Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
A posteriori

Солженицын: борец за справедливость или одна из фигур идеологической войны?

Желание написать эту заметку появилось в результате просмотра видео, по приведенной ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=bqt0WHhJCZ4 – выступление Солженицына в конгрессе США 1975 г.) В приведенной записи отсутствует видеоряд, но ценность данной записи именно в содержании сказанного А.И. Солженицыным. Многим, вероятно, известно, что 2018 год был объявлен годом Солженицына. Данное обстоятельство свидетельствует об особом отношении действующей администрации государства к этому человеку. Кроме того, личность этого писателя является предметом многих споров, а его произведения в существенной степени повлияли на представление наших соотечественников и мировой общественности о СССР. Тем более интересным представляется то, что было сказано Солженицыным несколько десятилетий назад. На 23 минуте представленного видео Александр Исаевич говорит о голодных 30-х годах, в результате которых погибло множество людей. Количество погибших им исчисляется миллионами. Следует отметить, что здесь и д

Желание написать эту заметку появилось в результате просмотра видео, по приведенной ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=bqt0WHhJCZ4 – выступление Солженицына в конгрессе США 1975 г.) В приведенной записи отсутствует видеоряд, но ценность данной записи именно в содержании сказанного А.И. Солженицыным.

Многим, вероятно, известно, что 2018 год был объявлен годом Солженицына. Данное обстоятельство свидетельствует об особом отношении действующей администрации государства к этому человеку. Кроме того, личность этого писателя является предметом многих споров, а его произведения в существенной степени повлияли на представление наших соотечественников и мировой общественности о СССР. Тем более интересным представляется то, что было сказано Солженицыным несколько десятилетий назад.

-2

На 23 минуте представленного видео Александр Исаевич говорит о голодных 30-х годах, в результате которых погибло множество людей. Количество погибших им исчисляется миллионами. Следует отметить, что здесь и далее, в большинстве случаев, Солженицын не проводит авторитетных источников, на которых он основывает свои утверждения. Либо, он ссылается на то, что когда-то кем-то было сказано. Проще говоря, ссылается на слухи, проверить которые не представляется возможным.

Наступление голода он вменяет в вину советской власти и категорически ее за это осуждает. Напомним, что данная речь была сказана в США. В 1929-1939 годах в этой стране происходили события, называемые в российской историографии «Великая депрессия». Характеризовались они глубоким экономическим кризисом, приведшим к множеству негативных последствий, в том числе и к голоду, а также к росту числа самоубийств, созданием концентрационных лагерей для беженцев. Число жертв также исчислялось миллионами людей. В художественной литературе этот период истории описывался, например, в таких произведениях как «Гроздья гнева» Джона Стейнбека. Сам Стейнбек был номинирован на Нобелевскую премию по литературе в 1962 г., что говорит о достаточной известности этого автора и его произведений. В 1947 г. он побывал в Советском Союзе.

Таким образом, крайне маловероятно, чтобы Александр Исаевич никогда не слышал об этих событиях. Позиционируя себя как борец за правду и справедливость, он осуждает исключительно СССР.

На протяжении всего видео Солженицыны противопоставляет США Советскому Союзу. Например, США он называет демократией, а СССР тоталитаризмом.

Интересно заметить, что в США до 1957 официально существовала расовая сегрегация в отношении школ, и до 1970 в отношении общественного транспорта. То есть, многие люди были ограничены в своих правах в зависимости от цвета кожи. Неофициальное ограничение в этих и других правах людей по расовому признаку продолжалась несколько дольше. Можно предположить, что Александру Исаевичу, за «железным занавесом», не было известно обо всем этом. Вместе с тем, на 55 минуте рассматриваемого видео он говорит, что специально оттягивал свой визит в Вашингтон (где и происходило данное выступление), чтобы посмотреть немного простую Америку, побывать в нескольких штатах, поговорить с людьми. Следовательно, он должен был увидеть, что существует некоторая не справедливая разница в социальном положении между людьми. Однако, на 44 минуте он говорит о том, что США это страна с полной демократией.

"Александр Исаевич, почему Вы ничего не упомянули о нашем положении в США?"
"Александр Исаевич, почему Вы ничего не упомянули о нашем положении в США?"

