После 40 лет многие женщины, даже те, кто раньше не сталкивался с лишними килограммами, начинают стремительно набирать вес. Изменяется гормональный фон Уже после 35 лет эстроген в женском организме вырабатывается в меньших количествах, что впоследствии приводит к менопаузе и климаксу. Недостаток данного гормона отрицательным образом сказывается на вес: жира в организме становится больше, повышается уровень глюкозы и инсулина. Если вы продолжаете поправляться, несмотря на активные физические нагрузки и сбалансированное питание, обратитесь к врачу и проверьте щитовидную железу. Возможно, причиной лишних килограммов является гормональный дисбаланс. Медленный метаболизм Ни для кого не секрет, что с возрастом метаболизм человека замедляется. В частности, после 40 лет его эффективность может снизиться на 3,3%. Это означает, что отныне в состоянии покоя ваше тело будет сжигать на 50-60 калорий меньше каждый день. Даже если это число не кажется внушительным, за счет излишне медленного метабол