Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Библиотекарь

Драма на горе Мориа

Эта история началась через двести лет после потопа. Люди, осознавшие свою неспособность понимать друг друга вынуждены были рассеяться по всему лицу земли. По языковому признаку создавались целые сообщества и культуры, в дальнейшем образовывались расы и народности. Потомки Сима - первенца Ноя, положили основание тем, кто сохранял знание о Боге и передавал эту драгоценность своим детям. Наш рассказ как раз об одном таком человеке, родившемся в племени симитов и впоследствии названный "отцом всех верующих" Его имя Авраам. Авраамом он стал позже, но сначала его звали Аврам. По каким то причинам, Бог обратился к нему и повелел выйти из своей семьи и родства и отправиться в странствия, в землю которая однажды станет родиной его потомков. История начинается с приглашения, коему Аврам ответил и пустился в путь. Сара - жена Аврама, была женщиной уважаемой, красивой (именно это обстоятельство и стало причиной волнений и боязни мужа) но бесплодной. То обстоятельство, что у нее не было де
Голгофа. настоящее время. (яндекс-картинки)
Голгофа. настоящее время. (яндекс-картинки)

Эта история началась через двести лет после потопа. Люди, осознавшие свою неспособность понимать друг друга вынуждены были рассеяться по всему лицу земли. По языковому признаку создавались целые сообщества и культуры, в дальнейшем образовывались расы и народности. Потомки Сима - первенца Ноя, положили основание тем, кто сохранял знание о Боге и передавал эту драгоценность своим детям. Наш рассказ как раз об одном таком человеке, родившемся в племени симитов и впоследствии названный "отцом всех верующих" Его имя Авраам.

Авраамом он стал позже, но сначала его звали Аврам. По каким то причинам, Бог обратился к нему и повелел выйти из своей семьи и родства и отправиться в странствия, в землю которая однажды станет родиной его потомков. История начинается с приглашения, коему Аврам ответил и пустился в путь.

Сара - жена Аврама, была женщиной уважаемой, красивой (именно это обстоятельство и стало причиной волнений и боязни мужа) но бесплодной. То обстоятельство, что у нее не было детей, отравляло жизнь и рождало печальны мысли. Обещание Божье гласило "Размножу тебя, и сделаю отцом множества", слова, которые Аврам бережно хранил в своем сердце и которые никак не исполнялись. Рождение ребенка было признаком благословения и поднимало статус женщины в глазах общества. Каждая мать гордилась, если рождался сын. Вообще, дети в те времена были целью и наследием от Господа. Это в современном обществе популяризируется идея отказа от деторождения, и некоторые женщины позиционируют себя как "childfree" дабы сохранить молодость и что то еще, навеянное культурой и эгоистичной эпохой потребления, а тогда, все было иначе.

У Аврама и Сары не было детей. Это обстоятельство сильно беспокоило супругов и однажды они пришли к решению, что надо как то решать этот вопрос. Тем более будучи в летах довольно преклонных, когда сама возможность родить ставилась под сомнение, Сара предложила своему мужу свою служанку Агарь, чтобы иметь хотя бы какого то наследника. Родился Измаил и от него произошли современные арабы, и два соседних народа постоянно предъявляют права на владение землей обетованной.

Идея рождения обетованного сына, культивируется на протяжении десяти глав. Начиная с 12 -ой, до 22 ситуация развивается по нарастающей. От обещания, ожидания, попыток, и полного отчаяния, когда Аврам понимая, что уже стар, (ему было 99 лет и Саре 90) осознавал практическую невозможность иметь прямого наследника от своей жены. Отчаяние было столь велико, что однажды Аврам воскликнул "...вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. (Быт 15:3 ) Неоднократно слыша обещания и уверения, сына все еще не было. Сама идея казалась смешной, когда Посланник сидящий у входа в шатер и вновь уверяющий супругов в актуальности обещанного, говорил "в следующем году буду у тебя и у Сары будет сын" Аврам и Сара рассмеялись.

Но обещание исполнилось и будучи в летах преклонных, физиологически неспособных иметь детей, супруги получили сына и дали ему имя - Исаак.

А дальше происходит самое удивительное. После десятилетий ожидания, молитв, нервозности, беспокойства и открытых упреков, Бог обращается к Аврааму (он получил другое имя, "отец множества" вместо "великий отец") и повелевает "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. (Быт 22:1-2 ) Авраам знал этот голос, слышал его неоднократно. Бог три или четыре раза произносил обещание, что родиться сын и теперь этот голос повелевал принести его в жертву.

Библия в каких то местах весьма лаконична. Нам не говориться, что пережил отец в ту ночь, когда вдвоем с повзрослевшим ребенком отправились в путь в землю Мориа. Нам не сообщается, какие мысли роились в уме и сердце отца, любящего своего сына, возлагающего большие надежды на наследника. Боль, отчаяние, недоверие (особенно на фоне древних культов приношения детей божествам и зная, что его Бог такую практику считает мерзостью) Авраам повиновался.

"Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь..." Трагедия именно в этом. Единственный сын, любимый, его и надо принести в жертву....

Сын спрашивал у отца "отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе. (Быт 22:7-8) Придя на место, все стало ясно. Исаак осознал, что агнец - это он сам. Покорившись воле отца, он дал себя связать и положить на жертвенник. В тот момент когда отец готов был принести его в жертву, когда рука с ножом была уже занесена, вдруг он услышал голос. "не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. (Быт 22:12)

Что произошло на самом деле? Эта одна из удивительных и трагичных историй оставлена на страницах древних летописей. Думаю не ошибусь, если скажу - это был урок, то что однажды произойдет на другой горе, вне стен Иерусалима, когда другой Сын будет принесен в жертву, и никто не услышит голос "не делай над ним ничего".
Аврааму Бог дал прочувствовать то, что ощущает Сам Бог, отдавая Сына Своего единородного. В какой то степени, хотя бы немного, но чтобы осознали что это боль.

Несколько тысяч лет спустя, Павел напишет в своем послании "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас (Рим 8:32 )

Грандиозная история.

С пасхальной неделей друзья. Мира всем и благословения.