Статья навеяна недавним комментарием к публикации об одной моей героине. Сейчас Лене 44 года, к сорока годам она избавилась от 35 килограммов и до сих продолжает совершенствовать своё тело. Недавно у неё появился внук, и она стала бабушкой. Об этой очаровательной бабушке читайте ЗДЕСЬ
Некоторых очень возмутило, что я называю эту замечательную девушку бабушкой. Хотя сама героиня кокетливо пишет в комментариях на своей странице, что она уже "давно старушка" и гордо позирует с внуком.
А это Джина Стюарт - жительница Австралии. Ей 48 лет , и её называют "самой горячей бабушкой в мире".
А это - жительница Калифорнии Алиса Васкес, фигура в соцсетях довольно популярная: она позиционирует себя как «самая сексуальная бабушка». На днях бабушка Алиса отметила 40 –летие.
Элис Васкез (Alice Vasquez) узнала о своей беременности, когда ей исполнилось всего 16 лет. Теперь, в 40, она - мама двух взрослых детей, нянчит трёх внуков и утверждает, что чувствует себя великолепно, а ее внешность подтверждает это. Она говорит, что парни постоянно делают ей комплименты и недвусмысленные намеки. Молодые люди думают, что она их ровесница, и очень удивляются, когда узнают, что ей 40.
На мой взгляд, те, кто стал бабушкой сразу после сорока — счастливейшие женщины! У них есть впереди уйма времени, чтобы увидеть, как растет и взрослеет родная кровиночка — внук или внучка. Ведь не зря говорят, что «первый ребенок — последняя кукла, первый внук — первый ребенок».
Ну что там понимает в детях, их воспитании и уходе двадцатилетняя молодая мамочка? Она еще воспринимает ребенка, как досадную помеху, которая не дает радоваться жизни: бегать на свидания, болтать с подружками о всякой чепухе, тусоваться с ровесниками...
А то, что с ней рядом - чудо, частичка ее и любимого человека, всех родных — этого она не замечает. А ребенок будет потихоньку расти, становясь похожим на близких и дальних родственников, напоминая об ушедших и связывая невидимой нитью всех, таких разных, в одну Семью, родовое дерево.
И только молодая бабушка знает, как ей повезло: ребенок рождается не во всякой семье, и если этой паре он дал продолжение - значит они не безнадежны в смысле души человеческой. Не всем бабушкам бывает такое счастье, нет ничего горше оборванных нитей - ранние потери, нелепые обиды, незабытые страдания никогда не приносят радости, и как ни странно, дети в таких семьях тоже не рождаются...
Вот почему молодые бабушки так расцветают от ранних внуков, и кто скажет, что они — старушки? Нет, как говорится: «В сорок пять — баба ягодка опять», потому что желанные крошки возвращают молодость, радость и желание жить вечно.