Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TehnikON [МотоТема]

На нем и огород пахать и по болотам катать. Советский "квадрик" ЗИМ 350

Ниша по производству подобного рода транспортных средств в СССР была узка, и предприятие которое выпускало их было всего одного, на Украине. Харьковский танковый завод имени Малышева производил их довольно мало, и потребности покупателя не удовлетворял поскольку годовой тираж было около 200 штук. Это было в 1991 году, на кануне развала союза. Хотя немного позже за эту задачу взялись и в Коврове,

Ниша по производству подобного рода транспортных средств в СССР была узка, и предприятие которое выпускало их было всего одного, на Украине. Харьковский танковый завод имени Малышева производил их довольно мало, и потребности покупателя не удовлетворял поскольку годовой тираж было около 200 штук. Это было в 1991 году, на кануне развала союза. Хотя немного позже за эту задачу взялись и в Коврове, и даже на Тутаевском моторном заводе. В общем говоря этот квадроцикл полноправно можно назвать первым советским.

источник фото: yandex.images.ru
источник фото: yandex.images.ru

Конечно он мало имеет общего с квадроциклом в нашем привычном понимании. Но тем не менее, у него и задачи стояли другие. Первые квадроциклы носили название "Зима". Мотоцикл был предназначен для передвижения по заболоченным дорогам, пескам и всякого рода труднопроходимым местам, но при этом он не имел полного привода. Даже с хорошо подобранным редуктором мотора от "ИЖ Юпитер 5" маловероятно хватило бы для уверенного передвижения, но вполне хватало для использования пониженной передачи, а это уже огромное преимущество.

Но смотря на реалии нашей жизни, как средство развлечения такой транспорт люди не покупали, именно по этом он был достаточно адаптирован для работы в сельской сфере, что имеется ввиду? Этот "квадрик" мог спокойно вспахать огород, нарезать гряды, а наличие вала отбора мощности позволило бы вам еще и выкопать картошку, а потом поехать на сенокос, с которого вы возвращаетесь с телегой полной сена. В общем это вполне себе "универсальный солдат". Стоит только посмотреть на панель управления машиной перед водителем, она вполне себе напоминает тракторную. А на трассе квадроцикл без проблем развивал скорость в 70- 80 километров в час, что вполне достаточно для передвижения двух пассажиров.

источник фото: yandex.images.ru
источник фото: yandex.images.ru

Воздушное принудительное охлаждение позволяло ему не перегреваться в тяжелых условиях, даже с включенной пониженной передачей, нагрузка на мотор была значительна. Хотя стоит упомянуть что он был дефорсирован ради более благоприятных характеристик при работе на низких оборотах.

Внешний вид был конечно специфичен, типичный и даже скорее сказать привычный "топорный" дизайн для нас не был в новинку. А достаточное количество унифицированных деталей с другими мотоциклами и машинами выглядели не всегда эстетично.

источник фото: yandex.images.ru
источник фото: yandex.images.ru

Сейчас такую технику найти проблематично, поскольку эти "трудяги" эксплуатировались в тяжелых условиях, и со своими задачами справлялись вполне успешно. Но тем не менее имея сумму в 50 - 80 тысяч рублей, найти вполне "живой" экземпляр вполне задача решаемая.

А как вы считаете, такая техника нужна была нашему народу? И стали бы ее покупать если бы производили в больших масштабах и объемах такую продукцию? Пишите что думаете по этому поводу в комментариях, а так же рекомендую вам почитать не менее интересные статьи на моем канале, которые публикуются регулярно!