицинская проверка очень серьезная. Моего здоровья, увы, не хватило для поступления на пилота. Что же делать с чувством романтизма?

Был еще факультет технического радиоэлектронного оборудования, туда и поступил (можно стать борт механиком). Со мной учились ребята с разных городов России и Казахстана. Интересно общаться и узнавать особенности местность, откуда они прибыли. Приезжие жилы в общежитии, местным разрешалось дома.

Один из корпусов общежитий
Один из корпусов общежитий

ОЛТК ГА-это большая площадь огороженная забором. На территории колледжа: учебный аэродром, с самолетами и вертолетами (Ан 26, Ту 154, Ил 76, Ан 2, Ми-8, Ми-2), три учебных корпуса, столовая, здание местного дк; общежития для учеников. Территория реально большая - как район европейского городка. В советское время было казарменное положение. С утра на плац-построение, зарядка. Потом учеба.

Учебный аэродром на территории ОЛТК ГА
Учебный аэродром на территории ОЛТК ГА

Начались учебные будни, теперь я курсант! На учебу ходили в форме. Темно-синий костюм, из хорошего материала, с погонами . Когда ехал в автобусе домой, из толпы однозначно выделялся. Кто-то, по желанию, ходил в фуражках. Верх стиля.

Ретро фото-рота на плацу
Ретро фото-рота на плацу

День начинался с построения в общаге на этаже факультета. Проводил построение воспитатель -строгий, но справедливый мужик (вроде бывший военный). Это было незабываемо! Таких приколов я не слышал со времен просмотра "ДМБ". Утро после выходных, когда курсанты чудили в городе, было бенефисом воспитателя. С огромным удовольствие он зачитывал объяснительные, после косяков - "В алкогольно-трезвом состоянии я прибыл в общежитие...".
Изрядно поржав, мы отправлялись на учебу. Локация, навигация, электротехника-все было интересно. Преподаватели очень сильные - советская школа, давали знания, которых нигде не получить.

ГУК
ГУК
Практические занятия и изучение авиатехники, проходили прямо в самолетах и вертолетах на учебном аэродроме. Вся эта техника прибыла на аэродром своим ходом. В отличном состоянии, подключенная к питанию и работоспособная (по нашей части). Парты располагались внутри. Начинка самолетов и вертолетов изучалась прямо на месте. Мы их исследовали вдоль и поперек.
Парты в вертолете Ми-8
Парты в вертолете Ми-8
В зимнее время прогревали технику специальным АПУ-аэродромным прогревочным устройством. Заправляли АПУ авиационным керосином, там же на территории. Время на практике пролетало с огромным интересом.
Была крутая практика в лаборатории, там паяли, собирали радио с нуля, учились ремонтировать аппаратуру.
Суперская практика на вертолетной базе в Калачинске. Пилоты тренировали полеты, мы изучали аппаратуру. Полетали на Ми-8 в разных режимах: разбег, посадка с ходу, полеты под разными углами. Жили в общаге весело и безумно дружно. Там даже биллиард был.
Практика в Калачинске
Практика в Калачинске

Питались в столовой, бесплатно! Воспитатель выдавал цветные талончики на месяц, по которым ходили на обед и ужин. Кормили хорошо: первое, второе, салат, иногда банка сметаны на человека.

После окончания занятий курсант неслись в столовку, которая открывалась по расписанию. Перед дверями столовки скапливалась большая толпа. Начиная нервничать, вся масса скандировала - "Зина открывай". Слышно было, как Зина спускается по лестнице, толпа оживала. Молниеносным движением, открыв замок, Зина убегала наверх, чтобы не затоптали. Весь поток ломился в одну дверь. В эти моменты можно было сломать или порвать что-нибудь себе. Но было весело!

Столовая. Сколько же раз толпа сносила двери с петель!
Столовая. Сколько же раз толпа сносила двери с петель!

Общались и дружили, и посей день, поддерживаем общение. Многие работаю в авиации по всей России. Профессионалы ОЛТК ГА ценятся везде!

Чтобы не пропустить интересное, можно подписаться нажав ОК.

Читайте в свежей статье: Моя работа сварщиком ленточных пил!