Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Должен ли родитель состоять в родительском чате?

В последние годы нагрузка на родителей со стороны школы значительно увеличилась. В наши дни родители не только делают с детьми домашнее задание, объясняют неусвоенный ребёнком учебный материал, но и постоянно должны быть на связи с родительским комитетом и учителем. Для этого родительские комитеты создают детсадовские и школьные чаты в WhatsApp и Viber. Одни думают, что такие чаты объединяет родителей, другие же напротив – не видят в них пользы. Основная цель создания родительских чатов – оперативно решать возникающие вопросы. В действительности же чего там только не пишут – от обсуждений кто в чём отправит ребёнка в детский сад/ школу до кулинарных рецептов и рассылок поздравительных открыточек. В результате телефон просто «закипает» от поступающих смс-сообщений, что вносит определённые неудобства для родителей. И это не только постоянные отвлекания на «пили, пили….» во время рабочего дня, но и затраты на интернет. Население страны с разным достаток и далеко не все могут позволить

В последние годы нагрузка на родителей со стороны школы значительно увеличилась. В наши дни родители не только делают с детьми домашнее задание, объясняют неусвоенный ребёнком учебный материал, но и постоянно должны быть на связи с родительским комитетом и учителем. Для этого родительские комитеты создают детсадовские и школьные чаты в WhatsApp и Viber.

Одни думают, что такие чаты объединяет родителей, другие же напротив – не видят в них пользы.

Основная цель создания родительских чатов – оперативно решать возникающие вопросы. В действительности же чего там только не пишут – от обсуждений кто в чём отправит ребёнка в детский сад/ школу до кулинарных рецептов и рассылок поздравительных открыточек. В результате телефон просто «закипает» от поступающих смс-сообщений, что вносит определённые неудобства для родителей. И это не только постоянные отвлекания на «пили, пили….» во время рабочего дня, но и затраты на интернет. Население страны с разным достаток и далеко не все могут позволить себе дополнительные расходы на интернет. К тому же некоторые родители просто не умеют отключать звуковой сигнал на сообщениях во время рабочего дня.

А если в семье несколько детей? Наличие телефона с несколькими такими чатам просто взрывают мозг…

Обязаны ли родители состоять в таких чатах? Законом этого не предусмотрено.

-2

Так, права и обязанности родителей несовершеннолетних, посещающих образовательные организации, перечислены в статье 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», в соответствии с которой на родителей (законных представителей) возлагается обязанность:

  • обеспечить получение детьми общего образования (ребёнок должен окончить 9 классов);
  • соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации и иные локальные акты, регулирующие образовательную деятельность в образовательной организации;
  • уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но ни в одном локальном акте образовательной организации не прописывается о возложении на родителей обязанности состоять в родительских группах/ сообществах, в том числе в сети Интернет.

Даже если выйти из группы, вероятность пропустить что-то важное мала, так как о предстоящих глобальных событиях учитель либо воспитательобязательно известит родителей, а все штатные вопросы решаются на родительских собраниях либо учитель информирует через электронный дневник ученика. И для того, чтобы быть в курсе школьной жизни своего ребёнка, родителям просто-напросто необходимо раз в неделю смотреть электронный дневник своего ребёнка. Там и оценки и все необходимые записи учителей, включая классного руководителя.

Сколько людей – столько и мнений. А каково ваше мнение о необходимости создания родительских чатов?

ЕСЛИ НАШ МАТЕРИАЛ БЫЛ ВАМ ИНТЕРЕСЕН, ОЦЕНИТЕ ЕГО, НАЖАВ ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ!