Эта история началась через двести лет после потопа. Люди, осознавшие свою неспособность понимать друг друга вынуждены были рассеяться по всему лицу земли. По языковому признаку создавались целые сообщества и культуры, в дальнейшем образовывались расы и народности. Потомки Сима - первенца Ноя, положили основание тем, кто сохранял знание о Боге и передавал эту драгоценность своим детям. Наш рассказ как раз об одном таком человеке, родившемся в племени симитов и впоследствии названный "отцом всех верующих" Его имя Авраам.
Авраамом он стал позже, но сначала его звали Аврам. По каким то причинам, Бог обратился к нему и повелел выйти из своей семьи и родства и отправиться в странствия, в землю которая однажды станет родиной его потомков. История начинается с приглашения, коему Аврам ответил и пустился в путь.
Сара - жена Аврама, была женщиной уважаемой, красивой (именно это обстоятельство и стало причиной волнений и боязни мужа) но бесплодной. То обстоятельство, что у нее не было детей, отравляло жизнь и рождало печальны мысли. Обещание Божье гласило "Размножу тебя, и сделаю отцом множества", слова, которые Аврам бережно хранил в своем сердце и которые никак не исполнялись. Рождение ребенка было признаком благословения и поднимало статус женщины в глазах общества. Каждая мать гордилась, если рождался сын. Вообще, дети в те времена были целью и наследием от Господа. Это в современном обществе популяризируется идея отказа от деторождения, и некоторые женщины позиционируют себя как "childfree" дабы сохранить молодость и что то еще, навеянное культурой и эгоистичной эпохой потребления, а тогда, все было иначе.
У Аврама и Сары не было детей. Это обстоятельство сильно беспокоило супругов и однажды они пришли к решению, что надо как то решать этот вопрос. Тем более будучи в летах довольно преклонных, когда сама возможность родить ставилась под сомнение, Сара предложила своему мужу свою служанку Агарь, чтобы иметь хотя бы какого то наследника. Родился Измаил и от него произошли современные арабы, и два соседних народа постоянно предъявляют права на владение землей обетованной.
Идея рождения обетованного сына, культивируется на протяжении десяти глав. Начиная с 12 -ой, до 22 ситуация развивается по нарастающей. От обещания, ожидания, попыток, и полного отчаяния, когда Аврам понимая, что уже стар, (ему было 99 лет и Саре 90) осознавал практическую невозможность иметь прямого наследника от своей жены. Отчаяние было столь велико, что однажды Аврам воскликнул "...вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. (Быт 15:3 ) Неоднократно слыша обещания и уверения, сына все еще не было. Сама идея казалась смешной, когда Посланник сидящий у входа в шатер и вновь уверяющий супругов в актуальности обещанного, говорил "в следующем году буду у тебя и у Сары будет сын" Аврам и Сара рассмеялись.
Но обещание исполнилось и будучи в летах преклонных, физиологически неспособных иметь детей, супруги получили сына и дали ему имя - Исаак.
А дальше происходит самое удивительное. После десятилетий ожидания, молитв, нервозности, беспокойства и открытых упреков, Бог обращается к Аврааму (он получил другое имя, "отец множества" вместо "великий отец") и повелевает "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. (Быт 22:1-2 ) Авраам знал этот голос, слышал его неоднократно. Бог три или четыре раза произносил обещание, что родиться сын и теперь этот голос повелевал принести его в жертву.
Библия в каких то местах весьма лаконична. Нам не говориться, что пережил отец в ту ночь, когда вдвоем с повзрослевшим ребенком отправились в путь в землю Мориа. Нам не сообщается, какие мысли роились в уме и сердце отца, любящего своего сына, возлагающего большие надежды на наследника. Боль, отчаяние, недоверие (особенно на фоне древних культов приношения детей божествам и зная, что его Бог такую практику считает мерзостью) Авраам повиновался.
"Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь..." Трагедия именно в этом. Единственный сын, любимый, его и надо принести в жертву....
Сын спрашивал у отца "отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе. (Быт 22:7-8) Придя на место, все стало ясно. Исаак осознал, что агнец - это он сам. Покорившись воле отца, он дал себя связать и положить на жертвенник. В тот момент когда отец готов был принести его в жертву, когда рука с ножом была уже занесена, вдруг он услышал голос. "не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. (Быт 22:12)
Что произошло на самом деле? Эта одна из удивительных и трагичных историй оставлена на страницах древних летописей. Думаю не ошибусь, если скажу - это был урок, то что однажды произойдет на другой горе, вне стен Иерусалима, когда другой Сын будет принесен в жертву, и никто не услышит голос "не делай над ним ничего".
Аврааму Бог дал прочувствовать то, что ощущает Сам Бог, отдавая Сына Своего единородного. В какой то степени, хотя бы немного, но чтобы осознали что это боль.
Несколько тысяч лет спустя, Павел напишет в своем послании "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас (Рим 8:32 )
Грандиозная история.
С пасхальной неделей друзья. Мира всем и благословения.