Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Так ли страшен отдых в Абхазии? Развенчиваю популярные мифы и даю рекомендации по отдыху в «Стране души»

Пожалуй, самым противоречивым местом отдыха является Абхазия. О ней встречается масса неоднозначных мнений – от восторженных до негативных. Как человек, который посетил эту страну не один раз, попытаюсь в данном посте осветить основные причины разрозненных взглядов и развеять самые популярные мифы. Положительные отзывы в большей степени относятся к красоте природы, а негативные – к местному населению. Вот об этом поподробнее. Миф № 1 - Абхазы – ленивый народ и потому в стране много руин и нет никакого сервиса Это мнение в первую очередь связано с тем, что в стране до сих пор много разрушенных зданий – последствия грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Но стоит отметить, что часть разрушенных жилищ принадлежала людям, которые в тот период сбежали из страны и не вернулись. Кто их будет восстанавливать, если собственники не выставляют дома на продажу и не возвращаются? Относительно муниципальных «заброшек» имеющих историческую ценность – вопросы только к властям, что они до сих пор

Пожалуй, самым противоречивым местом отдыха является Абхазия. О ней встречается масса неоднозначных мнений – от восторженных до негативных. Как человек, который посетил эту страну не один раз, попытаюсь в данном посте осветить основные причины разрозненных взглядов и развеять самые популярные мифы.

Положительные отзывы в большей степени относятся к красоте природы, а негативные – к местному населению. Вот об этом поподробнее.

Миф № 1 - Абхазы – ленивый народ и потому в стране много руин и нет никакого сервиса

Вид на разрушенные здания в Абхазии
Вид на разрушенные здания в Абхазии

Это мнение в первую очередь связано с тем, что в стране до сих пор много разрушенных зданий – последствия грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Но стоит отметить, что часть разрушенных жилищ принадлежала людям, которые в тот период сбежали из страны и не вернулись. Кто их будет восстанавливать, если собственники не выставляют дома на продажу и не возвращаются?

Относительно муниципальных «заброшек» имеющих историческую ценность – вопросы только к властям, что они до сих пор не могут вывести экономику на должный уровень для восстановления наследия, доставшегося с советских времен.

-2

Недостаток урн на улицах, мусор, трава в человеческий рост, такое тоже к сожалению, имеет место быть, но – это претензии к организации работы местных муниципалитетов, ну уж никак не к нации в целом. Во дворах гостевых домов и прилегающих к ним территориям - чисто и ухоженно.

Лень – свойство отдельных категорий граждан. В России таковых встречается не меньше. Да, действительно, большинство абхазов живут за счет туристического сезона, сдавая в аренду свое жилье. Но это не значит, что они больше ничего не делают. Многие помимо сдачи жилья работают, занимаются разведением плодовых культур, а те же, чьим источником доходов является только сдача номеров, большое внимание уделяют их содержанию. В некоторых отелях и гостевых домах можно встретить высокий уровень сервиса. В общем, ленивых не больше, чем в любой другой стране.

Всем известный типичный лентяй))
Всем известный типичный лентяй))

Миф № 2 - В Абхазии пренебрежительно относятся к отдыхающим, гостеприимство лишь для избранных

Без повода абхазы не позволят проявить недовольство по отношению к туристу. Вообще при снятии жилья в гостевом доме, хозяином которого является абхаз – в вас будут видеть своего гостя. К вам проявят искренний интерес, уважение и будут способствовать тому, чтоб отдых был наполнен приятными впечатлениями. От вас же будут ждать соблюдения местного этикета. А как же иначе? Приехали в другую страну, уважайте их традиции и обычаи, и они ответят вам тем же.

-4

Обычно, в первый день отдыха (чаще всего вечером) хозяева вас угостят местным вином, что называется «за приезд и знакомство». «Воротить нос» не стоит, а лучше проявить уважение и попробовать предложенный напиток. Выпить может бокальчик, а может и больше))) Это уж как сами посчитаете нужным. Явных противников алкоголя никто, конечно же, насильно пить не заставит. Можно просто пригубить, и тактично отказаться от спиртного, но при этом не уходить сразу, а поддержать беседу. Возможно вам немного расскажут о своей семье, об особенностях отдыха, интересных местах и т.п. А вот, если вы сразу же категорически откажитесь, да еще и в грубой форме, то это будет восприниматься как неуважение к хозяевам. В последующие дни к вам будут относиться ровно, не проявляя особого дружелюбия. Скоростной бумеранг, так сказать:).

Абхазский ужин
Абхазский ужин

Как и на российских курортах, в Абхазии нужно придерживаться дресс-кода на улицах и в магазинах. Пляжный вид приемлем только на пляже, даже если вы сняли жилье на первой береговой линии и до гостевого дома можно добежать в купальнике.

Табличка на пляже в Пицунде
Табличка на пляже в Пицунде

Относительно чересчур открытых нарядов девушкам замечания делать не будут, но если постоянной одеждой будут – лифчик от купальника и шорты, то не стоит удивляться колким шуткам и непристойным предложениям от местных парней. Они отражают только то, что демонстрирует внешний облик.

Миф № 3 - Абхазские мужчины поголовно пристают к русским девушкам

-7

Мужчины-абхазы любвеобильны – это факт. Они не прочь закрутить курортный роман. Это относится и к свободным, и к женатым. Очень популярна среди них поговорка – «Летом все мы холостые!» Симпатичная русская девушка обязательно станет объектом повышенного мужского внимания. Они могут осыпать комплиментами, пытаться познакомиться на улице или пляже. Но все в позволительных рамках. Хамского грубого отшивания, конечно они не потерпят. На грубость скорее всего ответят грубостью и выскажут все, что думают. Поэтому назойливых парней осаждать нужно спокойно и лучше в шутливом тоне. А вот в вечернее время к изрядно подвыпившим дамочкам сразу могут «подкатить с открытыми намеками». Еще раз повторюсь, что демонстрирует поведение – такой отклик оно и получает со стороны местных.

Миф № 4 - В Абхазии сплошные жулики и воры

При организации самостоятельного отдыха в любом месте, и не только в Абхазии следует особое внимание уделять денежным расчетам. Лично я прямого грабежа и воровства не встречала. Но в местах массового посещения туристических маршрутов (озеро Рица, Голубое озеро и т.п.) действительно поражаешься пронырливости и назойливости некоторых местных.

Только стоит выйти из авто, как на тебе сходу могут оказаться папаха, кафтан, а в довесок еще орел или макака на плече. Ну и, конечно же, будут предлагать сделать платное фото. При чем с каждым вашим отказом, его цена понижается:). От таких «коммерсантов» «отмазаться» несложно – мило улыбаетесь и говорите решительное «нет».

Сова и обезьянка, с которыми предлагают сфотографироваться на экскурсиях
Сова и обезьянка, с которыми предлагают сфотографироваться на экскурсиях

Или распространенная ситуация - едете на экскурсию по одному маршруту, а вам на обратном пути предлагают заехать на пасеку, чтоб вы купили самый лучший мед. Не факт, что он окажется высокосортным, просто гиду выплачивают проценты за ваши покупки. От таких предложений лучше отказаться. Узнать где приобрести местную продукцию хорошего качества, можно обратившись к хозяевам гостевого дома ,или сходить на местные рынки. Тот же самый мед на рынке может стоить гораздо дешевле. В принципе, порядочных предпринимателей в Абхазии все же больше, чем откровенного жулья.

Миф № 5 - В Абхазию не стоит ехать с детьми, там сплошная антисанитария и ротавирус

Пляж Абхазии (Гагра)
Пляж Абхазии (Гагра)

Сторонники этого мнения подкрепляют его тем, что сточные воды канализации прямиком попадают в море. Отсюда и кишечная палочка, рвота, диарея и прочие «прелести». Но такая ситуация не только в Абхазии, но и в некоторых российских курортах. В Гагрском районе (Цандрыпш, Гагра, Пицунда) сбрасывание канализационных стоков предусмотрено в отдалении от зоны купания на расстоянии 300-400 м. К тому же постоянно осуществляется их механическая очистка на реке Бзыбь. В Сухуме сточные воды качаются непосредственно на очистные сооружения в селе Нижняя Эшера без сброса в море.

Чистое море в Абхазии
Чистое море в Абхазии

Вероятность возникновения кишечных расстройств увеличивается в августе, когда вода прогревается выше 26°C и начинается рост бактерий в море. Это может произойти в любом месте Черноморского побережья. Чтобы снизить риск кишечных инфекций, планировать отпуск с детьми желательно до наступления сильного зноя – лучше в июле, и обязательно нужно соблюдать правила гигиены.

Вообще абхазы очень любят детей. Постояльцы с маленькими детьми их нисколько не напрягают. Малыши проживают бесплатно, семьям с детьми предлагают хорошие скидки. Можно сказать, у местных – культ детей, они проявляют к ним особую заботу и внимание. С вашего позволения могут побаловать ваше чадо чем-нибудь вкусненьким. А вот родителей, ведущих явно праздный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и ущемляющих детские интересы осуждают, причем могут в открытую высказать свое мнение.

Угостили кукурузой
Угостили кукурузой

Ехать или нет в Абхазию зависит от человека. При должном уважении к местному населению, умению вступать в конструктивное общение и соблюдении элементарных правил гигиены отдых вполне может быть приятным и позитивным!:)

Спасибо за внимание!

Буду признательна за лайк и подписку на мой канал!:)