XVII век в российской истории для Нижегородской земли стал "звёздным" веком: история Нижегородского края не просто переплелась с историей страны, но и город Нижний Новгород, и вся Нижегородская (Низовская) земля сыграли в истории Отечества одну из решающих ролей.
Спасение Отечества
Спасение Отечества
В 1605-1612 гг. Русское государство постигло страшное испытание - Смута, втянувшая всё российское общество. И решающую роль в спасении страны сыграло Второе ополчение русских городов, изгнавшее иностранных захватчиков и их пособников из столицы и обеспечившее призвание новой правящей династии - династии Романовых. В 1611-1612 гг. Нижний Новгород становится центром формирования Второго народного ополчения, уроженец г. Балахны и городской голова Нижнего Новгорода солепромышленник Козьма Минин стал одним из его руководителей, ведавший организационными и хозяйственными вопросами. Военным руководителем ополчения стал князь Дмитрий Пожарский из г. Суздаля. Оба были участниками Первого ополчения. На землях Пожарских Минины вели свой промысел. С победами Второго ополчения связано учреждение осеннего праздника Казанской иконы Богородицы - 4 ноября по новому стилю (сейчас это День народного единства). Казанская икона Божьей Матери была знаменем Второго народного ополчения. В XIX в. в Москве на Красной площади установлен памятникам великим русским мужам Минину и Пожарскому, который первоначально планировался к установке в Нижнем Новгороде, но вместо него был установлен на территории Нижегородского кремля скромный обелиск. Но уже в наше время на месте торга, где по преданию Минин обратился с призывом к нижегородцам, рядом с храмом Иоанна Предтечи была установлена копия московского памятника.
В Нижнем Новгороде и Балахне память о Минине и Пожарском увековечена многими памятниками и памятными местами - улица Минина и площадь Минина и Пожарского, музей Козьмы Минина и др.
Бунташный век
XVII век в учебной и научной литературе часто называют бунташным веком, это столетие стало самым насыщенным бунтами, восстаниями и другими социальными катаклизмами: Смутное время, Соляной бунт, Медный бунт, восстание Степана Разина, раскол, стрелецкие бунты. С началом разинской смуты в движение пришли многие области и уезды, отдалённые от района военных действий армии Стеньки Разина. В Нижегородской земле проявила себя неординарная женщина, ставшая известной под именем Алёны Арзамасской (Старицы). Родилась она в казацком селе Выездная Слобода близ города Арзамаса, в молодости ещё вступила в Свято-Николаевский монастырь. А вот после начала разинского восстания ушла из обители и стала собирать вокруг себя отряд повстанцев, её отряд в лучшие времена достигал 2000 человек и вполне успешно действовал против царских войск. Однако, отряд был разгромлен и сама Алёна-Старица попала в плен. Её судили и после обвинений не только в организации и руководстве шайкой повстанцев, но и в колдовстве, приговорили к сожжению в срубе.
Век экономического прорыва
XVII век, несмотря на свой бунташный характер, стал ещё и веком стремительного экономического подъёма. Одним из факторов экономического роста была сеть ярмарок, раскиданных по стране. Одна из самых крупных и значительных была ярмарка близ Макарьевского монастыря, названного в честь святого Макария Желтоводского. В XIX веке эта ярмарка переместится в центр региона - в г. Нижний Новгород, что станет одной из причин, почему Нижний заслужит прозвища "карман России". А в семнадцатом столетии торг находился у стен Монастыря на р. Волге и весьма процветал. Настолько, что цены Макарьевской ярмарки влияли на цены в Западной Европе.
Раскол XVII века
Церковный раскол, который произошёл в бунташном семнадцатом столетии, конечно сказался и в Нижегородской земле: множество старообрядцев бежало на север за р. Керженец, где старообрядческие сёла сохранились и до нашего времени. Но это не всё. Оба главенствующих лидера Церковного раскола - патриарх Никон и протопоп Аввакум, родом из Нижегородской земли. Причём сёла, где они родились и провели детство и отрочество, находятся в соседних районах современной Нижегородской области: Никон родился в с. Вельдиманово Перевозского района, Аввакум - в с. Григорово Большемурашкинского района. Кстати, и до Арзамаса отсюда не так уж далеко.
Город прекрасной архитектуры
XVII век - это ещё и время развития древнерусских архитектурных стилей от шатрового до московского (нарышкинского) барокко. Процветание Нижнего Новгорода отразилось и в обилии памятников семнадцатого столетия. В Нижнем сохранились не только памятники церковной, но и светской архитектуры. В России сохранилось всего порядка шестнадцати кирпичных жилых домов (палат) XVII в., трое из них - в Нижнем Новгороде. В одном из них останавливался во время своих Азовских походов русский царь Пётр I Алексеевич. Многие дома не сохранились, потому как большая часть застройки русских городов была деревянной. Некоторые деревянные строения прошлого в XVII веке были заново отстроены, но уже из кирпича. Так, заново была отстроена церковь Иоанна Предтечи, которая на картине Маковского ещё деревянная. А сейчас недалеко от неё стоит памятник К.Минину и Д.Пожарскому.
И традиционное: заходите на канал, читайте, если понравилось, ставьте like, подписывайтесь на канал.