Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАК НЕ СОЙТИ С УМА С ДВУМЯ ШКОЛЬНИКАМИ НА САМОИЗОЛЯЦИИ

Сегодня я поделюсь с вами тем, как организовать дистанционную учёбу детей дома.Конечно, мы все не были к этому готовы, и учителя тоже. И в первые дня учебы я была просто в панике и в ужасе от того, что теперь ЭТО предстоит ежедневно и несколько месяцев. Никаких пособий и курсов о том, как это организовать нигде нет. Кроме бешенного количества мемов от бездетных родителей и родственников–пенсионеров на тему приколов о дистанционном обучении – я готова была взорваться, как ядерная бомба, от этого буйного веселья! Но…яжмать!!! Итак, мои выводы после 2-х недель обучения и советы для родителей. 1. Заведите условный дневник на каждого ребенка. (у меня их, кстати, двое – 1 и 5 класс) Мне удобнее было завести простую тонкую тетрадь, каждая страница – определенный предмет. Туда я выписывала все поступающие задания – и с почты, и с ватсапа, и с платформ - ЯКласс, Учи. ру и т.д. Главное - выделять крайний срок исполнения или сдачи задания. Записи я делаю по утрам ежедневно, это занимает

Сегодня я поделюсь с вами тем, как организовать дистанционную учёбу детей дома.Конечно, мы все не были к этому готовы, и учителя тоже. И в первые дня учебы я была просто в панике и в ужасе от того, что теперь ЭТО предстоит ежедневно и несколько месяцев.

Никаких пособий и курсов о том, как это организовать нигде нет. Кроме бешенного количества мемов от бездетных родителей и родственников–пенсионеров на тему приколов о дистанционном обучении – я готова была взорваться, как ядерная бомба, от этого буйного веселья! Но…яжмать!!!

Итак, мои выводы после 2-х недель обучения и советы для родителей.

1. Заведите условный дневник на каждого ребенка. (у меня их, кстати, двое – 1 и 5 класс)

Мне удобнее было завести простую тонкую тетрадь, каждая страница – определенный предмет. Туда я выписывала все поступающие задания – и с почты, и с ватсапа, и с платформ - ЯКласс, Учи. ру и т.д. Главное - выделять крайний срок исполнения или сдачи задания. Записи я делаю по утрам ежедневно, это занимает минуты 2-3 на каждого ребенка.

Таким образом я могу распределять задания на срочные, обязательные и рекомендованные, т.е. те, которые можно пропустить или сделать попозже. И главное, в течение дня я не лажу по всем платформам. Почтам и WhatsApp, что бы вспомнить по какому предмету что задано и когда нужно было сдать это задание. Старший сын перевёл всё это в on - line. При помощи платформы Microsoft To-Do, которая доступна на всех устройствах и автоматически синхронизируется. В Microsoft To - Do необходимо создать список для каждого предмета и добавлять в список задание, можно выставить срок выполнения и поставить напоминание.

2. Научите своих детей самостоятельно подключаться и открывать необходимые платформы – современные дети обучаются этому практически мгновенно. Достаточно вывести ярлыки на рабочий стол и рядом приложить листочек с паролями и кодами.

Пару уроков проконтролировать, в дальнейшем, достаточно лишь напоминать о времени.

3. Во время уроков он-лайн НЕ НУЖНО сидеть рядом с ребёнком и подсказывать ему. Это урок с учителем, пусть работает самостоятельно. Учителю тоже будет проще, если он понимает, что общается с ребенком, а не с говорящей куклой, которая повторяет ответы за родителем.

Поделитесь статьёй, так мы вместе упростим жизнь многим семьям