Не надоело еще помирать от коронавируса? Мне начинает надоедать. Так что “давайте помирать” от чего-нибудь другого. Я предоставлю список вариантов, а вы потом решите, от чего бы предпочли умереть, если бы варианта “не умирать” не было. Итак.
Общее научное название для зараз — патогены. И их много, и между собой они сильно различаются в плане размера и устройства. Есть даже штуки, которые что-то среднее между жизнью и ядом. То есть если на счет даже вирусов ученые сомневаются, то тут вообще непонятки. Но такое нечто приведу, потому что принцип включения в список заключатся в том, что нечто находит организм, в нем так или иначе размножается, потом “идет” дальше. Поэтому яд не подойдет, хотя в списке и есть не совсем организмы.
1) Собственно вирус
Это генетический материал (как одно-, так и двух-спиральный) внутри белковой капсулы, а иногда еще сверху жировая оболочка есть. Из него торчат белки (например, “короны”), которыми вирус цепляется за клетку. После этого вирус начинает все ресурсы клетки тратить на репродукцию своих копий, от чего клетка надрывается и умирает.
Никакого обмена веществ, никакого клеточного строения, которое есть у жизни по определению. Но по определению жизни, должны еще быть мутации. А вот это есть у вирусов. Поэтому и страдаем от гриппа каждый год. А жизнь это или не жизнь точно не определено до сих пор.
2) Вироид
Что будет, если даже у так себе сложносочиненного вируса отобрать еще и “крючки-короны”, и капсулу, которая по-научному, зовется капсид? Он перестанет быть опасным? Неа. Спиралька РНК свернется в кольцо и будет так же вредить, попадая в организмы. Страдают от них, к счастью, растения. Хотя гепатит D человека вызывается инфекционным агентом, схожим с вироидом.
3) Вирус-сателлит
А как вам такое? Объясним на примере вышеописанного гепатита D. У него кольцевая РНК от вироида, а капсид и “крючки” он заимствует у вируса гепатита B. То есть он на то и “саттелит”, что не может заражать один, без основного вируса.
“Паразит паразита” получается.
4) Прион
А вот это вообще дичь. Ассоциируются эти штуки с мучительными смертями в одном из отдаленных племен Новой Гвинеи, практиковавших поедание мозгов своих почивших родственников. Что это именно прионы, узнали задним числом. До этого прионные болезни встречались, но механизм был не ясен.
Под определение жизни это уже совсем не подходит. Тут нет никакого генетического материала. Это особые белки, которые могут перестраивать белки в организме зараженного так, что они перестают выполнять свои функции.
А еще у этой штуки инкубационный период может достигать 30 лет. Вот это я понимаю! Вот это был бы Карантин с большой буквы. Правда, запрет на поедание человеческих мозгов уже установлен, так что пандемии болезни Куру пока не намечается.
Что еще?
И если вирусы, вироиды и прионы — это чисто маньяки, чей смысл только самореплицироваться, доставляя кучу неприятностей организму, в котором они это делают, то следующие участники списка так-то не всегда есть болезнь.
Так что не надо сразу недолюбливать их. Ведь в каком-то смысле они — часть нас. Неотъемлемая. Половина клеток нашего тела — это не наше тело, а различные микроорганизмы. От части из них нам ни жарко, ни холодно, а без некоторых мы не сможем нормально функционировать и даже помереть можем.
5) Бактерии
Царица всех болезней — чума — бактериальная болезнь. По сравнению с вирусами — это огромные гиганты, хоть и все равно видны только в микроскоп. Это уже полноценная жизнь, хоть их строение весьма простое.
С тех пор как 70 с небольшим лет назад появились антибиотики, была некоторая вера, что все бактериальные болезни будут повержены. Но вы могли слышать про резистентность. Это устойчивость к антибиотикам, которая все чаще встречается у бактерий. Так что мы можем еще вспомнить о бактериальных эпидемиях.
Вы можете помочь это предотвратить. Не занимайтесь самолечением и не ешьте горстями антибиотики при любом насморке (особенно зная, что насморк вызывается одним из коронавирусов в том числе).
6) Грибы
Не стоит безответственно потреблять антибиотики, потому что свято место пусто не бывает и на место убитых, в том числе и своих родных бактерий, приходят грибковые болезни.
