Фильмы ужасов можно сравнить с каким-то экстремальным видом спорта, в котором вы испытываете кучу эмоций, и выброс адреналина, ведь вы, в месте с героями фильма, переживаете все опасные моменты за очень короткий промежуток времени. После проведения некоторых экспериментов ученные установили, что после просмотра фильма ужасов у людей было приподнятое настроение и снизились показатели усталости. Оказывается, что страхи которые мы переживаем во время просмотра фильма, мозг воспринимает как достижение цели, ведь в природе заложено что основная цель - безопасность. Так же любовь к таким фильмам возникает из-за интереса к мистике и чему-то "потустороннему" . Есть теория что вымышленные страхи из фильмов заменяют реальные, посмотрел фильм, получил хороший заряд адреналина и эмоций, и продолжаешь смело заниматься своими делами. Кстати документальные фильмы подобного жанра вызывают совсем другие эмоции и даже дискомфорт. По той причине что действия настоящего убийцы намного тяжелее воспринимаю