Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юсупов

Умом Россию не понять: карантинный парадокс на примере Подмосковья

28 марта президент Российской Федерации владимир Путин издал указ о недельной самоизоляции. Целую неделю граждане должны были сидеть дома чтобы остановить распространение нового вируса. Но было единственное НО - правительство не подумало о русском менталитете. 29 марта, жители Москвы, услышав о том, что следующая неделя у них буде выходная сделали то, что сделал бы любой житель нашей необъятной державы во внекарантинное время - поехали на шашлыки в подмосковье. Проснувшись утром 29 числа я был в легком недоумении от того, что в моей квартире чувствовался отчетливый запах дыма. Отодвинув шторы я понял, что было причиной столь необычного карантинного утра - весь мой бывший военный городок был полон дачников и шашлычников, в городке, с населением в дай бог 15 тысяч человек были пробки даже во дворах, а ближайшие Пятерочка и Бристоль были настолько переполнены людьми, что не удивлюсь если они за один день сделали годовой обычный оборот. Весь лес был усеян мангалами, детьми и их родителями.
28 марта президент Российской Федерации владимир Путин издал указ о недельной самоизоляции. Целую неделю граждане должны были сидеть дома чтобы остановить распространение нового вируса. Но было единственное НО - правительство не подумало о русском менталитете.
Обращение Владимира Путина 28 марта 2020 года.
Обращение Владимира Путина 28 марта 2020 года.

29 марта, жители Москвы, услышав о том, что следующая неделя у них буде выходная сделали то, что сделал бы любой житель нашей необъятной державы во внекарантинное время - поехали на шашлыки в подмосковье.

Проснувшись утром 29 числа я был в легком недоумении от того, что в моей квартире чувствовался отчетливый запах дыма. Отодвинув шторы я понял, что было причиной столь необычного карантинного утра - весь мой бывший военный городок был полон дачников и шашлычников, в городке, с населением в дай бог 15 тысяч человек были пробки даже во дворах, а ближайшие Пятерочка и Бристоль были настолько переполнены людьми, что не удивлюсь если они за один день сделали годовой обычный оборот.

-2

Весь лес был усеян мангалами, детьми и их родителями. В одно мгновение население городка увеличилось раза в два, при том что был запрет на собрания большого количества людей, но не было запрета о выезде из зараженной Москвы в пока не сильно пострадавшее Подмосковье, в результате чего уже сейчас в Подмосковье (по официальным данным) более 1000 зараженных и поставило область на путь Италии, где безалаберность и пофигизм жителей привели к катастрофе. Спустя вот уже почти две недели ситуация стала немногим лучше: да, людей на улицах стало меньше, но леса до сих пор усеяны любителями весеннего шашлычка и каждый день находятся смелые матери играющие на закрытых детских площадках со своими бравыми детьми, а школьники, которых по идее должны ловить и отправлять по домам, спокойно гуляют толпами плевав на все нормы и рекомендации оставаться дома.

Днем рейтинги самоизоляции многих городов едва достигают отметки в 2.7 балла, скриншот сделан в 23:30
Днем рейтинги самоизоляции многих городов едва достигают отметки в 2.7 балла, скриншот сделан в 23:30

Почему же так произошло? Почему люди из-за русского "авось" должны ложиться в больницы, развитие многих из которых остановилось на уровне "вскрытие пациента показало, что он умер от вскрытия"? "Умом Россию не понять", писал Тютчев, и в такое сложное время, когда даже новости по телевизору ведущие проводят из дома, индекс самоизоляции во многих городах не превышает даже 3.3. Многие сервисы сделали бесплатными подписки на время изоляции, рестораны довозят еду со скидками, работать даже можно из дома, созданы все условия для того чтобы не отрываться от социума на время карантина, а русскому человеку все равно почему то нужны гулянки, лес и шашлык.

Парадокс.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал!