Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юсупов

Что будет с ЕГЭ в 2020 году?

Что будет с Единым Государственным Экзаменом 2020 года из-за коронавируса? Эпидемия даже не думает замедлять свои темпы распространения, а сроки сдачи ЕГЭ приближаются. На данный момент нет никаких признаков возвращения школы с дистанционного обучения к очной форме, и родители все больше беспокоятся: какой будет итоговая аттестация и поступление в вузы, если эпидемия не закончится к маю? Ведущие специалисты в области образования рассказали о возможных вариантах сдачи ЕГЭ. Директор школы № 686 Сергей Казарновский: - Ситуация с эпидемией коронавируса сложилась таким образом, что в третьем квартале школы потеряли из-за этого около двух с половиной недель учебного времени, а у нас практически никогда не бывает четвертой четверти из-за всех майских праздников. Таким образом, выпускникам в этот раз будет крайне сложно подготовиться к экзамену. И это может стать поводом задуматься о возвращении в этом году к прежней модели поступления в вузы - через вступительные экзамены. Или, вообще, о пере

Что будет с Единым Государственным Экзаменом 2020 года из-за коронавируса? Эпидемия даже не думает замедлять свои темпы распространения, а сроки сдачи ЕГЭ приближаются. На данный момент нет никаких признаков возвращения школы с дистанционного обучения к очной форме, и родители все больше беспокоятся: какой будет итоговая аттестация и поступление в вузы, если эпидемия не закончится к маю? Ведущие специалисты в области образования рассказали о возможных вариантах сдачи ЕГЭ.

Фото взято из открытых источников.
Фото взято из открытых источников.

Директор школы № 686 Сергей Казарновский:

- Ситуация с эпидемией коронавируса сложилась таким образом, что в третьем квартале школы потеряли из-за этого около двух с половиной недель учебного времени, а у нас практически никогда не бывает четвертой четверти из-за всех майских праздников. Таким образом, выпускникам в этот раз будет крайне сложно подготовиться к экзамену. И это может стать поводом задуматься о возвращении в этом году к прежней модели поступления в вузы - через вступительные экзамены. Или, вообще, о переносе как ЕГЭ, так и вступительной кампании на следующий год: что поделаешь, если на нас обрушился такой серьезный форс-мажор! Более точного, однозначного рецепта действий в нынешних условиях я не назову. Но я знаю одно: нельзя ставить людей в еще более сложную ситуацию и создавать им дополнительные хлопоты. Мы обязаны сделать все самым щадящим образом для детей!

Академик РАН и РАО Алексей Семенов, один из основателей новых технологий в образовании:

- Я думаю, что наиболее разумно было бы организовать дистанционную сдачу экзамена в онлайн-режиме. Это действительно реальный выход, и массовых нарушений бояться не стоит. Поначалу, если вы хорошо помните, и на очном экзамене все списывали. А еще они развесили камеры в смотровых кабинетах - и обман прекратился, потому что если люди узнают, что за ними следят, то они не проявят нечестности. Так вот: мы создали систему прокторинга, которая позволяет следить за тестированием или экзаменом в режиме онлайн, и для этого не требуется специального оборудования, система слежения встроена в компьютерную программу. Она будет следить за порядком на экзаменах. И сегодня совсем не сложно принять такие технологические меры, как на устном, так и на письменном экзамене.

Директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко:

- Сейчас совершенно очевидно, что и организационно, и технологически экзаменационная система гораздо более развита, чем традиционные экзамены, в том числе вступительные. Последние не могут быть организованы в распределенной форме, в то время как ЕГЭ имеет очень передовые технологии, которые позволяют сдавать экзамены небольшими аудиториями, избежать массового притока детей и оставить их сдавать экзамены локально, без перемещений. Именно эти технологии, кстати, уже позволили нам в этом году сохранить заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в том числе и в период эпидемии коронавируса.

Однако ситуация стремительно меняется, подчеркнул Ященко: "я надеюсь, что, возможно, с небольшим сдвигом сроков, пусть и с распределением детей в небольшие группы, но ЕГЭ можно будет провести без потерь. Кстати, выпускники могут сделать все возможное, чтобы подготовиться к итоговым тестам по дистанционным технологиям: сейчас для этого открыто очень много ресурсов. ”

В Рособрнадзоре, также обсуждаются различные варианты организации ЕГЭ в случае невозможности его проведения в обычном виде. Однако пока это лишь чисто гипотетические предположения. Реальные решения будут приняты не ранее второй декады мая, в зависимости от того, как будет развиваться эпидемическая ситуация.

Тем не менее, с большой долей уверенности можно предположить, что власти вряд ли пойдут на сдачу ЕГЭ в онлайн-режиме:

"При сдаче экзаменов в онлайн-формате все равно невозможно гарантировать, что студент выполнил задания самостоятельно, без подсказки репетиторов или родителей. А поскольку обеспечить достоверность результатов не представляется возможным, то это уже не экзамен, а непонятно что", - говорят эксперты в правительственных кругах. Скорее всего, по их словам, будет принято решение перенести сроки сдачи ЕГЭ до осени 2020 года, а вместе с ними и вступительные кампании в вузы.

Источник

А как вы считаете? Лучше ли сдавать онлайн, или нужно перенести экзамены на осень? Пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал!