Во вторник, 28 апреля, Владимир Путин снова обратился к гражданам из-за пандемии коронавируса. Прямую трансляцию вели федеральные телеканалы, в том числе «Россия 24». Перед началом совещания с руководителями регионов он сказал вступительное слово и заявил, что пик эпидемии коронавируса ещё не пройден. Он продлил режим самоизоляции — таким образом, 6, 7 и 8 мая будут нерабочими днями. А в целом самоизоляция будет продолжаться до 11 мая включительно. Правительству и Роспотребнадзору Путин поручил к 5 мая подготовить рекомендации и продумать пошагово, как страна будет выходить из режима ограничений. Процесс пойдёт с 12 мая. Ранее СМИ предполагали, что карантин в России продлится до 12 мая. Причём за счёт увеличения выходных. Ту же дату назвала и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но добавила: всё зависит от того, как пройдут майские праздники. Во время прошлого обращения Путин перенёс парад Победы, но пообещал, что он обязательно состоится в 2020 году. Однако этим решением остались