Пророщенная пшеница — вещь безусловно классная. Как и пшеница обычная. Это основной продукт, из нее делают муку и пекут хлеб. А хлеб всему голова. Когда пшеница прорастает — концентрация полезных веществ в ней повышается. Так многие говорят, и мы не будем с этим спорить.
Пророщенные зерна пшеницы жарят, варят, парят, готовят из них кашу, да и сырыми едят, а о ее пользе слагают легенды! Замечательно, мы прониклись уважением к пророщенным зернышкам и захотели себе такие. Идем в магазин!
Первая же ссылка предлагает нам набор для проращивания за 32 рубля. Придется приложить немного усилий, подождать пару дней и продукт готов! Да и к тому же мы сами его вырастили! Все это удовольствие за 32 рубля, не так уж и дорого, правда?
Правда. 32 рубля не дорого относительно нашей зарплаты. Но относительно стоимости продукта? Давайте разберемся. Читаем состав набора — зерна пшеницы 150 грамм. Довольно просто. Для простоты наших расчетов мы не будем учитывать стоимость упаковки из трёх дырявых пластиковых пакетиков и бумажки с рецептами.
Какова стоимость пшеничного зерна? Оказывается, есть много разных сортов и классов пшеницы, от фуражных — для корма сельскохозяйственных животных, до продуктовых сортов и первых классов. Это самые дорогие и полезные сорта, будем надеется, что нам продают именно их. Сколько же они стоят? Цены на пшеницу все время меняются, прямо как цены на нефть. Возьмем практически по верхней планке — 14 тысяч рублей за тонну. Именно такая цена на отличную отборную пшеницу в погожий денек. В нашей стране этим злаком засеяны целы поля, огромные, огромные поля в сотни тысяч гектар колосятся золотым зерном. Его собирают комбайнами, и везут в километровых поездах-зерновозах на элеваторы. Это специальные склады для зерна — они вмещают в себя сотни и тысячи тонн.
Вернемся к нашим 150 граммам. При цене 14 тысяч рублей за тысячу килограмм, один килограмм соответственно стоит 14 рублей. Давайте разделим на 1000 грамм. Выходит, цена одного грамма пшеницы 0,014 руб., то есть примерно полторы копейки. Следовательно, 150 грамм пшеницы стоит 2 рубля 10 копеек. Товарная наценка составляет 672 %, в нее входят затраты производителя набора, затраты магазина, и конечно же их прибыль. Это не самая большая наценка, например, процентное соотношение себестоимости и цены реализации у чашки кофе запросто переваливает за 1000%. Это наша действительность, и это не значит, что нужно перестать питаться правильно. Просто, когда вы будете в следующий раз покупать пшеницу для проращивания, вспомните что на самом деле она минимум в 7 раз дешевле. Остальное — переплата за возможность купить ее рядом с домом в красивом магазине.