Если было бы можно, то я прикрепила к этой статье композицию группы Roxette - Sitting On Top Of The World . Для полного погружения в атмосферу и полета над всем бренным, рекомендую запустить фоном эту песню.
Спонтанный отпуск, который я просто не успела спланировать.
Практически в каждое путешествие, я укатываю через час-два сразу после рабочего дня. Неожиданный отпуск в декабре не стал исключением. Да еще и необычное для меня направление - Объединенные арабские эмираты (ОАЭ). Признаюсь, идея не моя, пусть и со крипом, но я её поддержала.
ОАЭ - это не оазис в пустыне, а прогресс среди песков.
Почему же со скрипом? Я как любитель Европы, опасалась, что это немного неблагоприятная для представительниц прекрасной половины человечества страна, лишенная богатой истории и архитектуры. Однако же всё оказалось с точностью да наоборот.
Я имею достаточно общее представление об исламе, шариате и арабском мире. Поэтому для меня это было не просто отдыхом в одном из эмиратов, но и погружением в другую культуру. Пустыни я не люблю, сухой воздух тоже, но вот высота и чувство полета то, что запомнилось надолго!
Дубай - это не дешевый отдых. Особенно когда душа просит каких-то изысков. К выбору отеля мы подошли так: нам не нужно море, нам нужны зрелища. И выбрали самый высокий отель в мире, Отель Gevora, который включен в книгу рекордов Гиннесса в номинации "самый высокий отель". Конечно же, номер на последнем из жилых этаже: 71 этаж, выше только звезды ...
В Дубай мы прилетели ночью. Когда я вошла в номер и взглянула в окно я сразу вспомнила песню Roxette - Sitting On Top Of The World . Собственно, с той поездки в ОАЭ всегда, как только слышу эту песню, воспоминаю головокружительную высоту 71 этажа. Меня даже Бурдж Халифа уже не впечатлил так, как должен бы был, всему виной вид из окна отеля.
Правда в первый же день мы столкнулись с неожиданной проблемой: не смогли выбраться с "вершины мира", так как сломался один из лифтов, и случился коллапс из жителей отеля. В результате спуск с 71 этажа занял 15 минут (плюс ожидание лифта 15 минут), а потом в набитой кабине мы останавливались на каждом этаже (не только мы в тот день хотели пойти погулять). Выйдя из отеля оказываешься на шумном шоссе - Е11 -шоссе шейха Зейда, дорога гудит и днём, и ночью. У нас была цель поездки: жить в сердце города, среди небоскребов. Поэтому мы осознано для проживания выбрали не пляжную зону (хотя на пляж тоже ездили и купались), а деловой район - Даунтаун. Здесь всё рядом. Метро в минуте ходьбы, такси всегда стоят возле входа (но мы ими пользовались только для того, чтобы добрать до/из аэропорта), кафе на каждом углу, а до известной башни Бурдж Халифа и торгового центра Дубай Молл всего одна станция на метро. Метро и стало основным способом передвижения по эмирату.
Дубайское метро проходит через весь город. Станции футуристического вида, чаще всего над землей. Вагоны без машиниста, и всегда есть женский вагон. Что это значит? Я сначала думала, что за дискриминация, женщинам можно ездить только в этом вагоне. Но на самом деле оказалось, что женщины могут ездить в любом вагоне (хоть в общем, хоть в женском), а вот мужчины только в общем. Так что, это больше похоже на дискриминацию мужчин... Причем женский вагон - это не отдельный вагон, это просто зона в поезде, отделенная розовой наклейкой куда мужчинам вход строго воспрещен. Встречала такие статьи о дубайском метро, где пишут, что поезд можно пройти весь от хвоста к носу. Да это возможно, правда только если ты из прекрасной половины человечества и с проездной картой Golden (есть отдельная зона для Gold-пассажиров).
Периодически я ездила в общем вагоне, и, что интересно, даже если время час пик и вагон забит - вокруг меня всегда была метровая зона свободы, куда мужчины не заходили. Но есть ограничения, которые касаются не только мужчин: например, в метро нельзя жевать жвачку или занимать места для инвалидов (если ты таковым не являешься)!
На метро мы добирались до знаменитого Дубай молл, от которого буквально несколько минут до поющих фонтанов. Во время шоу фонтанов параллельно включают анимацию на всю 830-метровую высоту здания Бурдж Халифа. Сколько раз показывая гостям Казани светомузыкальное шоу нашего фонтана, я всегда слышала "А в Дубай выше, лучше, интереснее". Как говорят, на вкус и цвет - товарищей нет... А вам что больше нравится? Здесь шоу Дубайского фонтана, здесь шоу Казанского. Отпишитесь по впечатлениям в комментариях.
А вот здесь можно посмотреть анимационное шоу на башне Бурдж Халифа.
При строительстве использовалась новая марка бетона: раствор замешивали только в ночное время и с добавлением льда – в противном случае бетон не соответствовал бы по качеству и прочности.
Здание Бурдж Халифа построено из специального бетона и имеет ассиметричную форму, чтобы противостоять сильным порывам ветра, которые бывают на побережье Персидского залива. И раз мы с вами любуемся этим монструозным небоскребом с земли, давайте посмотри какой вид открывается, если подняться наверх.
Кроме долгого ожидания подъема наверх на лифте (для тех, кто не хочет ждать очереди есть отдельные билеты, конечно, подороже), немного заложенных в лифте ушей при движении на 148 этаж (за 60 секунд), сувенирного магазина и ресторана на уровне облаков и захватывающих дух видов, можно сделать фотографию с крыльями. Раз взлетел так высоко, то ты почти ангел или демон, кому как больше нравится!
Почему бы после самого высокого здания в мире не посетить самый большой аквариум, если идти до него всего каких-то 10 минут (правда, очередь на лифт, чтобы спуститься со смотровой площадки, может увеличить это время).
Аквариум расположен в здании торгового центра Dubai Mall. Вход и выход из башни Бурдж Халифа происходит также через этот торговый центр (я за несколько дней проведенных в Дубай прям возненавидела магазины и торговые центры). Посетители центра могут совершенно бесплатно наблюдать за обитателями аквариума с его внешней стороны. Те, кто покупают входные билеты оказываются в прозрачном тоннеле откуда можно наблюдать за жизнью внутри аквариума. Но уж если любоваться водой, то лучше делать это не в искусственном водоеме, а на берегу настоящего моря. Поэтому в следующей статье я расскажу вам о пляже и его обитателях в эмирате Дубай - "Пляжи города из песка и бетона" .
Понравилась статья - оставляйте лайки, делитесь мнением о городах в пустыне в комментариях, подписывайтесь на канал. Если вам все таки ближе Европа, то выбирайте одну из стран отсюда и отправляйтесь в виртуальное путешествие по ней.