Найти тему
КатеринаДобрилово

Как заработать в деревне. Часть 1. КРС

Всем привет!

Сегодня поговорим о том как заработать в деревне и можно ли выжить в деревне? На что питаться и где заработать?

Многие задают этот вопрос, ведь в деревне нет привычной для городского жителя работы.

В основном этот вопрос задают люди, которые привыкли работать "на дядю".

Заработать в деревне можно и выжить в деревне можно. Мы пока (4 года) выживаем:))) и вполне нормально выживаем.

На чем можно заработать в деревне:

Животные, сенокос, заготовка дров.

Рассмотрим первый вариант - животные.

Я держу коров, поэтому и возьмём КРС для расчетов.

Корова, в зависимости от региона, стоит 50-85тр. (Не берём в учёт коров с плем картами, там стоимость от 120тр).

Допустим, Вы купили дом в деревне с хоз двором (или у Вас был дом) и участок на котором Вы можете пасти корову летом, переезжаете в начале лета. Купили корову.

Сколько корова "съедает" денег в месяц?

1 корова в месяц съедает, примерно, 180 кг комбикорма, это 4.5 мешка по 40 кг и 4 мешка хлеба.

Стоимость одного мешка комбикорма 600р, в месяц выходит 2700р.

Мешок хлеба стоит 270р, в месяц 1080р.

Сено на зиму - 3 тонны. Вам буду считать с сеном, поскольку не все его заготавливают сами. Тонна стоит 5000р, на год 15000р.

Возьмём минимальную стоимость молока по 50р/литр. Допустим молоко у Вас забирают в деревне или Вы возите его на велосипеде, те не используете транспорт на который нужно покупать бензин.

В день корова минимально даёт 10 литров (это уж если совсем корова либо не ест, либо яловая))).

В месяц это 300 литров * 50 = 15000р.

Расходы в месяц - 3780р (к/к и хлеб)

Расходы в месяц на сено - 1250р

Вет. Справки - 1500р.

Итого расходы: 6230р.

Итого доходы: 8770р.

Выгодно?:) Ещё и сами с молоком!

Плюс бонусом раз в год теленок:)