Первую часть статьи смотрите по ссылке:
"Шумеры, Авраам, планета Нибиру и астероид Оумуамуа — факты и вымыслы"
Итак, в первой части статьи мы предположили, что открытый в 2017 году и пересекший Солнечную систему в 2019 году астероид Оумуамуа был то ли обломком, то ли "передовым разведчиком" от этой гипотетической планеты Нибиру. Кстати, удивительно, но имя «Оумуамуа» было выбрано командой телескопа Pan-STARRS (на Гавайях), обнаружившей этот астероид, — это имя в переводе с гавайского ʻou.mua.muaʻ означает «разведчик», или «посланник издалека». Астрономы считают, что по внешнему виду Оумуамуа напоминает огромную сигару (или цилиндр) длиной около 180 м и диаметром около 30 м (по другим данным, длина около 400 м и диаметр около 40 м).
Насколько я понимаю версию Захария Ситчина, планета Нибиру пересекает солнечную эклиптику (раз в 3600 лет) примерно также, как на анимации выше это показано для астероида Оумуамуа.
Планета Нибиру и извержение вулкана Санторин в 1560 году до н.з.
Начнём теперь, пожалуй, с самого спорного утверждения Захария Ситчина (сделанного им в начале XXI века) о том, что планета Нибиру вновь приближается к Солнечной системе. То есть, предыдущий раз она пересекала Солнечную систему примерно 3600 лет назад.
Прохождение планеты Нибиру (по массе во много раз больше Юпитера) через солнечную эклиптику могло вызвать сдвиги планетарных тектонических плит, — и, соответственно, мощные землетрясения и катастрофические извержения вулканов (расположенных на границах таких плит), а также мощные цунами огромной высоты, выброс огромного количества пепла в атмосферу, — и, как следствие, последующие многие годы глобального изменения климата, неурожаев и голода.
И такая всемирная катастрофа имели место в промежутке между концом XVII и серединой XVI века до н.э.. Мы имеем в виду извержение вулкана Санторин на острове Тира в Эгейском море (наиболее вероятно около 1565-1560 до н.э.). Это извержение привело к гибели эгейских городов и поселений на островах Крит, Тира и побережье Средиземного моря. По шкале вулканической активности извержение имело 7 баллов, что в 3 раза сильнее знаменитого извержения Кракатау (1883 года в Индонезии). Облако пепла простиралось на 200—1000 км. По распространённой версии, извержение, вызвавшее гигантское цунами высотой до 100 метров [Воробьев Ю. Л., Акимов В. А., Соколов Ю. И. Цунами в Средиземноморье // Цунами: предупреждение и защита / МЧС России. — М., 2006 ], уничтожило минойскую цивилизацию Крита. Существует гипотеза, что извержение легло в основу легенды об Атлантиде [Санторин (Тира) // Греческие острова и Афины. / Баунов А. Г., Тимофеев И. В. Под ред. Александра Турова. — 5-е изд.. — М.: Вокруг света, 2012. ] "
Ранее это извержение вулкана Санторин датировалось в широком промежутке между 1600 и 1500 гг. до н.э.. Опуская подробности исследований последних лет, цитирую с сайта nauka.tass (от 22 апреля 2020) "Дату катастрофического извержения вулкана Санторин скорректировали":
"Исходя из того, что крупные вулканические события оставляют следы в годичных кольцах, ученые сопоставили полученные данные и пришли к выводу, что Санторин извергался примерно в 1560 году до н.э. По словам ученых, эта дата лучше соответствует археологическим и историческим данным, в частности, древнеегипетским текстам".
Кстати, по библейской хронологии это примерно соответствует периоду перед "семи тощими годами" в Египте, которые предсказал Иосиф (сын Иакова), правильно истолковав сон фараона о "тощих коровах, поедающих тучных коров". Это примерно соответствует также одной из версий времени написания известного "Речения Ипувера" (папирус Ипувера)
Ниже даю короткую цитату из этой "Жалобы Ипувера", цитирую по книге "Речение Ипувера. Перевод и комментарии Струве B.B. Речение Ипувера // Энгурра. — 2016 ":
"Воистину: люди стали подобны птицам, ищущим падаль… Смотрите: было приступлено к лишению страны царской власти немногими людьми, не знающими закона… Палатки — это то, что они сооружают подобно жителям пустыни… Плачет северная страна. Закром царя стал достоянием каждого… Оно [несчастье] не наступило бы, если бы были боги среди них [людей]"
Так или иначе, относятся ли возвышение Иосифа (после того, как сбылась его расшифровка сна фараона о семи тучных и семи тощих годах) и "Жалоба Ипувера" к одному и тому же периоду истории Египта (в годы после извержения вулкана Санторин), или к периоду после этого извержения относится только одно из этих описаний, — так или иначе, но всё равно понятно, что извержение Санторина не только уничтожило Минойскую цивилизацию на острове Крит, но и сказалось негативным изменением климата, годами неурожаев и массового голода в Египте и, вероятно, в Палестине (в Израиле).
