В преддверии 30-летия со дня падения Берлинской стены несколько архитектурных чудес раскрывают историю той стороны стены, которая была советским государством-сателлитом в течение 40 лет.
Когда 9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена, здесь произошло одно из самых заметных событий холодной войны. Сохранилось несколько плит стены (в Берлине и других местах), а также множество маркеров в городе, которые прослеживают историю бывшей Германской Демократической Республики. Но стена была всего лишь одним архитектурным сооружением в стране, которая, по существу, должна была восстанавливаться с нуля после Второй Мировой Войны, и в стране, разделенной между капиталистическим Западом и коммунистическим Востоком, возникло ощущение конкуренции за то, кто может построить лучшую Германию.
Будучи сателлитом СССР, ГДР стала гибридом своей бывшей прусской эстетики и советского модернизма, причем каждая конструкция рассказывала о конкретной стороне истории этого бывшего государства. И хотя стена в значительной степени стала музейным экспонатом, в Берлине и за его пределами сохранилось множество зданий, которые по-прежнему функционируют как форма истории и изображение повседневной жизни на бывшей восточной стороне. Вот семь из них:
Кафе Москва, Берлин
Автор из ГДР Бригитта Рейманн запечатлела послевоенную реконструкцию Берлина в своем романе "Франциска Линкерханд“: "у нас нет времени на интриги. У нас есть только одна задача: построить квартиры для рабочих, как можно больше, как можно быстрее, как можно дешевле".
В Берлине коммунизм пришел к жизни с постройкой Карл-Маркс-Аллеи, которая до сих пор окружена этими дешевыми квартирами (известными здесь как Платтенбауэн), которые олицетворяют захватывающую архитектуру советского однообразия. Однако Карл-Маркс-Аллея также может похвастаться несколькими жемчужинами от архитектора Йозефа Кайзера, в том числе кафе Москва, олицетворяя дружбу между Москвой и Берлином. Его фасад также украшен мозаикой, увековечивающей память о тружениках Советского Союза.
Берлинская государственная опера , Берлин
Искусство было предметом гордости как для восточных немцев, так и для русских, а также политическим инструментом. Кульминацией культурной реконструкции Восточного Берлина стало открытие в 1955 году государственной оперы города на бульваре Унтер-ден-Линден.
Качественная реставрация дизайна XVIII века отличалась одним изменением: несоциалистическая оригинальная надпись, посвященная королю Фридриху II, Аполлону и музам, была опущена. Это побудило музыкального руководителя Государственной оперы Эриха Клейбера уйти в отставку в знак протеста против " печального, но верного знака, что политика и пропаганда не остановятся у ворот этого храма". После окончания ГДР надпись была восстановлена.
Дворец Слез, Берлин
До возведения стены берлинцы относительно свободно передвигались по городским пограничным контрольно-пропускным пунктам. Когда стена неожиданно появилась в августе 1961 года, восточным немцам внезапно запретили двигаться на Запад. Это сделало станцию метро "Фридрихштрассе", поезда которой проходили через оба сектора, сложным пунктом пересечения, а так называемый зал отправлений "Дворец слез" стал местом бесчисленных эмоциональных прощаний между посетителями Весси и их близкими Осси.
В то время как Фридрихштрассе все еще является действующей станцией (поезда снова ходят в обе стороны), зал отправления из стали и стекла был превращен в музей, документирующий самый оживленный пограничный переход ГДР.
Лесное поселение, Вандлиц
Хотя ГДР проповедовала равенство, некоторые члены ее правительства были более равны, чем другие. Это видно в закрытом сообществе Вальдзидлунг (буквально "Лесное поселение"), охраняемом жилом комплексе недалеко от деревни Вандлиц, где проживали элитные члены Партии социалистического единства, в 20 минутах к северу от Берлина.
Сегодня эти дома кажутся простыми по сравнению с особняками, в которых живут многие политики, но они были верхом роскоши в ГДР и предвещали неравенство, которое ставило под угрозу социалистические идеалы.
Kulturhaus Aktivist, Бад-Шлема
В то время как партийные воротилы жили в лесной глуши, многие “истинные” герои социалистического государства — рабочие — жили и работали в шахтерских городах. Сюда входили даже такие общественные деятели, как Брижит Рейман.
К концу ГДР более чем 30 горнодобывающих предприятий поставляли более 200 000 тонн урана для ядерных работ СССР (экологический налог, который Германия все еще выплачивает). Ранее в этом году ЮНЕСКО объявила Шахтерский район Эрцгебирге объектом Всемирного наследия, в том числе бывший курортный город Бад-шлема. Бывший зал собраний рабочих города теперь превратился в музей.
Штаб-Квартира Штази, Берлин
Административный центр Министерства государственной безопасности (более известный как Штази) является подходящим примером сталинской архитектуры в сочетании с восточногерманским модернизмом. В этих стенах тайная полиция страны провела одну из самых масштабных в истории операций по наблюдению за всем округом. По некоторым оценкам, на каждые 6,5 граждан приходилось по одному информатору Штази.
Менее чем через год после падения стены здание вновь стало Музеем, мемориалом и исследовательским центром.
Церковь Святого Фомы, Лейпциг
Культурное наследие Восточной Германии включало в себя Баха и Мартина Лютера, которые оба провели большую часть своей карьеры в Лейпцигской церкви Святого Фомы (которая была восстановлена в своем позднеготическом стиле после Второй мировой войны). Хотя церкви ГДР не были застрахованы от влияния Штази, они также считались одним из немногих безопасных мест для выражения мнений и недовольства.
Это произошло в сентябре 1989 года, когда молитвенные собрания в Томаскирхе по понедельникам переросли в мирные протесты граждан. 9 октября в акции протеста приняли участие более 70 тысяч человек. В следующий понедельник пришло 120 000 человек, а еще через неделю-320 000—более 60% населения города. Через две недели стена рухнула.
Как вам здания Восточного Берлина? Пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал!