Все мы знаем такие прекрасные фильмы, как "Служебный роман", "Москва слезам не верит" или "Бриллиантовая рука", их крутят по ТВ, о них же говорят с уважительным придыханием, обязательно припечатывая какой-нибудь острой цитатой. И, нет, я не буду оспаривать ни их качества, ни ценность вклада в советский кинематограф, но мне действительно обидно за ленты, которые по тем или иным причинам остались "за бортом" популярности и узнаваемости, а значит судьба их не столь радужна и со временем они грозят кануть в лету. Так что цель этой статьи не дать этому произойти.
Устраивайтесь поудобнее, путешествие обещает быть увлекательным!
"За витриной универмага" 1955 год
Этот фильм более чем заслуживает того чтобы как можно дольше оставаться в киноистории. Я, признаюсь честно, не ожидала от него такой глубины. Всё в первом акте говорило о том, что это не более чем лёгкая комедия вроде "Карнавальной ночи", но впечатление оказалось ошибочным.
Я уже писала в одной из своих статей, что я питаю особую симпатию к фильмам или сериалам, которые открывают завесу тайны в микро-мир: со своими законами, традициями и даже социальной иерархией, который мы порой не замечаем, даже будь он прямо у нас под носом. "За витриной универмага" именно такой фильм, что ясно даже из названия. Наблюдать за внутренней кухней универмага мне было очень интересно.
Первое, что меня удивило — это главный герой. Он как и подобает главному герою советского фильма человек крайне положительный: ответственный, честный, профессионал своего дела. Но до чего же при всём его очень советском образе, типаж его внешности напоминает голливудский.
Есть некое неуловимое сходство, взгляд, походка, даже манера держать сигарету в руках. Когда на экране показывали Крылова был даже некий диссонанс с советским антуражем и аурой голливудского шика, которая окружала главного героя. Конечно этому способствовал не только его типаж, но и картина в целом — музыка напряженная, в некоторых местах даже чрезмерно как для такого достаточно бытового сюжета, монтаж с необычными склейками, как например лицо Крылова в окружении счётных машинок, и свет в особенно драматичных моментах выделяющий верхнюю часть лица персонажей. Все эти детали очень отсылали к голливудской классике, но в этом странном сочетании была уникальная изюминка. Повторить, но повторить умело, привнеся своё — это ли не искусство?
Давно такого не было чтобы женский персонаж в фильме настолько меня заинтересовал. Харизма и стать, которую транслировала актриса через свою героиню получилась достоверной и убедительной.
Ну и для любителей цитат, вот несколько понравившихся мне:
"Где вы достали мне жену?"
и
"— Говорят капля никотина убивает лошадь.
— Так ей и надо, пусть не курит!"
"Верные друзья" 1954 год
Никогда бы не подумала, что фильм, главной темой которого является дружба, может быть настолько интересным! Куда там современным боевикам до такой динамики и темпа! Трое друзей решают исполнить давнюю детскую клятву и отправляются на плоту переплывать реку.
Фильм о том, как одно путешествие по реке переменило многие судьбы. Не зря однажды Максим Горький сказал о своих странствиях:
«Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением ко бродяжничеству, а желанием видеть — где я живу, что за народ вокруг меня»
Максим Горький
Путешествие друзей это метафора изучения себя, а река в ней течение жизни.
Детали в этом фильме это вообще отдельная история! Никогда арбуз на экране не выглядел настолько аппетитно. А синее одеяло...я без понятия откуда во мне это знание, но оно колючее! По его виду этого не скажешь, но при взгляде на него на коже даже ощущается фантомное покалывание. Понимаете? Эти детали живые, настоящие именно они делают фильм неповторимым и таким близким, что он надолго остается в памяти.
"Большая перемена" 1973 год
Думаю игру слов объяснять не нужно и все прекрасно понимают, о какой перемене речь идёт в названии фильма. На этот фильм я наткнулась пару лет назад и с удивлением отметила, что слышу о нём впервые. Главный актёр был мне знаком по другим фильмам, но этот я раньше не встречала. Кино очень доброе, светлое, что подчеркивается теплотой кадров и выбором цветов (подробнее на эту тему в статье).
Тема не нова — учитель воспитывает в своих учениках нравственные качества, но вот необычная деталь — ученики. Они уже состоявшиеся личности, взрослые люди и от того только интереснее наблюдать как под влиянием харизмы и высокой морали нового учителя они постепенно меняются, становясь лучше.
Фильм о том как надо отдаваться делу, он очень вдохновляет, посмотрите, если вдруг забыли почему выбрали свою профессию.
Смотрели эти фильмы, есть любимый? Напишите об этом в комментариях :)