На пути луча перпендикулярно ему поставлена стеклянная пластинка (n=1.5) толщиной l=1 мм. На сколько при этом изменится оптическая длина пути? // Ремизов А.Н., Максина А.Г. "Сборник задач...", 2001 г. https://bookmix.ru/bookprice.phtml?id=84492
Список решённых на данный момент задач из сборника Ремизова находится тут