Можно предположить, что Солженицыну показывали только то, что ему можно было увидеть. Но, представляется, что это не так. На 59 минуте он говорит о том, что приезжающим в СССР иностранцам показывают подставных советских людей, работающих по сценарию. Следовательно, он должен понимать, что и в США ему могут не показать всего того, что охарактеризует эту страну с плохой стороны. При этом, все вышеизложенное не мешает ему делать однозначные выводы и упрекать только СССР в том, что свойственно в той или иной степени США.

На 31 минуте Солженицын называет Англию и Францию державами-победительницами во второй мировой войне. Говорит о том, что они должны были диктовать условия мира. При этом, любопытно, что СССР к числу таковых держав он не относит. В течении видео им также говорится о влиянии западных стран, включая США, на итог Второй мировой войны, но и тут роль СССР им умалчивается.

На 35 минуте он говорит о распространении влияния СССР (распространение тоталитаризма) и упрекает страны Запада и США в том, что они это допустили. Любопытно, что Александр Исаевич не осуждает указанные страны за колониальную экспансию или вмешательство во внутренние дела других государств. К примеру, в результате, так называемой «Опиумной войны» войны Китая с Великобританией, на крайне не выгодных и даже унизительных для Китая условиях, был заключен договор аренды Гон-Конга. Окончание аренды наступило только в 1997 г. Кроме того, также увеличилось количество легально поставляемого в Китай опиума. Тем самым суверенитет Китая был существенно подорван. США в 1954 г. устроили вторжение и государственный переворот в Гватемале омощь великодушных, щедрых и бескорыстных США жителям Гватемалы в сносе ветхого жилья и государственного режима

Таким образом, представляется очевидным наличие у Александра Исаевича системы двойных стандартов . Поэтому не удивительно, что спустя 1 час 20 минут своей речи Солженицын прямым текстом призывает США вмешиваться во внутренние дела СССР.

Солженицын также называет США самой великодушной, щедрой и бескорыстной страной. При этом, им, вероятно, забываются военные преступления, совершенные американцами, повлекшим большое количество жертв среди мирного населения, например, во Вьетнаме, а также сбросе боб на Хиросиму.

-4

На 49 минуте Солженицын говорит, «Есть такой закон, на архипелаге, что те, кому достается труднее всего и которые стоят наиболее стойко, самые честные, самые мужественные, самые непреклонные – они никогда больше не увидят света. Их уже никогда нельзя показать». Из чего можно сделать вывод, что все те, кто смог освободится из лагерей, либо не очень честные, либо не самые мужественные, либо не такие уж и не преклонные. В таком случае, сказанное можно отнести и к самому Александру Исаевичу. При этом, спустя 1 час 10 минут, с момента начала своего выступления, он говорит, что он, и ему подобные, устояли только твердостью духа. Возникает противоречие. Либо они не был непреклонным человеком, либо не так все плохо было в лагерях, как он пытался показать. В любом случае, складывается впечатление, что Александр Исаевич где –то слукавил.

Говоря о лукавстве, следует упомянуть еще один момент выступления Александра Исаевича. Так, спустя 1 час 9 минут с момента его начала, Солженицын говорит о том, что Ленин отдал Армению Турции, потому что так захотела Германия. Вместе с тем, Ленин передал туркам не всю Армению, а только часть ее территории; эта часть территории была передана не официальному правительству Турции, а мятежникам; сделано это было не по указке Германии, а в расчете на последующее присоединение Турции к мировой революции.

В истории нашего государства в общем, и в СССР в частности, было не мало темных пятен. Но нельзя акцентировать внимание только на этом. Потому что не такой страны, где бы у власти не оказывались люди сомнительных моральных и нравственных качеств, не считающихся с чужими интересами и ставящих свои собственные превыше всего.

Представляется, что целью Солженицына было акцентировать внимание именно на неприятных страницах истории нашей страны. И делал он это не для того, чтобы восстановить справедливость и рассказать о людях, которым пришлось пережить многие тяготы. Акценты были расставлены именно таким образом, чтобы очернить, вызвать неприязнь и даже отвращение к СССР как у представителей мировой общественности, так и в самом СССР.

Закончить данную заметку хотелось бы словами известного писателя М.А. Шолохова: «Поражает – если так можно сказать – какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет на показ, принимая позу этакого «правдоискателя», человека, который не стесняясь «режет правду-матку» и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов».