Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
...

6 минусов дистанционного обучения для учителя

В прошлой статье мы говорили о «5 плюсов ДО для учителя», а сегодня я хочу поговорить об обратной стороне медали, ведь не бывает только плюсов, всегда бывают и минусы, прямо как в «Золотом правиле механике», во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько же проигрываем в расстоянии. Недавно слышал, что некоторые родители говорят о том, что учителя получают зарплату просто так. Хочу в этой статье опровергнуть это высказывание. Не буду говорить о банальных вещах типа: портится осанка, ухудшается зрение и т.д. 1.Классным руководителям не повезло вдвойне. Проводником в дистанционном образовании выступает классный руководитель, именно он направляет, объясняет, контролирует, контактирует с родителями и учителями предметниками. А если считать, что у классного руководителя есть еще своя работа, как предметника, то становится трудно все контролировать. Родители нервничают, нужно всех успокоить и самому остаться в покое. 2. Учителям в возрасте, трудно дается дистанционное обучение. У нас в
Оглавление

В прошлой статье мы говорили о «5 плюсов ДО для учителя», а сегодня я хочу поговорить об обратной стороне медали, ведь не бывает только плюсов, всегда бывают и минусы, прямо как в «Золотом правиле механике», во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько же проигрываем в расстоянии. Недавно слышал, что некоторые родители говорят о том, что учителя получают зарплату просто так. Хочу в этой статье опровергнуть это высказывание. Не буду говорить о банальных вещах типа: портится осанка, ухудшается зрение и т.д.

1.Классным руководителям не повезло вдвойне.

Проводником в дистанционном образовании выступает классный руководитель, именно он направляет, объясняет, контролирует, контактирует с родителями и учителями предметниками. А если считать, что у классного руководителя есть еще своя работа, как предметника, то становится трудно все контролировать. Родители нервничают, нужно всех успокоить и самому остаться в покое.

2. Учителям в возрасте, трудно дается дистанционное обучение.

У нас в гимназии есть учителя в возрасте, я не понаслышке знаю, как им тяжело, даже самое просто действие в компьютере, которое знает любой семиклассник, им нужно больше времени, недавно я проводил мастер классы и семинары нашим учителям, где объяснял, как и что. Еще одна проблема это пранкеры, которые включают фильмы (сами знаете какие) и рисуют на презентации или онлайн доске различные непристойности. Дети понимают, что разбираются больше и хотят показать это на деле.

3. Лабораторные работы выпадают.

Я как учитель физики чувствую это достаточно серьезно, учащиеся и так не с особой радостью делают это на уроках. Им больше нравится опыты и эксперименты, которые выглядят ярко и обязательно с «ВАУ» эффектом. Приходится переносить лабораторные работы на следующий год.

4.Горы проверок и море отличников.

Учителя хотят все успеть и получить реальный уровень знаний учащихся, поэтому делают проверочные с 4 и более вариантами, по мне так это не нужно, но они сами себя засасывают в болото проверок. Некоторые родители со своей стороны, которые находятся дома помогают своим детям получить пять по предмету, настоящий уровень знаний детей мы узнаем только в сентябре.

-2

5. Ненормированный рабочий график.

В связи со всеми выше описанными процессами + работой дома, тебе кажется, что ты работаешь с утра до вечера, режим работы переходит в ультра марафон, тут самое главное настроить свой рабочий режим.

6. Нет живого общения.

Самый большой минус состоит в том, что мы не можем радоваться победам детей вместе с ними видеть их настоящие эмоции, переживать неудачи вместе, поддержать в нужный момент. Сначала идет живое общение, а уже потом онлайн. Мы сейчас наблюдаем, как учителя и дети, а главное родители хотят отправить детей в реальную, а не онлайн школу.

-3

На мой взгляд, это действительно серьезные минусы в период дистанционного обучения. Согласны ли Вы с моими «минусами» или нет? Пишите в комментариях.