Итак, если предыдущий раз планета Нибиру пересекала солнечную эклиптику примерно в 1560 году до н.э., и если период её обращения вокруг Солнца составляет (по данным Захария Ситчина) около 3600 лет, то ближайшее прохождение Нибиру следует ожидать в примерно через 20 лет, около 2040 года. ... Но все эти даты (года) всё же весьма приблизительны. А если извержение Санторина произошло не в 1560-м, а в 1570 г. до н.э.? А если период обращения Нибиру не ровно 3600 лет, а, например, 3590? ...
Но сейчас (возможно пока что, временно) у нас остаются более важные сомнения, — очевидные сомнения относительно самого существования планеты Нибиру. Не говоря уже о том, что шумеры произошли от пришельцев с этой планеты.
Итак, давайте рассмотрим подробнее аргументы Захарии Ситчина (и шумерскую мифологию), в частности, по его книге "Двенадцатая планета. Когда боги бежали с Земли" .
Шумерская мифология и гипотезы Захарии Ситчина
Сначала в самом кратком виде о шумерской мифологии (о той её части, которую можно назвать космологией).
По шумерской космологии, Нибиру была десятой планетой Солнечной системы (12-м объектом Солнечной системы, включая Солнце и Луну). Но была ещё и одиннадцатая планета, Тиамат, — планета, находившаяся между Марсом и Юпитером. Кстати, существование в прошлом планеты между Марсом и Юпитером не отрицают и официальная наука, как не отрицает она и некую космическую катастрофу, в результате которой образовался пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Крупнеший осколок погибшей планеты ("Тиамат") это планетоид Хирон. Некоторые астрономы называют погибшую планету Фаэтон (отдавая должное греческому мифу о нём).
Далее, согласно шумерской космологии (уже в отличие от современной науки), катастрофическое столкновение Нибиру и Тиамат сформировало планету Земля, Луну и пояс астероидов. В шумеро-аккадском пантеоне боги делились на две родовые группы, — Игигов и Ануннаков [История Древнего Востока : Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Ч. 1. Месопотамия / Под ред. И. М. Дьяконова. — М.: Наука, 1983.]. К Игигам обычно относились главные боги, в том числе Ану, Энлиль, Мардук, Нергал; местом их обитания чаще всего были небеса. Ануннаки часто представляли младших богов (хотя иногда этим именем обозначали и великих); обитали они преимущественно на Земле (в подземном мире и на поверхности также, иногда также и на небесах [Афанасьева В. К.. Ануннаки // Мифы народов мира : Энциклопедия в двух томах / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская Энциклопедия, 1991. — Т. 1 (А—К) ].
Ниби́ру, Неберу (шумер. «место пересечения, переправа, центр») — космогоническое понятие шумеро-аккадской мифологии. Упоминается в «Энума элиш» и ассоциируется с главным небесным божеством Мардуком [Деяния богов : Таблица V // Когда Ану сотворил небо. Литература древней Месопотамии/ Пер. с аккад., сост. В. К. Афанасьевой и И. М. Дьяконова ; Институт востоковедения РАН. — М.: Алетейа, 2000. — 456 с. — (Сокровенное слово Востока). ]
В дальнейшем мы расскажем подробнее о значении Нибиру в шумерской космогонии.
Что касается версии Захария Ситчина, он считает, что изначально ануннаки были высокоразвитой человекоподобной расой, населявшей планету Нибиру, которые, как полагает Ситчин, выжили после катастрофы с Тиамат и позднее посетили Землю. Здесь, на Земле, при помощи генной инженерии, они создали наш вид (людей), скрестив свои гены с генами Homo erectus (предки кроманьонцев, появившиеся в Восточной Африке около 2 миллионов лет назад). Люди им были нужны как альтернативная рабочая сила. По версии Ситчина, когда ануннаки устали от своего тяжёлого труда на планете Земля и устроили бунт вышестоящим богам, отказавшись от порученных им работ. Верховный бог сжалился над ними и приказал создать им помощников.
Захарий Ситчин высказал несколько предположений о планете Нибиру, возможно являющейся коричневым карликом и всё ещё вращающейся вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, с предполагаемым периодом обращения около 3 600—3 760 лет. Ситчин полагал датой следующего сближения с Нибиру 2085 год. Как мы показали в начале этой части статьи, если период обращения Нибиру равен 3600 лет, то ближайшей датой "возвращения Нибиру" может быть и 2040 год.
***
Конечно, все мои рассуждения и комментарии к цитируемым текстам — это мои личные оценочные суждения, и, конечно, я не претендую на знание абсолютной истины:)
Подробности будут в продолжении этой статьи