Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как нас обманывают мастера при строительстве или ремонте.

Начну с того, что мы уже 5 лет строим дом. Строительство подошло к завершению внутренней отделки, но кажется ,что конца и края этому не будет. Хоть каким бы умным и продуманным ты себе не казался, но если это твой первый построенный дом ты – лох и развод на деньги от строителей неизбежен. Конечно, если у тебя денег как у дурака фантиков на эти мелочи можно и не обращать внимание. Это не наш случай, к сожалению и денег на стройку всегда не хватало. Мы с мужем работаем в областях очень далеких от строительства, но думали, что если все будем строить по технологиям и размерам, то нет возможности нас обмануть. Какие наивные мы были 5 лет назад!!! Расскажу лишь о малых наших просчетах. 1) Мы заказали проект у очень не дешевого архитектора в солидном возрасте. Оплатили и выбрали типовой проект, который он уже переделал под нас. В процессе строительстве выяснилось ,что спроектировали для климатических условий более теплого региона. ( разница в толщине стен ,утеплителя и монтаже к

из недр интернета
из недр интернета

Начну с того, что мы уже 5 лет строим дом. Строительство подошло к завершению внутренней отделки, но кажется ,что конца и края этому не будет.

Хоть каким бы умным и продуманным ты себе не казался, но если это твой первый построенный дом ты – лох и развод на деньги от строителей неизбежен. Конечно, если у тебя денег как у дурака фантиков на эти мелочи можно и не обращать внимание. Это не наш случай, к сожалению и денег на стройку всегда не хватало.

Мы с мужем работаем в областях очень далеких от строительства, но думали, что если все будем строить по технологиям и размерам, то нет возможности нас обмануть. Какие наивные мы были 5 лет назад!!!

Расскажу лишь о малых наших просчетах.

1) Мы заказали проект у очень не дешевого архитектора в солидном возрасте. Оплатили и выбрали типовой проект, который он уже переделал под нас.

В процессе строительстве выяснилось ,что спроектировали для климатических условий более теплого региона. ( разница в толщине стен ,утеплителя и монтаже кровли ) Плиты перекрытия не стандартные, а только под заказ (на 35% дороже) Фундамент заложен как на 5 этажный дом и прочие и прочее и прочее. Ругается и выяснять детали с архитектором перестали уже на 1 годе строительства. Он просто не брал трубку.

2) У нас есть цокольный этаж .Рабочие «случайно» выкопали фундамент глубже, чем нужно на 1 блок (60см) - не сказали об этом и залили фундамент ( с трубами под септик разводкой канализации и т д ) Мы были в отпуске. Первоначально мы не придали этому большого значения , но это привело к увеличению потолков в цоколе 320см в цоколе :) а следовательно и объёму работ по штукатурке покраске и т д Но главное это септик который пришлось закопать на 6 метров ниже уровня дома это дополнительные расходы на работы и сам очень подорожавший септик ( на 250 т р .)

3) И самое популярное и безумно убыточное для нас , развод прораба на изменение в проекте. Нас и уговаривать, особо не пришлось. Прораб вещал -Тут так и смотрится второй этаж над гаражом. Тут бы только на метр увеличить и все. Давайте стенку вот так сделаем – это же удобнее. Говорил вроде на том момент верно и складно. В результате его проверить расход материалов с помощью проекта вообще никак нельзя. Увеличилось в деньгах, не смотря на маленькие изменения, процентов на 30%

4 ) Каких бы прорабов не взял, воруют на материале или закупках все, кто то меньше кто то больше.

И это лишь песчинка наших просчетов на ниве строительства. Поняла одно – как бы ты не доверял строителям нужно проверять каждый шаг. Измерять, сравнивать читать контролировать.

А какие ошибки совершили ваши строители ?