Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КИНО НАИЗНАНКУ

Почему разбился дрон "Почты России"?

Всем привет! Меня зовут Максим Русанов. Ранее я писал про Павла Фадюшина. Сегодня продолжение с разоблачением… Вы, наверное, помните этот новостной сюжет на Первом канале о 3-ти секундном полёте дрона об стену? Даже самый ленивый простебался над этим падением и бездумно "проехался" шутками по "Почте России". Выпуски делали RT, Телкомпания АТВ, Euronews и множество сайтов и блогеров в Инете и Ютуб. Как известно "шило в мешке не спрячешь" и правда рано или поздно проявит себя. Так что же пошло не так в тот самый злополучный день с дроном? Первое. "Дрон купил, права купил, летать не купил.." Если покопаться в сети, то можно без труда найти генерального директора компании, чей дрон влетел в стену, чуть не покалечивший прохожих. Кто же на самом деле Андрей Нестеренко из "Рудрон/Экспедитор 3М"? Он создатель дрона, или генеральный директор, или гениальный инженер-конструктор, или кинопродюсер, или косметолог,или пилот коптера, или аферист, или эксперт производства альтернативной энергии из

Всем привет! Меня зовут Максим Русанов. Ранее я писал про Павла Фадюшина. Сегодня продолжение с разоблачением…

Вы, наверное, помните этот новостной сюжет на Первом канале о 3-ти секундном полёте дрона об стену?

Даже самый ленивый простебался над этим падением и бездумно "проехался" шутками по "Почте России". Выпуски делали RT, Телкомпания АТВ, Euronews и множество сайтов и блогеров в Инете и Ютуб.

Как известно "шило в мешке не спрячешь" и правда рано или поздно проявит себя. Так что же пошло не так в тот самый злополучный день с дроном?

Первое. "Дрон купил, права купил, летать не купил.."

Если покопаться в сети, то можно без труда найти генерального директора компании, чей дрон влетел в стену, чуть не покалечивший прохожих.

Знакомьтесь. Это Андрей Нестеренко, он же генеральный директор "ТД  Магнетар", он же соучастник эксперимента под брендом "Рудрон/Экспедитор 3М", он же... Ну, об этом позже.
Знакомьтесь. Это Андрей Нестеренко, он же генеральный директор "ТД Магнетар", он же соучастник эксперимента под брендом "Рудрон/Экспедитор 3М", он же... Ну, об этом позже.

Кто же на самом деле Андрей Нестеренко из "Рудрон/Экспедитор 3М"? Он создатель дрона, или генеральный директор, или гениальный инженер-конструктор, или кинопродюсер, или косметолог,или пилот коптера, или аферист, или эксперт производства альтернативной энергии из дерьма, или его зря заклеветали, или перекупщик, или...? Информации много, предположений ещё больше. И я решил поискать инфу об этом человеке, его  конторе и узнать его большую историю.  Судя по тому, что у фирмы или бренда "Рудрон/Экспедитор 3М" нет ни сайта, ни страницы в социальных сетях, ни телефона и какой-либо другой контактной информации да и вообще нет ни-че-го про историю деятельности "Гудрон", простите "Рудрон", то с вероятностью 99,99% Нестеренко и Ко - заурядные перекупщики и никакого отношения к созданию того самого дрона не имеют. А если перекупщики-аферисты, то значит они просто не знали всех технических нюансов техники и не отдавали себе отчёт, что подобного рода летательный аппарат требует профессионального подхода в настройке, подготовке, управлении и опыта пилотирования.

Второе. "Сайт есть, бизнеса нет."

У бренда "Рудрон", оказывается, есть фирма торговый дом "Магнетар", у которой даже есть сайт. То есть это даже не сайт, а дешёвый лендинг с кучей 3D моделей (рендером) на разные темы: от "биомазей Aeterna" с птичкой и всевозможных дрон-ботов до семантических технологий. Такое впечатление, что Нестеренко и Ко дадут фору Илону Маску по инновациям.

В общем на сайте много разных картинок и красивых и не очень, с разными названиями брендов, с "очень умным текстом" на английском. Странно, а почему нет на русском? Фирма же базируется в России, в Мытищах. Просто инфошум. А где бизнес? А бизнеса нет.

В общем Нестеренко одновременно "занимается" всем и ничем.

Третье. "Во всём виноваты евреи.."

Нестеренко сетует, "...что за час до взлета «Почта России» изменила точку старта, из-за чего «в спешке» пришлось перенастраивать программу полета." Если честно, то это какая-то нелепая "отмазка" у него получилась. Дрон стоимостью в 1.2 миллиона рублей должна обслуживать команда из как минимум 3-5 специалистов, и перепрошить полётную программу для специалистов не сложно. Но эта задача оказалась непосильной для очень умелых пилотов и инженеров команды "Рудрон".

В другой статье он говорит, что "причиной аварии стало "отключение электронного оборудования", вызванное, вероятно, внезапным переносом места запуска и помехами от точек доступа Wi-Fi в соседних жилых домах". Кто-нибудь понял, что он брякнул? Может быть Нестеренко сказочник и придумал эту легенду, дабы переложить вину на лютый Wi-Fi? В мегаполисах по всему миру летали, летают и будут летать коптеры от малых до великих и подобных сложностей никогда, ни у кого не возникало. В противном случае коптеры бы падали как жухлая осенняя листва.

Далее "конструктор" Нестеренко ляпнул "дрон якобы мог пасть жертвой диверсии, когда "неизвестное лицо навело на устройство магнитный импульс.". Это теория вселенского заговора? Знаете, это как в том анекдоте про плохого танцора.

Хочется спросить его, - "Нестеренко, а где же твои хвалёные технологии, которые представлены на сайте? Или это не твои изобретения?" И напрашивается вывод, если это не его технологии, как и сам дрон.

Четвертое. "А его ещё настраивать надо?"

Нестеренко сообщает, что его его оч.умелый пилот, почувствовав неладное, быстро перешел на ручное управление "при потере сигнала полет перешел в ручной режим.", но не смог вывести аппарат из крутого пике. Там и ручного управления вообще не было заметно. Всё управлялось по полётной программе, которая составлялась заранее.

Шот из легендарного сериала "Крутое пике" тележурнала "Каламбур".
Шот из легендарного сериала "Крутое пике" тележурнала "Каламбур".

С вероятностью 99,99% в команде "Рудрона" был пилот, обученный включить и выключить моторы. Всё! А вот то, что они не сделали грамотную предполётную подготовку, не сделали настройку компаса - это очень может быть с вероятностью 99,99%! Понадеялись на авось. Если бы за пультом дрона был профессиональный пилот, то он бы смог вывести машину из неуправляемого полёта, но тут скорее всего попыток даже не было. Они не знали как профессионально управлять техникой в нештатных ситуациях.

Пятое. "Мы снимали.."

В той же статье Андрей сказал "Аппарат имеет большой стаж налета - десять тысяч часов. Мы участвовали в съемках различных фильмов, и не было никаких поломок." и он сказал правду про коптер, но обманул про фильмографию. Да, коптер участвовал в съёмках фильмов, рекламы, да, он имел много полётных часов, но Нестеренко и Ко никакого отношения не имели к съёмкам. Если бы Андрей Нестеренко снял бы хоть один фильм, то информация об этом была доступна, НО и этого нет нигде. Ложь и п....жь.

В общем, много другой информации про Рудрон, Нестеренко и его команду можно прочитать в этой статье и в этой, и в этой с комментариями под статьёй, и этой. Многие журналисты сделали свои выводы, что из его мутного прошлого видно, что это своего рода hi-tech Остап Бендер, только вот жаль, что своими поступками он попортил некоторые российские бренды, в том числе и бренд "Почта России" и имена людей.

А при чём тут Павел Фадюшин?

А вот при чём.

  • Когда Павел увидел эту историю и посмотрел видео, то он сразу же узнал свой 12-ти моторный дрон, только вместо фирменного колпака ТВ-Коптер на дроне стояла "шляпа Magnetar".
Коптер Павла (ТВ-Коптер)
Коптер Павла (ТВ-Коптер)
Коптер Рудрон, он же почтолёт Нестеренко.
Коптер Рудрон, он же почтолёт Нестеренко.
  • Павел рассказал, что полётный контроллер изначально разрабатывался для полёта дрона по траектории, которая указывалась заранее в полётной программе. К сожалению, у дрона была врождённая проблема с компасом для ориентации в пространстве и в связи с этим все сложные пируэты в воздухе ему были противопоказаны. Перед запуском компас необходимо было тщательно калибровать и Павел старался управлять им аккуратно и в ручном режиме поднимать и садить, летать без трюков высшего пилотажа.
  • У инженера Виктора, который и создавал полётные контроллеры, было два тест-пилота, один из них Павел и именно эти два пилота проверяли работоспособность дронов с новыми контроллерами и прошивками. Одна из плат была установлена на этом 12-ли моторном дроне.
  • Дрон Павла летал и таскал тяжелые камеры с оптикой, снимал фильмы и рекламу, набирал свои лётные часы.
  • Через некоторое время Павел отдал дрон за небольшие долги своему знакомому. Дрон уже отлетал своё, но при умелых руках и при желании технику можно было бы восстановить и продолжить эксплуатировать дальше. Тем не менее создатель не хотел вкладываться в технику деньги и дрон перешёл новому владельцу. 
  • Новому владельцу дрон оказался не нужным и в скором времени он продал его человеку от Нестеренко.
  • Через некоторое время кто-то от Нестеренко звонил Павлу и тщательно расспрашивал про фильмы и рекламу, в которых  он принимал участие со своим дроном. Павел рассказал про свой опыт и забыл про этот звонок.
  • Ну, а далее началась история с "Почта России", Нестеренко и пилотным проектом по доставке грузов дронами.

Мне не известно продолжение этой истории и что дальше стало с Нестеренко и его людьми. Хочется верить, что следственные органы нашли виновных этой афёры и надеюсь, что новый почтолёт Нестеренко больше никогда не взлетит.

-5