Причем что интересно, в этом же ГОСТе есть таблица Ж1., значение которой отличаются (они больше) от значений таблицы 9 а.
Для однофазной электрической сети, расчет мощности происходит по формуле:
P = U х I х cos φ.
Напряжение U= 220В
Для примера, для квартир с электрическими плитами принимается
сos φ=0.98 .
Номинальный ток — наибольший допустимый по условиям нагрева токопроводящих частей и изоляции ток, при котором оборудование может работать неограниченно длительное время.
Наиболее допустимая мощность при известном токе согласно ГОСТ 7399-97.
для кабеля с номинальным сечением токопроводящей жилы
0.75 мм2 равна 6 х 220 х 0.98 = 1293 Вт = 1.293 кВт
1 мм2 равна 10 х 220 х 0.98 = 2156 Вт = 2.156 кВт
1.5мм равна 14 х 220 х 0.98 = 3018 Вт = 3.018 кВт
2.5 мм2 равна 20 х 220 х 0.98 = 4312 Вт = 4.312 кВт
4 мм2 равна 25 х 220 х 0.98 = 5390 Вт = 5.39 кВт
Согласно СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2, 3)
7.1.12 Питающие линии электроприемников жилых зданий и соответствующие им коэффициенты мощности приводятся ниже:
квартир с электрическими плитами 0,98;
то же, с бытовыми кондиционерами воздуха 0,93;
квартир с плитами на природном, сжиженном газе и твердом топливе
0,96;
то же, с бытовыми кондиционерами воздуха 0,92
общего освещения в общежитиях коридорного типа 0,95
хозяйственных насосов, вентиляционных установок и других санитарно-технических устройств 0,8
лифтов 0,65
Для трехфазной электрической сети расчет мощности происходит по формуле:
P =1,73 х U х I х cos φ.
1,73 - это корень квадратный из трех.
Напряжение U= 380В
Упрощаем формулу 380 х 1.73 х 0.98 =644.2
Для квартир с электрическими плитами Cos φ=0.98 принимается для бытовой сети.
Номинальный ток — наибольший допустимый по условиям нагрева токопроводящих частей и изоляции ток, при котором оборудование может работать неограниченно длительное время.
Наиболее допустимая мощность
для кабеля с номинальным сечением токопроводящей жилы
0.75 мм2 равна 6 х 644,2 = 3865 Вт = 3.865 кВт
1 мм2 равна 10 х 644,2 = 6442 Вт = 6.442 кВт
1.5мм равна 14 х 644,2 = 9018.8Вт = 9.019 кВт
2.5 мм2 равна 20 х 644,2= 12884 Вт = 12.884 кВт
4 мм2 равна 25 х 644,2= 16105 Вт = 16.105 кВт
Спасибо за внимание.