Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О наболевшем, или как не сойти с ума в самоизоляции с детьми!

Про #коронавирус и #самоизоляцию кто только не писал, но делимся собственным опытом. Наша команда тоже имеет семьи и детей, поэтому тема самоизоляции и трудности с ней связанные знакомы не понаслышке. Девиз нашей команды: Все, что не делается – то к лучшему! Нахождение в замкнутом пространстве 24/7, сложная задача. Решение проблемы включает 5 стадий. 1 стадия — шок, отрицание 2 стадия — гнев 3 стадия — торг 4 стадия — депрессия 5 этап — принятие Резюме За время прохождения 5 стадий мы осознали: PS Надеемся, что новый учебный год, если и будет нас радовать дистанционным образованием, то оно не будет заставлять нас проходить заново все 5 стадий.
занятия в Код Гиасс-Р
занятия в Код Гиасс-Р

Про #коронавирус и #самоизоляцию кто только не писал, но делимся собственным опытом. Наша команда тоже имеет семьи и детей, поэтому тема самоизоляции и трудности с ней связанные знакомы не понаслышке. Девиз нашей команды: Все, что не делается – то к лучшему!

Нахождение в замкнутом пространстве 24/7, сложная задача. Решение проблемы включает 5 стадий.

1 стадия — шок, отрицание

Жители нашей страны  до последнего дня отрицали наличие в мире этого вируса, а Китай и США далеки😇. Ввод каникулы в школах и садиках, ввело семьи в шок. Родители наших воспитанников, так же растерялись. "А как, а что ...". Каникулы закончились и наступила "#ДИСТАНЦИОНКА!"  #Удаленная работа позволила родителям прочувствовали онлайн-школу на себе ...
Жители нашей страны до последнего дня отрицали наличие в мире этого вируса, а Китай и США далеки😇. Ввод каникулы в школах и садиках, ввело семьи в шок. Родители наших воспитанников, так же растерялись. "А как, а что ...". Каникулы закончились и наступила "#ДИСТАНЦИОНКА!" #Удаленная работа позволила родителям прочувствовали онлайн-школу на себе ...

2 стадия — гнев

Ох уж эта "дистанционка". Школы выставили задания и их количество вызвало шквал гнева. На этой стадии родители разделились на 2 лагеря: те, кто получают по видеосвязи знания, но при этом в рабочее время занимают технику, и на тех, кому выкатили список заданий. Гнев присутствовал и у первой,  и у второй группы. Большинство нашей команды попало во вторую группу ...
Ох уж эта "дистанционка". Школы выставили задания и их количество вызвало шквал гнева. На этой стадии родители разделились на 2 лагеря: те, кто получают по видеосвязи знания, но при этом в рабочее время занимают технику, и на тех, кому выкатили список заданий. Гнев присутствовал и у первой, и у второй группы. Большинство нашей команды попало во вторую группу ...

3 стадия — торг

Не знаем какие меры принимали родители. Уверены, что были  те, кто  лихорадочно пытался изменить ситуацию. Мы не исключение. Вели "переговоры" со школой, другими родителями, чтобы снизить нагрузку на "себя-любимых".
Не знаем какие меры принимали родители. Уверены, что были те, кто лихорадочно пытался изменить ситуацию. Мы не исключение. Вели "переговоры" со школой, другими родителями, чтобы снизить нагрузку на "себя-любимых".

4 стадия — депрессия

Подходила 1 неделя дистанционки к завершению. Страна это пережила. Бурная деятельность, результатов не дала, будущее пугает, жизнь кажется несправедливой. Жизненные силы на исходе.  На эту стадию пандемия выделила выходные.
Подходила 1 неделя дистанционки к завершению. Страна это пережила. Бурная деятельность, результатов не дала, будущее пугает, жизнь кажется несправедливой. Жизненные силы на исходе. На эту стадию пандемия выделила выходные.

5 этап — принятие

2 неделя нахождения в самоизоляции началась со стадии принятия. Мы снова заметили, что вокруг есть жизнь, что каждая минута неповторима.
2 неделя нахождения в самоизоляции началась со стадии принятия. Мы снова заметили, что вокруг есть жизнь, что каждая минута неповторима.

Резюме

За время прохождения 5 стадий мы осознали:

  • благодаря ситуации стали больше понимать друг друга и приняли, что дети - это сильные личности;
  • выстроили комфортный вариант дистанционного обучения в школе. Самостоятельное изучение материала начинать обучение не с 8:30, а в удобное время для всей семью. Дети поняли важность обучения, и что такое дедлайны. Самостоятельно выбирают какой предмет они изучат сегодня, а какой - завтра, при этом учитывает сроки сдачи. Большое спасибо учителям, которые тоже выдержали это и поддерживают нас. Младшей сестре получить пятерку вместе с братом за дз по ритмике очень приятно 😊 ;
  • развитие детей процесс серьёзный и ответственный. Нужно научиться получать удовольствие от этого процесса, тогда оно становится ценным вкладом в будущую жизнь. Это сложно, но можно ;
  • в сложных ситуациях нужно поддерживать друг друга. Была проблема: "Как же мне с ним делать уроки, если я сама работаю на удаленке?" Посоветовали посадить ребятенка рядышком и работать вместе: мама-работу, а ребенок-уроки. Эксперимент удался успешно ;
  • нам повезло, мы сами перешли в онлайн и все кружки, которые посещали наши дети пошли по этому пути. В онлайн можно работать, хочешь моделируй, хочешь художественной гимнастикой 😜 ;
  • у наших детей есть собственные интересы. Не закидывайте нас камнями, но Like, TilTok и гаджеты не такое уж и зло. Один ребенок из нашей команды САМОСТОЯТЕЛЬНО осваивает программы для создания анимированных видео и покадрово прорисовывает элементы, поминутно накладывает музыку. Другой ребятенок осваивает фоторедакторы, тоже самостоятельно, и у нас много таких, все отписываются, хвастаются ;
  • нашли онлайн-сервисы бесплатные и не очень дорогие, для развития ;
  • в режиме дефицита общения, организуем "телемосты" детям с их друзьями и единомышленниками.

PS Надеемся, что новый учебный год, если и будет нас радовать дистанционным образованием, то оно не будет заставлять нас проходить заново все 5 стадий.