Те из них, с которыми мы чаще всего сталкиваемся — противные и неприятные. Я про грибок ног, молочницу и даже безобидную перхоть. Как вы думаете, насколько мерзки грибные патогены серьезнее? Молю, не гуглите микозы. Может не повезти и попадутся такие картинки, что психотравма на всю жизнь.
Как известно, от СПИДа не умирают. Умирают с ним. Так вот от микозов больше всего больных и умерло.
Ну и первые антибиотики — это как раз микроскопические грибы. Я вот с пенициллином, например, познакомился не в виде пилюль, а в виде свисающих с потолка винного погреба зеленых ниточек.
7) Протисты или простейшие
Еще крупнее, но все еще одноклеточные патогены (а есть многоклеточные, да). Тут уже есть у клетки ядро. Здесь уже вполне подходит термин паразит. Малярия, от которой каждый год умирает больше людей, чем от гриппов, коронавирусов и прочего модного, вызывается плазмодием, который, похоже, раньше был свободноживущим и фотосинтезирующим. Есть гипотеза, что кошатники все на самом деле заражены токсоплазмой. Вот теперь знайте: это не бактерия. Сейчас нас учит мыть ручки коронавирус, но когда десятилетия назад к этому призывал Мойдодыр, он держал в голове в первую очередь бактериальную дизентерию.
Не нашел картинки со сравнением размеров патогенов в масштабе. Зато нашел с визуализацией, что из мелюзги видно в обычный микроскоп (то есть оно по размеру больше световой волны) и то, что невидимо в еще большем смысле, ведь видеть в традиционном смысле - это именно воспринимать световой диапазон электромагнитных волн.
И, наконец, перейдем к более крупным представителям, которых можно рассмотреть даже без микроскопа.
8) Глисты или, по-научному, гельминты. Надеюсь, вы не за едой это читаете.
Да, они входят в понятие “патоген”, хоть и являются многоклеточными и порой даже многометровыми паразитами.
Но распространяются-то они через яйца и личинки маленького размера.
Червячки могут сами непосредственно разрушать клетки, как это делают вирусы (например прогрызать вам кишочки), но чаще вред от них косвенный — продукты их жизнедеятельности токсичны и отравляют организм. Так как они зачастую кровопийцы, они могут выделять ферменты, разжижающие кровь, что тоже не полезно.
Так что, не переставайте мыть руки после отмены карантина. Извините, самоизоляции.
9) Микробиом (совокупность внутренних одноклеточных обитателей)
А вот тут все очень спорно. Исследования только ведутся. Но если уже проводятся операции по пересадке микробиома (если очень интересно, можно погуглить, что именно пересаживается. Но, опять-таки, после ужина) для лечения желудочно-кишечного тракта, то может им и заразить можно?
Причем, говорят, болезнь так переносится очень серьезная.
Месяца 3,5 назад появилась статья канадских и немецких учёных, опубликованная в Science (не penis canina знаете ли). В ней твёрдо ничего не утверждалось, но приводились аргументы в пользу заразности рака. Более того, в заразности уличили ещё и болезни сердца, диабет и ожирение.
(Ага! Неужели мракобесы были правы? Нет, конечно, даже если в чем-то мракобес оказывается прав, то это случайность, как выздоровление при приеме гомеопатии.)
Оказалось, что, если пересадить микробиом от больного к здоровому, то второй может заболеть. А в естественных условиях он может передаваться? (Вопрос актуален, особенно, если вы все-таки погуглили, как это делается в лабораториях).
Однако у родственников и близких микробиом может быть схожим, что указывает на возможность его передачи в естественных условиях.
Но всему этому может быть и другое объяснение. Подождем с выводами.
Но какая из всех болезней, переносимых перечисленными в статье героями, самая страшная? Читайте здесь.
Мойте руки, не болейте и читайте наши другие посты и канал в телеграм: t.me/black_sci
А еще знали ли вы, кто летал в космос до Гагарина? Узнайте.
Подписывайтесь на канал! Это будет не зря, ведь он точно не планирует загибаться. Ну если конец света не наступит...
P.S. А что касается продления карантинных мер... Не унываем, не лезем на стену! Как бы сказал московский поэт Шило из группы «Кровосток»: Самоизоляция и самоизоляция. Не порем горячку, отдыхаем отдых, делаем дела (домашние).