Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология влияния

Тотальный контроль станет нормой?

ФНС России предложила внести доходы каждой семьи в единый реестр. «Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги …» - отметил Колесников. Как вам эта идея? Создается впечатление, что пользуясь ситуацией с коронавирусом, правительство закручивает гайки так, что и в страшном сне невозможно было вообразить. Внезапно сбылись самые смелые мечты правящего класса о контроле над населением. Он становится тотальным и самое страшное, что мало кто возражает против принятых мер. Речь ведь идет о том, что могут пострадать люди. Умереть от воспаления легких. При этом сигареты и алкоголь нам продолжают продавать, несмотря на количество смертей от этих продуктов. Минздрав предупредил, а дальше – поступай, как знаешь. Чего нельзя сказать о режиме самоизоляции. Хочешь, не хочешь, сиди дома или тебя прину

ФНС России предложила внести доходы каждой семьи в единый реестр. «Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги …» - отметил Колесников. Как вам эта идея? Создается впечатление, что пользуясь ситуацией с коронавирусом, правительство закручивает гайки так, что и в страшном сне невозможно было вообразить.

Налоговая служба
Налоговая служба

Внезапно сбылись самые смелые мечты правящего класса о контроле над населением. Он становится тотальным и самое страшное, что мало кто возражает против принятых мер. Речь ведь идет о том, что могут пострадать люди. Умереть от воспаления легких. При этом сигареты и алкоголь нам продолжают продавать, несмотря на количество смертей от этих продуктов. Минздрав предупредил, а дальше – поступай, как знаешь. Чего нельзя сказать о режиме самоизоляции. Хочешь, не хочешь, сиди дома или тебя принудительно изолируют. Какая-то выборочная забота о населении. Вы не находите?

Пока все внимание приковано к новостям о коронавирусе, пересматриваются границы земельных участков в историческом центре. Под шумок принимаются непопулярные указы. Митингов протеста точно не будет. Удобно.

-2

Между тем, введенный режим самоизоляции постепенно разоряет прослойку предпринимателей, которые могли бы что-то возразить власти и как-то повлиять на нее. Складывается впечатление, что Конституция, как основной закон страны, вдруг утратила свою силу. Хотя режим ЧС никто не вводил.

Прямо сейчас власти отслеживают ваше перемещение, ограничивают вас в нем. Вы не можете гулять в парке, не можете пригласить гостей на День Рождения, москвичей приучают получать разрешение для того, чтобы покинуть свое жилище. А иначе – штраф. Чтобы ограничить пандемию закрыли границы. Куда вдруг подевалось наше право свободно передвигаться, выезжать за пределы РФ, закрепленное в 27 статье конституции (п.1 п.2)?

Проверка документов
Проверка документов

Сегодня органы государственного контроля получают доступ к видеокамере вашего личного телефона. Через симку телефона, отслеживают, где, когда и с кем вы были. Где соблюдение 23 статьи основного закона страны, которая гарантирует нам право на неприкосновенность частной жизни?

Своими запретами органы власти рушат ваш бизнес, фактически разоряют вас. Причем не только предпринимателей, но и простых граждан, которым эти предприниматели платили зарплату. Где обещанная в статье 8 свобода экономической деятельности?

А теперь еще посчитают количество денег у каждого гражданина, доходы и расходы, и куда мы денемся с подводной лодки?

Попробуйте осознать, что происходит. Мы внезапно утратили иллюзию контроля над собственной жизнью, иллюзию свободы перемещаться по стране туда, куда нам нужно, иллюзию веры в то, что мы действительно имеем на что-то право. В любой момент (вирусы и эпидемии будут всегда) на нас могут надеть цифровой ошейник, обязать сообщать о цели выхода из дома, ограничить радиус передвижения до ближайшего продуктового магазина, закрыть границы, лишить работы и дохода, сделать полностью зависимыми от чужого «можно и нельзя», пренебречь нашими правами, указанными в основном законе страны. Все это в наших же интересах. А где гарантия того, что это временно? Уйдет один вирус, придет другой…

Коронавирус
Коронавирус

Получается, то, что раньше было немыслимо, сейчас реально происходит: пропускная система, тотальная слежка, закрытие границ, вторжение в личную жизнь, контроль за передвижением, принудительное закрытие предприятий, всеобщий переход на дистанционное обучение, внезапно упавшая на предпринимателей обязанность подарить всем своим сотрудникам еще один месяц оплаченного отпуска посреди финансового кризиса, штрафы за прогулку в парке или на детской площадке.

Спасибо, конечно, правительству за заботу. Многие меня осудят, мол, пандемия, люди умирают, а я о свободе и соблюдении конституции. Режим ЧС государству финансово не потянуть... Я просто боюсь, что это навсегда.