Почти два года назад в Красноярске приступили к реализации проекта Исторического квартала в границах улиц Маркса-Горького-Декабристов-Бограда. Давайте посмотрим, что изменилось с тех пор.
Год назад несколько домов вдоль улицы Горького разобрали и увезли на реконструкцию. Сейчас их возвращают на место. Еще снесли два барака вдоль Декабристов.
В последнее время работы идут не очень активно. Но прогресс виден.
В прошлом ноябре открыли для прохода улицу Горького, которая на этом участке теперь стала пешеходной. Позже справа от стоящего сейчас строительного забора будет проезд для того, чтобы можно было подъехать к домам для погрузки-разгрузки. В домах планируются офисы, а также несколько кафе. Надеюсь, это пространство в будущем объединят с Центральным парком.
А возле Органного зала наконец-то снесут заборы и будет проход через квартал.
Проект Исторического квартала разработала мастерская А2, подробнее о нем можно узнать на их сайте или посмотрите небольшой видеоролик.
К сожалению со сроками реализации в нынешней ситуации все совсем не понятно. Но надеюсь, уже совсем скоро у нас в городе появится еще одно классное общественное пространство.