Друзья, хотелось ли вам когда-нибудь всё бросить? Оставить позади все свои проблемы, сомнения, работу, прошлого себя и рвануть туда, где вас никто не знает? Там не придётся думать о деньгах, строить карьеру, зависеть от других людей и доказывать окружающим, какой вы замечательный. Новая жизнь с чистого листа. И главное - вам даже не придётся для этого стараться. Просто запрыгивайте в комфортабельный автобус, который отвезёт вас на край земли.
Именно так поступили герои "Пристанища для заблудших" (или "Потерянная деревня" в другом варианте перевода) - 12-ти серийного аниме по манге Фуджи Субару.
В списке жанров этого аниме есть и ужасы, и мистика, и детектив, и артхаус. Вот последнее не совсем верно, до артхауса история не дотянула. Аниме в принципе началось бодро и многообещающе, а закончилось довольно-таки посредственным пшиком. Но обо всём по-порядку.
Мы встречаемся с героями в большом комфортабельном автобусе.
30 человек разного пола, возраста, социального статуса и характера на ночь глядя собрались отправиться навстречу своей новой жизни. Какая-то компания занимается обустройством людей, которые хотят поменять свою судьбу. Так ребятам сказали. Никакой мистики. Эти "ангелы небесные" организуют переезд в труднодоступную, скрытую от посторонних деревню во глубине японских гор и размещают в ней желающих. Позитивный гид сообщает пассажирам о том, что деревня эта считается легендой и по официальным источникам не существует, но на самом деле она есть. Вскоре к группе присоединяется женщина-учёный, которая знает туда путь и занимается исследованием истории и фольклора этой таинственной деревни-легенды.
Кто же наши герои? Абсолютно разные люди. В группе отважных "переселенцев" есть взрослые мужчины и женщины, молодые девушки, парни, даже школьники и студенты. Они из разных слоёв общества, разного воспитания и достатка. Среди них есть даже преступник, отсидевший в тюрьме. Объединяет их одно: желание сбежать от своей прошлой жизни туда, где их совершенно никто не знает. Их проблемы не решить, они хотят забыть о них и начать с чистого листа.
Но как настолько разные люди будут уживаться друг с другом? Особенно в экстримальных условиях? Ведь новая жизнь сразу же подкидывает им новые проблемы, и на сей раз эти проблемы могут их убить. Даже первый труп вскоре появляется. А вместе с ним странные галлюцинации, леденящие кровь крики, в окружающем деревню лесу особо впечатлительным чудятся монстры, а в самой деревне нет ни единой живой души. По всем признакам люди просто исчезли, испарились, оставив на своих местах все вещи, а вокруг домов - возделанные поля.
Сначала всё выглядит интригующе и загадочно. Зрителя знакомят с героями, героев - друг с другом. Разномастная компания начинает притираться друг к другу, неизбежны срывы и конфликты, усугубляющиеся пугающей атмосферой. Случается раскол группы. Постепенно нам начинают открывать тайны героев, показывать, что же случилось в их жизнях, от чего они решились на побег.
Но разочарование наступает довольно скоро. Потенциально интересный триллер или даже ужасы с умным посылом (а все задатки у истории были, абсолютно все) свели к мягонькой городской (а в данном случае точнее будет сказать деревенской) фентези.
При наличии ярких и интересных героев, которых в группе из 30 человек было, увы, всего несколько, на первый план вывели скучноватых подростков: это мальчик Мицумуне и странная девочка Масаки. На них сосредоточена добрая половина сюжета при том, что ребята откровенно скучны.
Разве что прошлое, от которого бежит Мицумуне, заслуживает интереса, это один из эмоциональных моментов истории, объясняющий и его характер, и желание уехать подальше. Мицумуне можно назвать практически единственным действительно добрым человеком во всей компании, без внутренней "сомнительной тьмы". А в случае с мотивацией Масаки зрителя ждёт один неожиданный поворот. Этим они, пожалуй, оправдывают своё наличие на переднем плане.
Большинство остальных героев не вызывают симпатий, ведут себя глуповато и не логично. Мой "фаворит" - женщина, убегающая от приставания сталкера, который буквально угрожал её безопасности, но при этом отправившаяся в деревню в миниплатье с богатым вырезом и на высоких каблуках.
Или, например, влюблённая парочка, сбегающая от своих родственников, которые против их брака.
Типичный пример аниме-преувеличения: ребята готовы начать любить друг друга прямо здесь и сейчас на глазах у всех всякий раз, как им задают какой-то вопрос. Интересно повернулась их судьба после пережитого испытания.
А есть ещё Лавпон. Пожалуй, единственный по-настоящему безумный персонаж в истории.
Девочка 15-ти лет, помешанная на извращённых и жестоких казнях. Спорная героиня, наблюдения за которой вызывают, пожалуй, один вопрос: всегда ли пережитое в детстве потрясение оправдывает омерзительные поступки человека?
Но есть и по-настоящему интересные персонажи. Например, Валькана.
Поначалу он может оттолкнуть своим крайне грубым характером, чрезмерной крикливостью и срывами. И возможно вам захочется сказать ему "мужчина, в ваших проблемах виноваты только вы, уймитесь и не кричите на тех, кто не заслужил". Но в критических ситуациях он показывает себя храбрым, думающим и ответственным человеком, который не сдаётся и не теряет головы.
Или Кохарун. Девушка с сюрпризом, чьи мотивы и решения могут стать причиной споров из-за своей неоднозначности.
Как видите, героев много, я и половины не перечислила. Но они не спасают от разочарования сюжетом.
Основная проблема этого аниме - оно прикидывается тем, чем не является. Это особенно грустно при настолько нетривиальной затравке. Можно было создать действительно сильную, пугающую и поднимающую интересные проблемы историю, раскрыть персонажей, заставить зрителя следить за событиями, не отрываясь. Не получилось.
Чтобы не завершать рецензию на негативной ноте, скажу об одном плюсе финала лично для меня: завершённость как минимум одной сюжетной линии. Авторы начали с вопроса, поможет ли побег от проблемной жизни героям. И в финале у зрителя есть чёткий ответ на этот вопрос. Сюжет, события и решения героев, а также то, какими они предстают в конце, работают на ответ. И подводят к интересным выводам зрителя.
Правда ответ этот всё же очевиден и даже, простите меня, авторы, для кого-то будет банален.
P.S. Скриншоты, используемые в качестве иллюстраций в статье, взяты из открытых источников.
#пристанище для заблудших #потерянная деревня #mayoiga #пристанище для потерянных #аниме